AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
420 Elisabeth Ahnert, Kleines Stilleben mit Blumenvase. Wohl 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche monogrammiert "E.A.". Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "E. Ahnert". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt. .
20,6 x 15 cm, Ra. 40 x 34 cm.
422 Christian Aigrinner, Zwei Vogeldarstellungen (Elster und Hahn). 1968.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Bl. I 14,7 x 11 cm/ Bl. II 14,4 x 10,7 cm.
425 Walter Arnold, Stehender weiblicher Akt. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. und bezeichnet "Holzschn." u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Blatt etwas gegilbt und im Montagebereich leicht wellig.
Stk. 18,2 x 15,6 cm, Bl. 42,2 x 30 cm.
426 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen. No date.
Drypoint etching. In Blei signiert "W. Arnold" u.re. Im Passepartout.
Pl. 32,2 x 24,5 cm.
427 Sigrid Artes "Feldweg Melkers" / "Gärtnerei Lingner-Park". 1986/ No date.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Watercolour und Aquarell über Kohle auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Artes" bzw. "Sigfrid Artes", teilweise datiert u.re. und betitelt u.li. bzw. verso. Jeweils im Passepartout hinter Glas im grau gefassten Holzrahmen gerahmt.
Blatt I 22,5 x 30,5 cm, Blatt II 19,5 x 26,5 cm, Ra. je 36 x 44 cm.
428 Annemarie Balden-Wolff, Konvolut von vier Arbeiten. 1965- 1966.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Mixed media. Auf mehreren Untersatzpapieren montiert. Auf diesem teilweise in Blei bzw. Kugelschreiber signiert "Balden-Wolff" und datiert u.li.
Bl. 7,6 x 6,1 cm bis max. 8,1 x 19,1cm.
431 Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Japan, auf Untersatzpapier montiert. Im Stock u.li. monogrammiert "SB".
Stk. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 28,2 x 20,2 cm.
433 Johannes Beutner, Hilde bei der Schuhprobe. Wohl 1950's.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
31,2 x 22,3 cm.
434 Joseph Beuys "Auguren". 1982.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Offsetprint in Colours. U.re. in Blei signiert "Joseph Beuys" und nummeriert "94/200". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit unscheinbarem, schmalen Lichtrand und minimal angeschmutzt u.Mi.
Darst. 51 x 35,2 cm, Bl. 60 x 42 cm, Ra. 68,5 x 50,7 cm.
435 Walter Beyermann, Schloß Pillnitz. No date.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Watercolour über Bleistift. In Tusche signiert "W. Beyermann" u.re. Im Passepartout hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
33,5 x 43,9 cm, Ra. 43,8 x 54,5 cm.
436 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1987.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Mixed media. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
79 x 56 cm.
438 Richard Birnstengel, Bauernhäuser in Ostpreußen. Nach 1930.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour. In Tusche signiert "R. Birnstengel" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
28 x 46,2 cm.