AUCTION 32 09. Juni 2012

663   Willy Wolff, Ohne Titel. Um 1982.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Blatt u.re. mit minimaler Läsion aus dem Schaffensprozeß.

Darst. 30,5 x 25,5 cm, Bl. 34,2 x 27 cm.

340 €

664   Willy Wolff, Geneigt aufstrebende Formen. Um 1980.

34,2 x 27 cm.

340 €

667   Verschiedene Künstler "Landschaft". 1980.

Mappe mit sechs Arbeiten von F. Heinze (Farblitho.), T. Schade-Adelsberg (Litho.), V. Stelzmann (Rad.), P. Sylvester (Farbrad.), D. Tucholke (Sieddruck) und C. Weidensdorfer (Farblitho.). Jeweils in Blei signiert, datiert, nummeriert sowie teilweise betitelt. Vorgelegtes Doppelblatt mit Texten von R. Bernhof, R. Erb, U. Grüning, U. Kolbe und T. Rosenlöcher. Exemplar "160/225". Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafikedition VIII. Verlag Philipp Reclam Jun. Leipzig. In der originalen Papier-Klappmappe und grauen Schuber.
Papiermappe o.li. minimal bestoßen.

50,5 x 40 cm (Mappe).

669   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Grafikkalender". 1984.

Mit Arbeiten von F. Cremer (Litho.), St. Plenkers (Reservage), H.P. Meyer (Rad.), R. Münzner (Schablitho.), F. Berendt (Farbrad.), A. Mohr (Kaltnadelrad.), W. Ebersbach (Farbholzschn.), R. Kuhrt (Rad.), K.G. Hirsch (Rad.), Sandberg (Aquatinta), R. Herold (Farblitho.), J. Schieferdecker (Farblitho.). Blätter jeweils signiert und datiert. Exemplar 86/200. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt.

48,4 x 34,7 cm.

230 €