AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
more search options |
202 Max Klinger "Am Meer" / "Verfolgter Centaur". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf aufgewalztem, französischen China. Jeweils in der Platte nummeriert "II" bzw. "III" und signiert "Max Klinger". Blatt 2 und 3 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
WVZ Singer 53 III (von III) und 54 II (von II).
Darst. 19,5 x 38,5 cm und Darst. 16,3 x 37 cm.
205 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Etching auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "XI" und signiert "Max Klinger". Blatt 11 aus der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Das Blatt in der Darst. etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 62 III (von III).
Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 50,5 x 40,5 cm.
206 Joseph Anton Koch "Rovine del Palazzo de Cesari". Um 1810.
Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "18". Blatt 18 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 18.
Pl. 16,8 x 23,4 cm, Bl. 24,6 x 36 cm.
207 Joseph Anton Koch "Valle Garigliano vicino Olevano". Um 1810.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "16". Blatt 16 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 16.
Pl. 17 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 35,9 cm.
208 Joseph Anton Koch "Rocca di S. Stefano di Mezzo, e Canturano". Um 1810.
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" und u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "14". Blatt 14 der Folge "Römische Ansichten".
Leicht knickspurig und im Randbereich stärker stockfleckig.
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 14.
Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 24,2 x 36 cm.
209 Karl Koepping, Mädchen mit Blumenvase /"Trauer". Wohl um 1894.
Karl Koepping 1848 – 1914
Bl. 38,5 x 29,1 cm bis max. 40,1 x 29,6 cm.
213 Samuel Prout, Fünf Dresdenansichten. Um 1830.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Lithograph, partiell sparsam weiß gehöht. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "SP" und bezeichnet. Verso teilweise in Blei von fremder Hand datiert und bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
St. ca. 41 x 28 cm, Bl. 55,5 x 38 cm.
214 Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert, im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". In originalen Rahmung aus der Entstehungszeit.
Stk. 20,5 x 13,7 cm, Bl. 20,5 x 15,6 cm, Ra. 44 x 38 cm.