AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
242 Carlfriedrich Claus "Schamane spricht mit Pflanzenwesen". 1986/ 1988.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li. Einer von wenigen separaten Abzügen außerhalb der Auflage für die Grafikmappe "Aggregat K".
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Werner/ Juppe G 84e (von e).
Pl. 39,8 x 29,6 cm, Bl.51,2 x 36,8 cm.
243 Fritz Cremer, Selbstbildnis. 1979.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "FCremer" und datiert u.re., nummeriert "37/100" u.li.
Blattränder minimal fingerspurig.
Pl. 16,2 x 12,1 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm.
244 Ferdinand Dorsch "Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm, St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
248 Max Feldbauer, Pegasus und Bellerophon/ Zirkusleute mit Pferd. 1929.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph. Jeweils in Blei signiert "Max "Feldbauer" und datiert u.re. bzw. u.Mi., nummeriert u.re. Auf farbigem Untersatzpapier sowie auf Papier montiert.
Blatt I mit leichtem Wasserfleck o.re. Blatt II mit vertikaler Knickspur re.
Bl. 15,4 x 20,5 cm, / Bl. 10,5 x 15,6 cm.
250 Steffen Fischer "Mann-oh-Mann". 1989.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "fischer" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "25/25" u.li.
St. 61 x 64 cm, Bl. 62,3 x 75,8 cm.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Etching auf festem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert. Zum Teil u.li. bezeichnet "Zu César Vallejo" und "Zu Ossip Mandelstam".
Minimal fingerspurig und zum Teil gewellt in den Randbereichen.
Bl. 48 x 33,8 bis max. 75,5 x 49 cm.
257 Dieter Goltzsche "Rosen und Figur". 1974.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offset lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Goltzsche" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck 1-4" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Scharnhorst 318.
Medium ca. 33,5 x 44 cm, Bl. 36,2 x 48,8 cm.
260 Otto Greiner "Kriegskinder (Lebensfreude)". 1915.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph auf gelblichem China, auf Vergé-Papier mit verdecktem Wasserzeichen aufgewalzt. Im Stein ligiert monogrammiert "OG" u.re. In Blei nochmals signiert "O. Greiner" u.re.
Blatt stärker gebräunt und etwas stockfleckig. Vergé-Papier wellig, knickspurig und stärker stockfleckig. Ränder mit kleinen Einrissen versehen.
WVZ Vogel 111.
St. 39,9 x 51 cm, Cina 41,7 x 52,6 cm, Vergé 55,8 x 76,7 cm.