ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
502 C. Hermann Hopf, Drei abstrakte Stadtansichten und ein Stilleben. Um 1926.
Watercolour auf festem Papier. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "C. H. Hopf.", eines datiert. Ein Blatt vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert und unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li. "Aquarell" und u.re. monogrammiert "C. H. H."
Stärker stockfleckig. Zum Teil unscheinbar angeschmutzt.Untersatzpapier leicht atelierspurig.
24,4 x 34,5 cm.
503 C. Hermann Hopf, Drei Straßenansichten. 1933.
Watercolour auf festem Velin. Alle Blätter u.re. in Blei monogrammiert "C. H. H." bzw. signiert "C. H. Hopf" sowie datiert.
Zum Teil leicht stockfleckig und angeschmutzt in den Randbereichen. Ein Blatt mit unscheinbarer Knickspur an der Ecke u.re.
33,5 x 24,5 cm.
504 Horst Hussel, Kopf. No date.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Watercolour. In Blei signiert "Hussel" re.u.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Am oberen Rand etwas angeschmutzt. Kleiner Einriß re.Mi.
29,7 x 20,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
506 Josep Maria Riera i Aragó, Avio i Barca. No date.
Josep Maria Riera i Aragó 1954 Barcelona – lebte ebenda
Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Riera i Aragó", u.li. nummeriert "10/75". Im Wechselrahmen.
Pl. 52,7 x 41,5 cm, Bl. 77 x 56,5 cm, Ra. 84,5 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
507 Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph. U.re. in Blei monogrammiert "JH", im Stein datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht gestaucht.
60,4 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
511 Edmund Kesting, Darßlandschaft. 1960's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Watercolour und Farbkreide auf Bütten. U.Mi. in Kreide signiert "EdKesting".
Blatt leicht gebräunt.
17,7 x 21,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
513 Hans Kinder, Sitzende Figur, die Arme aufgestützt. 1920er/ 1930's.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache und schwarze Kreide. U.re. in Kreide ligiert monogrammiert "hk". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig. Randbereiche etwas angeschmutzt. Die Blattecken leicht gestaucht.
37,5 x 50 cm.
514 Franz Marc, Franz Marc (ed.) "The Blue Rider". 1912 1912.
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Almanach. Almanach with four handcoloured plates, 137 illustrations in reproduction, eight artists vignettes as well as three sheets of music. Unsigned. Linen bounded with cover wood-cut (galvano print) in blue, red and black. 4to. 2 p., 140 pages, 5 with announcements. Front edge in ochre yellow. Page marker. First edition, unknown number, Munich, R. Piper & Co.
Front edges slightly spotty and with smaller traces of a former liquid damage on the bottom edge. Book not bent neither twisted;
...
> Read more
29,5 x 22,8 cm.
515 Walther Klemm, Treibender Bock. No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph in Braun. In Blei signiert "WKlemm" u.re. und von fremder Hand betitelt u.li.
Blatt minimal gebräunt. Ränder knickspurig. Zwei Knickspuren sowie ein kleiner Einriß u.li.
St. 18,5 x 22,5 cm, Bl. 29,2 x 38,3 cm.
516 Peter Koch "Rote Sonne". 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media auf Karton. In Blei signiert "P. Koch", datiert und betitelt u.re.
51,8 x 63,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
518 Käthe Kollwitz "Arbeitslosigkeit". 1909.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Etching und Schmirgeldurchdruck auf festem Kupferdruckpapier. Unsigniert. In der Platte ausführlich typographisch bezeichnet. Druck von O. Felsing, Berlin. Auflage bei Emil Richter, Dresden.
Schöner, kräftiger Druck.
WVZ Klipstein 100 VII (von VIII).
Pl. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 56,2 x 73,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
519 Käthe Kollwitz "Pflugzieher und Weib". 1902.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithograph mit gelblicher Tonplatte auf dickem, gelblichen Velin. Im Stein signiert "K. Kollwitz" und datiert u.re.
Blatt minimal gegilbt, leicht stockfleckig und knickspurig. Randbereich mit drei Einrissen (max. 2,7 cm) versehen.
WVZ Klipstein 61 IIa (von III).
Seltener, früher Druck der verworfenen Arbeit zum Zyklus "Bauernkrieg" vor der Auflage Richter um 1920.
St. 40 x 52 cm, Bl. 46,1 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.