AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
042 Herbert Behrens-Hangeler, Selbstbildnis mit Modell. 1960.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Oil on wood panel. U.re. monogrammiert "h" und datiert. Fest auf eine breite, leinenbespannte Holzplatte montiert und von einer goldfarbenen, kannelierten Sichtleiste eingefasst.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.
59,5 x 39,5 cm, Platte 82 x 60 cm.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas. Signiert "R. Birnstengel" und undeutlich datiert u.re. Im goldgefaßten Schmuckrahmen mit Blütenfestons gerahmt.
Als Schüler Gotthardt Kuehls erfuhr Birnstengel eine deutliche Sensibilisierung für die Pleinair-Malerei und das Sujet der Stadtlandschaft. Durch den
74 x 100,5 cm, Ra. 96 x 122 cm.
044 Fredo Bley "Landschaft im Februar". 1991.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. U.re. signiert "Fredo Bley" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "(Ölmalerei) / Buchwald Vogtland". In einer profilierten, goldgefaßten Holzleiste gerahmt. Malschicht minimal berieben.
Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen.
80,7 x 101 cm, Ra. 89 x 109 cm.
045 Fredo Bley "Sommer im Vogtland". 1990.
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Fredo Bley" und datiert. Verso betitelt, bezeichnet "(Orig. Ölmalerei") und nochmals datiert sowie mit einem Klebetikett versehen. Darauf signiert, mit der Adresse des Künstlers und dem Atelierstempel versehen "Fredo Bley / Maler u. Graphiker / Mitgl. im VBK d. DDR / 9801 Buchwald i.V.". In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
40 x 59,5 cm, Ra. 46 x 64 cm.
047 Otto Bruchholz, Abenddämmerung im Wald / Stilleben mit Feldblumen. 1943.
Otto Bruchholz 1891 Strehla – 1978 Schleusingen
Oil on plywood und Hartfaser. Jeweils u.re. signiert "Bruchholz" und datiert sowie in einer profilierten, breiten Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
42,5 x 35,4 cm, Ra. 51,5 x 44 cm und 57 x 66 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.
050 Wilhelm Claudius "Blumenstück". 1933.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas. Signiert o.re. "Wilh. Claudius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich bezeichnet und betitelt u.li. In schlichter goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
80,5 x 65 cm, Ra. 91,5 x 75 cm.
055 Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.
27,7 x 35,5 cm, Ra. 40 x 54,7 cm.
060 Hermann Glöckner "Black-red areas and patterns, on watersurface". 1967.
Collage, on black panel the reproduction of a watersurface is mounted, topped by reproductions of different patterns. Verso signed "Glöckner" and dated "231267". In passepartout behind glass in 19th century Berlin frame.
Panel in parts inconspicuously abrased.
Catalogue raisonée Dittrich number 241.
29,3 x 20,4 x 0,1 cm, Ra. 48 x 31,5 cm.