ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
608 Max Schwimmer, Knabenkopf. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Crayon drawing in Braun auf dünnem Papier. In Tusche signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig und etwas gebräunt. Ränder leicht unregelmäßig Mi.re und Mi.li.
Bl. 43 x 33,1 cm, Ra. 52 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
609 Max Schwimmer, Der Künstler an der Staffelei. Wohl 1939.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Lithograph, aquarelliert. Im Stein u.li. monogrammiert "MS.", u.re. in Blei signiert "M. Schwimmer". Verso mit dem Sammlungsstempel "Sammlung von Löwenstein München" sowie Datumsstempel "25. Aug. 1941". Hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Am Blattrand im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig, Eckbereiche jeweils etwas knickspurig.
Nicht im WVZ George.
St. 16,5 x 11,2 cm, Bl. 18,6 x 12,9 cm, Ra. 30 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
610 Max Schwimmer, Zwei Damen im Gespräch am Wegesrand. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.li. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig. Kleiner Einriß re.Mi. Obere Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
17,1 x 21,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
611 Jürgen Seidel "Schließung der nostalgischen Pforte der Kunsthandlung Patzig". 1983.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media. Verso in Wachskreide signiert "J. Seidel", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet.
Blatt stärker knickspurig. Ränder gegilbt. Verso Reste einer alten Montierung.
63 x 46,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
612 Jürgen Seidel "Marsläufer". 1978.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Collage. U.re. signiert "J. Seidel" und datiert. Verso in Kreide betitelt.
Blatt technikbedingt minimal wellig und u.li. partiell leicht stockfleckig.
57,5 x 35,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
613 Lothar Sell "Romulus". 1985.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet u.Mi., nummeriert "40/200" u.li. Illustration zur Fabel "Die Hammel und der Metzger".
Blatt an den unteren Ecken des Darstellungsbereiches mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein. Ränder etwas knickspurig. Verso kleiner Stockfleck o.li.
Stk. 25 x 16,2 cm, Bl. 28,5 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
614 Lothar Sell "Pawlowskoje mit Akt"/ "Imker"/ "Wie Eulenspiegel sich bei einem Schneider verdingte und die 3 Schneiderknechte von einem Laden fallen ließ " 1976/ 1981/ 1982.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut in colours und zwei Holzschnitte auf Maschinenbütten, Bütten bzw. Japan. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Sell" oder " Lothar Sell" sowie datiert. U.li. bzw. u.Mi. betitelt.
Zum Teil minimal atelierspurig und leicht knickspurig sowie angeschmutzt. Ein Blatt mit kleinem Riß o.li. (2 cm) und u.re. (1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 50,3 x 35,5 cm bis 59,5 x 83,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
615 Lothar Sell "Schlafender Bauer"/ "Eulenspiegel setzt die Wirtin in die Glut"/ "Wie Eulenspiegel einem Bauer einen Teil seines Landes abkaufte ". 1968/ 1981/ 1982.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithograph und zwei Holzschnitte auf Velin bzw. Maschinenbütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Sell" bzw. "Lothar Sell" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Zum Teil leicht knickspurig und angeschmutzt in den Randbereichen. Ein Blatt mit kleinem Riß Mi.li. (8 mm).
Bl. 37,6 x 50,1 cm bis max. 80,5 x 59,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
620 Elsa Sturm-Lindner, Blick auf Dresden von der Verkehrshochschule aus. 1967.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. In Pastell undeutlich signiert "E. Sturm-Lindner" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im gold gefassten Holzrahmen mit profilierter Innenkante gerahmt.
Blatt minimal wellig. Ränder mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung. Rahmen mit größeren Abplatzungen.
50,5 x 65,5 cm, Ra. 59,5 x 73,5 cm.