AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
more search options |
741 Ansichtenplakette Dresden. Unbekannte Manufaktur. 19th cent.
Porcelain, glaced, in polychromen Aufglasurfarben staffiert; Bein. Querovale, leicht gewölbte Plakette mit der Vedute Dresdens, in der Tradition des sog. "Canaletto-Blicks" Bernardo Bellottos vom rechten Elbufer unterhalb der Augustusbrücke. Ungemarkt. Die Plakette in einer schmalen Messingfassung, in eine beinvertäfelte Holzplatte eingelassen. Die Beinvertäfelung am Rand mit einem gravierten und geschwärzten Linien- und Festondekor. Verso in blauer Tinte bezeichnet "Ansicht von Dresden"
Plakette D. max. 6 cm., Ra. 9,2 x 11,4 cm.
747 Tortenplatte. Heidi Manthey für Hedwig Bollhagen. 20th cent.
Stoneware, heller Scherben, glasiert. Flache, runde Platte mit leicht ansteigendem Rand über bikonkav geformtem Rundstand. Der Fuß mit einem umlaufenden Zweigdekor in Unterglasurblau, auf der Platte symmetrisch zum Spiegel rankende Nelken-, Tulpen- und Rosenblüten sowie ein Schmetterling. An den Rändern und auf der Unterseite der Platte ein Liniendekor. Staffierung in Unterglasurblau leicht akzentuiert in Aufglasuranthrazit. Am Boden des Fußes das Pinselmonogramm "HB" sowie eine Beimarke in Unterglasurblau.
Minimale Glasurabplatzung am Rand.
D. 26 cm, H. 8,5 cm.