AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
Marie Oesterley 1842 Göttingen – 1916 Hannover
Oil on canvas. Signiert u.re. "Marie Oesterley." In schwarz-goldener Profilleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Krakelee, in der Bildmitte mit Tendenz zur Schüsselbildung und minimalen Ausbrüchen. Zahlreiche kleinere Retuschen, im unteren Randbereich stärker.
39 x 47,5 cm, Ra. 51 x 60 cm.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Oil on cardboard. U.re. signiert "P. Tübbecke". In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt, partiell mit sehr feinem Krakelee. Rahmen mit gelösten Eckverbindungen.
14,9 x 23 cm, Ra. 15,7 x 24 cm.
029 Paul Wilhelm Tübbecke, Heimkehrer. Wohl um 1890.
Oil on canvas, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".
Malschicht in pastoseren Partien leicht berieben und nur partiell gefirnißt; vereinzelt mit deutlicherem Vertikalkrakelee. An der Oberkante unscheinbare Klebstoffspuren und leichte Farbabplatzungen. Reißzwecklöchlein.
11,2 x 21,8 cm.
030 Paul Wilhelm Tübbecke, Bäuerin mit Kiepe. Wohl um 1890.
Oil on canvas, auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".
Leicht stockfleckig.
21,8 x 10,6 cm.
033 Unbekannter Künstler, Portrait eines wohlhabenden Herren. Early 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einem prunkvollen, goldgefaßten Stuckrahmen. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kreispunzierte Dekorleiste ansteigend und mit einer leicht geschwungenen, umlaufenden Wulst. An den Ecken sowie mittig jeweils stilisiertes Blattwerk mit ovalen Eckmedaillons.
Malschicht mit punktuellen kleineren, unfachmännisch ausgeführten Retuschen, vor allem u.li. O.re. unscheinbare Flüssigkeitsspuren. Malschicht fein krakeliert und angeschmutzt. Mi.li. minimale Farbverluste. Rahmen mit Abplatzungen an den Ecken.
72 x 56,5 cm, Ra. 86,5 x 70 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Im prunkvollem, goldfarbenen Stuckrahmen, partiell Schellack poliert. Sichtleiste mit zartem, stilisierten Blattwerk. Geschweifter Außenrand und betonte Ecken mit detailreichem Blatt- und Blüttenbesatz auf kreispunziertem Grund.
Die Malschicht jeweils mit feinem Krakelee. Firniß im UV-Licht mit erkennbaren Wischspuren. Damenportrait mit minimalen Abplatzungen im li. unteren Bildbereich. Das Herrenportrait mit einem kleinen Einriß li. neben dem Kopf sowie neben
Ca. 87 x 76 cm, Ra. ca. 118 x 105 cm.