AUCTION 32 09. Juni 2012

Marie Oesterley 1842 Göttingen – 1916 Hannover

Oil on canvas. Signiert u.re. "Marie Oesterley." In schwarz-goldener Profilleiste gerahmt.

39 x 47,5 cm, Ra. 51 x 60 cm.

1.800 €
1.000 €

Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar

Oil on cardboard. U.re. signiert "P. Tübbecke". In einer schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

14,9 x 23 cm, Ra. 15,7 x 24 cm.

720 €

029   Paul Wilhelm Tübbecke, Heimkehrer. Wohl um 1890.

Oil on canvas, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".

11,2 x 21,8 cm.

700 €

030   Paul Wilhelm Tübbecke, Bäuerin mit Kiepe. Wohl um 1890.

Oil on canvas, auf Karton montiert. Signiert u.re. "P. Tübbecke".
Leicht stockfleckig.

21,8 x 10,6 cm.

033   Unbekannter Künstler, Portrait eines wohlhabenden Herren. Early 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In einem prunkvollen, goldgefaßten Stuckrahmen. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kreispunzierte Dekorleiste ansteigend und mit einer leicht geschwungenen, umlaufenden Wulst. An den Ecken sowie mittig jeweils stilisiertes Blattwerk mit ovalen Eckmedaillons.

72 x 56,5 cm, Ra. 86,5 x 70 cm.

290 €

034   Unbekannter Künstler, Zwei Portraits der Kaufmannsfamilie Haage aus Dresden (?). Frühes 19th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Im prunkvollem, goldfarbenen Stuckrahmen, partiell Schellack poliert. Sichtleiste mit zartem, stilisierten Blattwerk. Geschweifter Außenrand und betonte Ecken mit detailreichem Blatt- und Blüttenbesatz auf kreispunziertem Grund.
Die Malschicht jeweils mit feinem Krakelee. Firniß im UV-Licht mit erkennbaren Wischspuren. Damenportrait mit minimalen Abplatzungen im li. unteren Bildbereich. Das Herrenportrait mit einem kleinen Einriß li. neben dem Kopf sowie neben

Ca. 87 x 76 cm, Ra. ca. 118 x 105 cm.