AUCTION 32 09. Juni 2012

561   Hermann Naumann "Der Kuß". No date.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Blatt mit kleiner Läsion (Kratzer) o.li.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

566   Emil Orlik, Gotische Kirche. No date.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Wood cut in colours. In Blei in der Darstellung signiert "Orlik" u.li. Am oberen rechten Rand bezeichnet "Papiermuster" o.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gewellt. Bis zum Stockrand beschnitten.

Stk. 17,6 x 17,7 cm, Ra. 34,3 x 35,6 cm.

568   Emil Orlik, Japanische Frauenstudien. 1921.

Pl. 11,8 x 11 cm, Bl. 24 x 18 cm.

569   A. R. Penck "Mann und Weltrad". 1988.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Lit.: A.R. Penck, Grafik 1979-1998. Ausstellungskatalog 2009, S. 48 (mit Abb).

Bl. 100 x 70 cm, Ra. 107,7 x 77 cm.

572   Martin Erich Philipp (MEPH) "Die Trümmer der Frauenkirche". 1960.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours von drei Stöcken auf Japan. In Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Zustand" u.Mi.
Blatt leicht fleckig und minimal atelierspurig. Kleiner Einriß o.li.
WVZ Götze D 70.

Stk. 24 x 28 cm, Bl. 29,4 x 34,8 cm.

577   Curt Querner "Kleine Rübenfrau". 1958.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf strukturiertem Aquarellkarton. In Blei monogrammiert u.re. "Qu." und datiert. Verso vom Künstler in Graphit bezeichnet "XX".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ Dittrich B 679.

32,4 x 24,9 cm.

2.800 €
2.600 €