AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
122 Andreas Curt Striegler, Blick auf Alt-Dresden. 1923.
Andreas Curt Striegler 1887 Mügeln – 1956 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "A.K. Striegler" und datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
101 x 130 cm, Ra. 106,5 x 137 cm.
126 Hans Unger, Damenbildnis mit Perlenkette und Ohrringen. Wohl 1920's.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on wood panel. Signiert u.re. "H. Unger". Verso mit einem Rollstempel "10 A" und verblaßtem Stempel einer Künstlerbedarfshandlung (?). Im prachtvollen Originalrahmen mit Perlstab und Astragal in bolussichtiger Vergoldung mit Karreestruktur.
Unscheinbarer Trocknungsriß in Malträger und Farbschicht u.Mi.li. (ca. 4 cm).
53,5 x 43,1 cm, Ra. 76,5 x 66 cm.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm" und datiert. Verso mittig nochmals signiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Retuschen in der oberen Bildhälfte; partiell leichtes Horizontalkrakelee. Neue Keilrahmung.
99,5 x 64,5 cm.
132 Unbekannter Künstler, Italienische Mondscheinlandschaft. Um 1910.
Oil on wood panel. Unsigniert. In prunkvoller Rahmung mit stilisierter Lilienornamentik in den Eckbereichen. Malschicht etwas angeschmutzt.
15,5 x 12,5 cm, Ra. 20,5 x 18 cm.