ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
545 Konrad Maass, Stehender weiblicher Akt, an einer Wand lehnend. 1983.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.re. in Blei signiert "Maass" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Randbereiche etwas angeschmutzt. Ecke o.li. mit kleiner Knickspur.
38,6 x 26,6 cm.
549 Helmut Macke, Passanten auf der Freitreppe mit marschierenden Soldaten. 1916.
Helmuth Macke 1891 Krefeld – 1936 Bodensee bei Hemmenhofen
Watercolour auf strukturiertem Bütten. U.re. in Blei signiert "Helmut Macke" und datiert "Juli 1916". Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt. Ecken und o.Mi. jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein. Die äußersten Blattkanten partiell ganz unscheinbar gegilbt.
23 x 30 cm, Ra. 42 x 52,2 cm.
550 E. Meinshausen-Felsing "Kapuzinerkresse". No date.
Marlies Meinshausen-Felsing 1899 ? – letzte Erw. 1978, Sinzheim
Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Meinshausen-Felsing" sowie bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. Im Passepartout, darauf in Blei u.re. betitelt.
Stärker gebräunt, unscheinbar fleckig und knickspurig.
Bl. 27,8 cm x 26,5 cm.
551 Thomas Merkel "Fohlen". 1987.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.re.
Pl. 61,4 x 42 cm, Bl. 67,1 x 48 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
553 Harald Metzkes, Stilleben mit Skulptur und Trauben. 1981.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Metzkes" und datiert. U.li. nummeriert "47/100". Mit einem (Editions- ?) Trockenstempel u.li.
Unscheinbare Knickspuren in den Randbereichen sowie ein Reißzwecklöchlein an der unteren linken Blattecke.
St.41,5 x 57,5 cm, Bl. 51,1 x 70,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
555 Michael Morgner "Morgner". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Katalogmappe mit einer Lithographie von zwei Motiven ("Angstfigur" und Schrift "ECCE HOMO"). Verso in Blei signiert "Morgner" und datiert. Zudem eine Farb- und Kugelstiftzeichnung auf Papier, auf dem Katalogdeckblatt der Galerie Schmidt-Rottluff montiert. In Farbstift monogrammiert und datiert. Verso auf dem Katalog nochmals signiert. Der Katalog zur Ausstellung "Michael Morgner. Arbeiten auf Papier" ebenfalls enthalten sowie ein Kunstdruck "Schreitender", dieser verso in Blei signiert und
...
> Read more
Verschiedene Maße, Mappe 21,5 x 22,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
557 Michael Morgner "Ohne Titel" (Blatt 13). 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching in colours in Braun und Schwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., nummeriert "9/20" u.li. Blatt 9 aus der Mappe "Reliquie Mensch" mit insgesamt 20 Farbradierungen.
Blatt leicht knickspurig und am Darstellungsrand rechts leicht gegilbt.
WVZ Werner/ Juppe 9/95 II (jedoch ohne die angegebene Nummerierung).
Pl. 49,7 x 32,1 cm, Bl. 71 x 51,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
559 Hermann Naumann, Vier biblische Szenen. 1958/ 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in colours. Jeweils in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und bezeichnet "Probedruck". Im Stein u.li. jeweils betitelt, verso in Blei nummeriert: "Psalm 23 von David" ("38/7"), "2. Könige 23, 1-3 ("38/8")", "Matthäus 26, 14-16" ("38/6") und "Matthäus 28, 16-20" ("38/5").
Blätter vereinzelt etwas knickspurig und Randbereiche minimal angeschmutzt.
St. ca. 49,5 x 36 cm, Bl. 63,5 x 48,5 cm.