AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
more search options |
361 Willi Sitte "In der Sauna". 1978.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "W. Sitte" sowie datiert. U.li. nummeriert "2/150"
WVZ Raum / Sitte D 78/2.
St. 41,5 x 28 cm, Bl. 69,8 x 49,9 cm.
362 Robert Sterl, Ernst von Schuch, dirigierend. 1908.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Pencil drawing. In Blei u.li. monogrammiert "R. St." und datiert sowie bezeichnet "Gewandhaus Leipzig". Verso eine weitere Dirigenten- und Orchesterszene sowie mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "B 989" versehen.
Bl. I 18,5 x 15,4 cm, Bl. II 24 x 18 cm, Bl. III 28 x 22 cm.
363 Robert Sterl, Orchesterszene zu Mozart. 1913.
Pencil drawing. In Graphit u.re. monogrammiert "R. St.", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnummer "B 1050" versehen. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
22,5 x 28,4 cm.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut auf Japan und dünnem Bütten. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "CT" sowie u.re. in Blei signiert "C. Thiemann". Zwei Blätter betitelt "Dachau" bzw. "Dachau Februar 1926" und bezeichnet "Original Holzschnitt Handdruck" bzw. "Hans Fritz Heyder […] zugeeignet".
Bl. 20 x 13,3 cm bis 30 x 20 cm.
366 Carl Theodor Thiemann, Drei süddeutschen Stadtansichten. 1920's.
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock u.li. bzw. u.re. ligiert monogrammiert "CT" sowie jeweils u.re. in Blei signiert "C. Thiemann".
Die Blätter etwas gebräunt und knickspurig.
Stk. 18 x 13 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.
369 Herbert Tucholski "Elbhafen bei Dresden". 1957.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Herbert Tucholski" und datiert u.re, betitelt u.li. sowie bezeichnet o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder minimal gebräunt und atelierspurig.
Pl. 25,5 x 41,7 cm, Bl. 37,8 x 49 cm.
372 Max Uhlig "Berlin-Holzmarktstraße". 1963.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
St. 32 x 44 cm, Bl. 47,8 x 58,5 cm.
Blatt II leicht wellig und angeschmutzt.
376 Rudolf Warnecke, Bergwerkarbeiter / Zimmermannsleute. Wohl No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Blätter stärker gebräunt, mit Roll- und Knickspuren.
Stk. 40 x 59,5 cm, Bl. 50 x 69,5 cm.
379 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Linker Blattrand etwas angeschmutzt, Ecke u.li. größere Knickspur.
WVZ Muschter 488 o. 489 (?).
Pl. 49,5 x 30,7 cm, Bl. 70 x 53 cm.