AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
Heinz Gustav Weis 19. Jh. – 20. Jh.
Etching. In Blei signiert "HeinzGustavWeis" und datiert u.re., betitelt und teilweise bezeichnet u.li.
384 Kristine Wischniowski, Frauenakt/ "Junges Paar". 1976/ 1978.
Kristine Wischniowski 1944 Dresden
Blätter etwas atelierspurig.
385 Johannes Wüsten, Selbstbildnis vor Görlitz. 1930.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Engraving auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "WJ" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel in Blau versehen sowie von unbekannter Hand in Kugelschreiber betitelt und bezeichnet.
Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 39,5 x 28,4 cm.
386 Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Engraving. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert rechts. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "A.P. u.Mi.
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Beigabe: WVZ Lübbert 72/8 E (von E).
387 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
Engraving auf festem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Zettl" und u.li. betitelt sowie numeriert "II/36/163". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Baldwin Zettl".
WVZ Lübbert 76/I.
Pl. 17 x 26,5 cm, Bl. 28 x 49 cm.
388 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Lithograph. Mit zwölf Arbeiten von K. Dennhardt (Farblitho.), U. Eisenfeld, P. Graf, M. Uhlig, C. Weidensdorfer, E. Göschel, W. Wittig, E.R. Böttcher, G. Lepke, E. Lewinger, P. Herrmann, Heim und einem Titelblatt von H. Günther (Farblitho.). Die Arbeiten jeweils im Medium oder in Blei signiert, datiert und zum Teil betitelt. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Titelblatt und die unteren Ecken der ersten zwei Blätter leicht knickspurig.
49 x 36,5 cm (Kalenderformat).
391 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.
Mit Arbeiten von K. Magnus (Rad.), V. Hofmann (Aquatintarad.) C. Claus (Rad.), G. Kohl (Rad.), G. Blendinger (Litho.), L. Friedel (Aquatintarad.), H.H. Richter (Aquatintarad.), J. Gerhard (Rad.), G. Mackensen (Holzschnitt), H.P. Meyer (Rad.), H.P. Hund (Holzschnitt). Nicht enthalten G.T. Schade (Aquatintarad.). Die Arbeiten jeweils signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Exemplar "8/20". Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR.
Die Blätter mit leichter Randbräunung.
Bl. 37 x 35,3 cm, Kalender 48,5 x 35,3 cm.
392 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1982.
Mit Arbeiten von B. Bohley (Aquatinta), S. Curio (Aquatinta), K. Dennhardt (Mischtechnik), D. Goltzsche (Aquatinta), W. Herzog (Rad.), R. Kurth (Rad.), M. Morgner (Rad. in Braun), D. Ranft-Schinke (Rad.), V. Stelzmann (Farbrad.), P. Sylvester (Aquatinta), C. Wahl (Rad.), F. Zaprasis (Farbrad.). Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar "XI/XXV". U.li. Trockenstempel. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Blätter mit leichter Randbräunung.
393 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Mit Arbeiten von J. Jansong (Farbrad.), G.-T. Kozik (Rad.), W. Biedermann (Rad.), E.-M. Viebeg (Offsetlitho.), A. Mohr (Litho.), D. Goltzsche (Litho.), F. Zaprasis (Aquatintarad.), F. Warmt (Rad.), H. Giebe (Rad.), B. Heisig (Litho.), H. Vent (Aquatintarad.), N. Quevedo (Litho.). Die Arbeiten jeweils in Blei signiert und nummeriert sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Teilweise betitelt und datiert. Mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
394 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Grafiken. 1983- 1998.
Mit Arbeiten von Fritz Zalisz (Holzschnitt), Walter Herzog (Radierung), Manfred Butzmann "Jüdischer Friedhof" (Aquatintaradierung), Faure "Ausmarsch" (Radierung). Zum Teil in der Platte oder unterhab der Darstellung signiert, datiert sowie betitelt oder numeriert. Im Passepartout.
Teilweise etwas gebräunt, lichtrandig sowie im Randbereich leicht atelier- und knickspurig.
Bl. min. 32,5 x 22 bis max. 29 x 45,7 cm.
395 Unbekannter Künstler, Portrait Oskar Kokoschka. 20th cent.
Crayon drawing in Braun. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "O. Kokoschka". Im Passepartout.
Blatt knickspurig.
33 x 26 cm.