ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
761 Dreiteiliges Schmuckset. Early 20th cent.
Silber (wohl 800er), vergoldet. Armband, Brosche und Ohrhänger, jeweils mit hellen und roten Schmucksteinen besetzt. Armband mehrgliedrig mit zentraler Blüte, Schubfeder und Sicherheitsacht. Brosche mehrpässig, ebenfalls mit zentraler Blüte, Hakenverschluß. Ohrhänger mit ovalfacettiertem, abgehängten Schmuckstein und Bügelhakenverschluß; undeutlich gemarkt "800". Im originalen Klappetui.
Vergoldung stellenweise berieben. Armband rückseitig mit kleiner Kratzspur. Etui innen- und außenseitig deutlich gebrauchsspurig.
Armband 16,8 cm, Brosche 4 cm, Ohrhänger je 2,5 cm.
585 GG. Ringkopf in aufwendiger Blütenform aus einem zentralen Brillanten (1 ct.), 22 kleineren in Entourage und zwei flankierenden in den Ringschultern (zus. ca. 0,2 ct). Mittlere Schiene.
5,9 g.
D. 17,2 mm (Ringgröße 55).
763 Zierlicher Damenring mit Aquamarin. 20th cent.
585 GG. Zargengefaßter Aquamarin im Baguetteschliff in leicht ausgestelltem Ringkopf mit stilisierter Kettenornamentik zwischen schmaler Schiene. Unscheinbare Dellung.
2,6 g.
D. 18 mm (Ringgröße 57).
333 GG (geprüft). Zargengefaßter, facettiert geschliffener heller Kristall in Wappenform in formadäquatem Ringband mit dezenten Gravuren an den Schultern. Meisterpunze "S". Ringkopf innenseitig angeschmutzt.
5,1 g.
D. 21,8 mm (Ringgröße 65).
770 Amethyst-Diamantring. 20th cent.
585er WG und GG. Leicht ausgestellter, querrechteckiger Ringkopf mit WG-Diamantentourage, ausgefaßt mit einem krappengefaßten Amethysten im Scherenschliff. Dieser in hochfeinem lebhaftem Violett mit exzellenter Farbbrillanz und sehr gutem Schliff in AAA-Qualität, ca. 10,36 ct. Entourage aus 14 Diamanten im Achtkantschliff in Wesselton-Qualität (H) mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si), zus. ca. 0,21 ct.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566596-2009 vom 14.04.2009.
D. 18 mm (Ringgröße 57).
777 Großer Anhänger mit Citrin. 20th cent.
835er Silber, vergoldet. Hellzitronengelber Citrin in Krappenfassung über einem mehrschienigen Aufbau mit eingezogenen, kugelbesetzten Bändern und Aufhangöse. Rückseitig gemarkt "Handarbeit" und mit Meisterpunze "Schlüssel" (nicht aufgelöst). Vergoldung berieben.
Beigegeben: Kordelkette mit Ringfederschließe, Silber, vergoldet, Vergoldung berieben.
D. max. 47 mm, Kette L. 65 cm. Gesamtgew. zus. 35,2 g.
778 Dreireihige Perlenkette. No date.
Lange, dreireihige Kette mit kleinen Barockperlen in hellem Champagnerlüster. Federhakenschließe in 585 GG (geprüft).
L. 75 cm.
779 Porzellanbrosche. Meissen. Um 1860- 1900.
Handbemaltes Porzellanoval in Metalleinfassung. Blütenmotiv aus Rosen und Vergißmeinnicht. Rückseitig mit blauer Schwertermarke sowie zwei geprägten Beizeichen ("3" und "157").
Einfacher Hakenverschluß.
Verso leicht angeschmutzt.
D. max. 42 mm.
780 Art-Déco-Brosche mit großem Amethyst. 1930's.
835 Silber, vergoldet. Ovale, durchbrochen gearbeitete Brosche in Millegrifftechnik mit zentralem, zargengefaßten Amethyst in Baguetteschliff.
Vergoldung fast vollständig berieben.
13,3 g.
D. max. 45 mm.