ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 32 09. Juni 2012
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen mit Schüsselchen". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph auf festem chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Richter", nummeriert "I 3/12" u.li.
Unscheinbar knickspurig und im Randbereich leicht angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Schmidt 516.

St. 37 x 13,8 cm, Bl. 53,6 x 26 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Hans Theo Richter "Zwei sich fassende Kinder". 1948.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph im Rötelton auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Ränder minimal fleckig. Ecke u.re. knickspurig und mit kleinem Einriß (2 mm).
WVZ Schmidt 184.

Stk. 25 x 12 cm, BA 31,1 x 22,2 cm, Bl. 42,1 x 30,7 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

583   Hans Theo Richter "Alte Frau mit Jungen, nach rechts blickend". 1948.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Crayon lithograph. U.re. in Blei signiert "Richter", u.li. von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche des Blattes minimal gebräunt.
WVZ Schmidt 178.

St. 35,5 x 27 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Theodor Rosenhauer, Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling. No date.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Watercolour and pencil. U.li. in Tusche signiert "Th Rosenhauer". Im Passepartout, an den vier Blattecken fest auf den Untersatzkarton des Passepartouts klebemontiert.
Die oberen sowie die u.li. Blattecke etwas knickspurig, der obere Blattrand mit einem winzigen Einriß sowie einem bräunlichen (Wasser?)-fleck in den Eckbereichen, ein weiterer am rechten Blattrand mittig.

Im Gegensatz zu Rosenhauers frühen Werken bauen sich die Landschaften des Spätwerks aus leuchtenden Kontrasten
...
> Read more

19,5 x 26,4 cm.

estimate
2.200 €
sold at
2.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Jürgen Schieferdecker "big brother is watching you - for George Orwell". 1983.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Serigraph in colours. U.re. in Tusche signiert "Schieferdecker" und datiert.

50,5 x 35,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Jürgen Schieferdecker "Indikation Sehnsucht". 1980.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Serigraph in colours. In Blei u.li. unterhalb der Darstellung signiert "Schieferdecker", datiert sowie betitelt. U.re. in Blei nummeriert "18/20". Im Passepartout.
Unscheinbar atelierspurig und im Randbereich angeschmutzt.

Medium 38,4 x 55 cm, Bl. 40,6 x 56,8 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1981/ 1982.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph in colours. Plakatauflage zur Ausstellung in der Neuen Dresdner Galerie der Staatlichen Kunstsammlungen der DDR. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert "10/50" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.

St. 58,5 x 42,5 cm, Bl. 74,8 x 48,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithograph. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re, nummeriert "2/20" u.li. Im Passepartout.

St. 32,5 x 40 cm, Bl. 42,9 x 50,4 cm.

estimate
160 €
sold at
550 €
<<<      >>>


* Items of artists registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies". (conditions of sale paragr. 7.4.)

Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to margin scheme. No V.A.T. applies on the item itself.
** Items upon which V.A.T. is due are marked. For your guidance, the stated estimate price is additionally shown incl. V.A.T. (gross price). Please note that all calls and bids are net prices. (conditions of sale paragr. 7.3.)

IMPRESSUM  |   PRIVACY POLICY