AUCTION 32 | 09. Juni 2012 |
Rugs, Carpets
more search options |
581 Hans Theo Richter "Sitzendes Mädchen mit Schüsselchen". 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf festem chamoisfarbenen Bütten. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Richter", nummeriert "I 3/12" u.li.
WVZ Schmidt 516.
St. 37 x 13,8 cm, Bl. 53,6 x 26 cm.
582 Hans Theo Richter "Zwei sich fassende Kinder". 1948.
Lithograph im Rötelton auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 184.
Stk. 25 x 12 cm, BA 31,1 x 22,2 cm, Bl. 42,1 x 30,7 cm.
583 Hans Theo Richter "Alte Frau mit Jungen, nach rechts blickend". 1948.
Crayon lithograph. U.re. in Blei signiert "Richter", u.li. von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche des Blattes minimal gebräunt.
WVZ Schmidt 178.
St. 35,5 x 27 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
585 Theodor Rosenhauer, Erzgebirgslandschaft im Vorfrühling. No date.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour and pencil. U.li. in Tusche signiert "Th Rosenhauer". Im Passepartout, an den vier Blattecken fest auf den Untersatzkarton des Passepartouts klebemontiert.
19,5 x 26,4 cm.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
50,5 x 35,5 cm.
593 Jürgen Schieferdecker "Indikation Sehnsucht". 1980.
Unscheinbar atelierspurig und im Randbereich angeschmutzt.
Medium 38,4 x 55 cm, Bl. 40,6 x 56,8 cm.
599 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1981/ 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithograph in colours. Plakatauflage zur Ausstellung in der Neuen Dresdner Galerie der Staatlichen Kunstsammlungen der DDR. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert "10/50" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 58,5 x 42,5 cm, Bl. 74,8 x 48,5 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.
Lithograph. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re, nummeriert "2/20" u.li. Im Passepartout.
St. 32,5 x 40 cm, Bl. 42,9 x 50,4 cm.