AUCTION 38 07. Dezember 2013

241   Wilhelm Lachnit, Landschaft. No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Charcoal drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie einem Sammlerstempel versehen u.li.

Blatt angeschmutzt, gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

21 x 27 cm.

242   Wilhelm Lachnit, Garderobe mit Hut, Mantel und Aktentasche. 1958.

Aquatint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/20". Im Passepartout.

Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 18,8 cm, Bl. 47,7 x 37,7 cm, Psp. 68 x 49 cm.

243   Ingeborg Lahl-Grimmer "Bautzen". 1983.

Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa

Lithograph. Mappe mit zehn Lithographien und kalligraphiertem Titelblatt, teils in Blei überarbeitet. Jede Darstellung in Blei u. signiert "Lahl-Grimmer" und datiert sowie unterschiedlich nummeriert. Auf Untersatzpapier. Eines von 100 Exemplaren. Selbstdruck. In originaler Pappklappmappe.

Blätter durch die Montierung teils leicht wellig, Untersatzpapiere vereinzelt lichtrandig. Drei Blatt mit Resten einer unfachmännischen Montierung, angeschmutzt und mit teils größeren Läsionen bzw. Fehlstellen im Untersatz. Mappe leicht berieben und mit dezentem Wasserschaden u.Mi.

Bl. je ca. 45 x 33 cm, Mappe 50 x 38 cm.

244   Max Liebermann, Drei Lithographien zu "Bassompierre" (Aus Goethes "Unterhaltungen deutscher Ausgewanderter"). 1915.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Lithograph auf einem mittig gefalteten Doppelbogen mit dem dazugehörigen illustrierten Prosatext. Unsigniert, Angabe zum Künstler im Titel des Texts. Im Passepartout eingelegt, ebenda auf Innenseite von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet und mit Sammlerstempel versehen. Aus "Kunst und Künstler", Jahrgang 15, Seite 463 bis 466.
WVZ Schiefler 211-213 c (von c).

Erste Seite leicht lichtrandig.

St. 13,0 x 15,5 cm / St. 10,0 x 20,0 cm / St. 11,5 x 15,5 cm, Bl. 32 x 24,2 cm.

245   Max Liebermann "Der Abschied des Tobias von den Eltern". 1917.

Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MLiebermann". U.li. mit dem Prägestempel des Verlagshauses Bruno Cassirer, Berlin sowie nummeriert "46/50". Im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 310 b (von b).

St. 15,5 x 19 cm, Bl. 34 x 25,5 cm, Psp. 48,1 x 32,1 cm.

246   Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909- 1913.

Lithograph. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie nummeriert "12/30". Im Passepartout.
WVZ Achenbach 8.

Minimal knickspurig.

St. 8,2 x 16,3 cm, Bl. 14,5 x 19,5 cm.

550 €

247   Max Liebermann, Spielende Kinder im Park. No date.

Drypoint etching. In Blei signiert u.li. "Mliebermann" sowie nummeriert "12/30". Im Passepartout.

Pl. ca. 10 x 14 cm, Bl. 12 x 18 cm.

248   Max Liebermann "Portrait Geheimer Rat [Wilhelm] Bode". 1915.

Drypoint etching auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Max Liebermann rad.", u.re. Bezeichnet "Verlag von E.A. Seemann", u.Mi. von unbekannter Hand in Blei betitelt. Wohl aus der Zeitschrift für bildende Kunst, Jahrg. 50, 1914/15, Nr. 1. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schiefler 170 VI b (von VI b), allerdings ohne den Titelschriftzug u.Mi.

Leicht angeschmutzt und stellenweise minimal stockfleckig.

Pl. 24,1 x 18,8 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.

249   Max Liebermann "Die Wanderung". 1917.

Lithograph. In Blei signiert "M. Liebermann" u.li. Am Blattrand u.li. mit dem Prägestempel des Verlagshauses Bruno Cassirer, Berlin sowie nummeriert "46/50".
WVZ Schiefler 311b (von b).

Montierung gelöst. Minimal lichtrandig.

St. 13,2 x 15,2, Bl. 34,3 x 25,7 cm, Psp. 48 x 32 cm.

250   Roger Loewig "Weststrand". 1978.

Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin

Etching und Vernis mou (?) auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "R. Loewig" und datiert. Betitelt u.Mi., mit ausradierter Widmung u.re. und Bezeichnung u.li. Verso von unbekannter Hand bezeichnet. Wohl eines von 40 Exemplaren.
Nicht mehr im WVZ Loewig.

Fingerspurig. Kleine Anschmutzung u.li.

Pl. 9,6 x 14,8 cm, Bl. 27 x 39,6 cm.

251   Roger Loewig, Meeresstück I / Meeresstück II. 1972.

Lithograph. Jeweils in Blei vom Künstler signiert "R. Loewig" sowie datiert u.re. Nummeriert u.Mi. und als "Exemplar ve." bezeichnet u.li.
Nicht mehr im WVZ Loewig.

St. jeweils 17,8 x 26, 8 cm, Bl. 20,6 29,8 cm.

40 €

252   Thilo Maatsch, Abstrakte Komposition mit Gitter. Wohl 1970's.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Charcoal drawing. U.re. ligiert signiert "ThiloM". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldgefaßter Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt leicht berieben und fingerspurig.

40 x 30 cm, Ra. 42 x 52 cm.

253   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Wood cut auf Japan. Unsigniert. Typographisch unterhalb der Darstellung bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "112". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979.
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm.

254   Gerhard Marcks "Die kleinen Katzen". 1922.

Wood cut auf gestrichenem Papier. Unsigniert, unbezeichnet. Auf grünen Untersatzkarton montiert.
WVZ Lammek H 74.

Stk. 16,0 x 17,4 cm, Bl. 28,7 x 27,6 cm.

Wood cut auf festerem Papier. Unsigniert. Gemeinsam auf grünen Untersatzkarton montiert.
WVZ Lammek H 488.8 / H 488.26.

Stk. 6,5 x 13,1 cm, Bl. 7,3 x 14,9 cm / Stk. 4,1 x 13,1 cm, Bl. 5,7 x 14,8 cm.

256   Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1st half 20th cent.

Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda

Mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.

257   Arno Mohr, Dorfstraße. 1968.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Wood cut auf dünnem Karton. In Blei signiert "A. Mohr" sowie datiert u.re.

Blatt leicht lichtrandig.

Stk. 26 x 35 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm.

258   Georg Muche "Hand - Herz". 1921.

Georg Muche 1895 Querfurt – 1987 Lindau

Etching. In Blei signiert "G. Muche" u.li. Mit einem Trockenstempel versehen u.li.
WVZ Schiller 13.

Verso Reste einer älteren Montierung.

Pl. 14,6 x 13 cm, Bl. 30 x 20 cm.

480 €

259   Richard Müller "Der Erschlagene". No date.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. sowie nummeriert "28" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Günther 139.

Pl. 14,7 x 49,5 cm, Bl. 24 x 55,5 cm.

380 €

260   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Etching. Unsigniert. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN".
WVZ Günther 47.

An den Rändern leicht stockfleckig.

Pl. 10,3 x 18 cm, Bl. 30 x 26,6 cm.