AUCTION 38 07. Dezember 2013

441   Wilhelm Rudolph, Landschaft. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Watercolour. In Tusche signiert "W. Rudolph" u.re., verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.

Blatt leicht atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

25 x 38 cm.

480 €

442   Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. No date.

Wood cut. In Blei signiert "Rudolph" u.re.

Leichte Stauchung o.re. Blatt an den Rändern ganz minimal knickspurig.

Stk. 23 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.

443   Wilhelm Rudolph, Flüchtlingsstrom mit Pferdewagen. Wohl um 1945.

Wood cut auf grünlichem, leicht faserigen Bütten. In Blei monogrammiert "WR" u.re. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Stk. 8,7 x 21 cm, Bl. 20 x 27 cm, Ra. 31,7 x 36 cm.

444   Wilhelm Rudolph, Stehender weiblicher Akt von vorn, die Arme auf dem Rücken verschränkt. No date.

Pen drawing (ink) über Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph", bezeichnet u.li. "Handdruck". Von unbekannter Hand u.li. in Blei verschieden nummeriert.

Bl. 45 x 30 cm.

445   Johannes Sack, Waldlandschaft. No date.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Pastel crayons in colours auf Papier. Schwer leserlich in Blei monogrammiert u.re.

Blatt atelierspurig und an zwei Rändern ungerade beschnitten.

18 x 28,3 cm.

446   Niki de Saint-Phalle, Pärchen mit Hund am Strand. 1999.

Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)

Serigraph auf Karton. Typographisch signiert "Niki de Saint-Phalle" u.re., nummeriert "463/2500" bzw. "1836/2500" u.li. Edition Flammarion.

Blätter in sehr gutem Zustand.

49,5 x 35 cm.

447   Jörg Schmeißer, Der Kyomizu-Tempel in Kyoto. 1979.

Jörg Schmeisser 1942 Stolp – 2012 Canberra

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Jörg Schmeisser" und datiert. Am Blattrand u. mit einer datierten Widmung des Künstlers versehen. Unterhalb der Darstellung re. In Blei bezeichnet "Zustand D 1/1 Farbprobe".
WVZ Schmeißer 242.

Deutlich knickspurig.

Pl. 42 x 60 cm, Bl. 53,6 x 74,5 cm.

448   Helmut Schmidt-Kirstein, Kleine Komposition auf Grau. No date.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype in Blau, Schwarz und Rot. In Blei signiert "Kirstein" u.re.

Verso leicht angeschmutzt.

14,8 x 11,6 cm.

449   Helmut Schmidt-Kirstein "Breeger Hahn". 1954.

Lithograph in colours. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., beititelt u.Mi. und datiert u.li.

Blatt finger- und knickspurig.

St. 39 x 56 cm, Bl. 50 x 70,5 cm.

550 €

450   Helmut Schmidt-Kirstein, Konvolut von neun abstrakten Grafiken. 1964.

Lithograph in colours und Lithographien. Alle Exemplare in Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re.

Mit kleinen Feuchtigkeitsrändern sowie leicht angeschmutzt.

15 x 10,5 cm.

451   Helmut Schmidt-Kirstein "Toskanische Landschaft". 1949.

Lithograph. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re. sowie nummeriert "10/12" u.li. Verso in Blei vom Künstler betitelt und datiert.

St. 38 x 26,5 cm, Bl. 60 x 43 cm.

452   Paul Ludwig Schönfeld "Basteifelsen". 1933.

Paul Ludwig Schönfeld 1882 Leipzig – nach 1958 Dresden

Watercolour über Blei auf "Schöllershammer"-Bütten. In Blei u.li. signiert "Paul Schönfeld" und datiert. Verso auf Untersatzkarton betitelt, mit einem Künstlerstempel versehen und ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in schmaler, silbergefaßter Leiste gerahmt.

50 x 35 cm, Ra. 62,2 x 48,5 cm.

453   Wolfram Schubert, Mecklenburgische Landschaft. 1989.

Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg

Watercolour. In Tusche signiert "Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

55 x 75 cm.

454   Wolfram Schubert, Mecklenburgisches Dorf. 1990.

Watercolour. In Tusche signiert "Schubert" sowie datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

51 x 66 cm.

455   Eckhard Schwandt "Familie". 1977.

Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg

Aquatint in colours. In Blei signiert "E. Schwandt" und datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Belegdruck" bezeichnet u.li.

Blatt mit Randläsionen sowie leicht stockfleckig.

Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 54 x 44 cm.

456   Eva Schwimmer, Schreitender männlicher Akt. Wohl 1976.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Felt-tip pen drawing mit Gouache. U.re. ligiert monogrammiert "EV". Im Passepartout. Ebenda verso von unbekannter Hand in Kugelschreiber bezeichnet und mit Sammlerstempel versehen.

31 x 22,5 cm.

457   Eva Schwimmer, Frauenfigur mit Kopfbedeckung. 1975.

Felt-tip pen drawing mit Gouache. U.li. ligiert monogrammiert "EV" und datiert. Verso auf Etikett typografisch bezeichnet. Auf schwarzem Untersatzpapier.

Blatt leicht lichtgegilbt, an der Oberkante wellig und etwas knickspurig.

29,5 x 24 cm.

458   Eva Schwimmer, Ägypter / Ägypterin / Lesende. 1978 / 1962 / No date.

Felt-tip pen drawing. Jedes Blatt ligiert monogrammiert "EV", zwei Blätter datiert. Teils verso auf Etikett typografisch bezeichnet, "Lesende" verso handschriftlich bezeichnet. "Ägypter" im Passepartout, die anderen Blätter auf schwarzem Untersatzpapier.

Bl. min. 17,8 x 11 cm, Bl. max. 20,2 x 11,8 cm.

459   Eva Schwimmer "Apostel". 1978.

Felt-tip pen drawing, aquarelliert. Monogrammiert "EV" und datiert u.re., verso (von fremder Hand?) betitelt und bezeichnet. Untersatzkarton verso mit einer handschriftlichen Grußadresse der Künstlerin versehen. Im Passepartout, dieses in Blei bezeichnet.

Bl. 20,7 x 16,5 cm, Passep. 39 x 26,5 cm.

460   Max Schwimmer, Arbeiter. No date.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

18,1 x 10,7 cm.