AUCTION 38 07. Dezember 2013

715   Vier Leuchter. Deutsch. 19th cent.

Messing. Zwei größere Leuchter mit Balustertülle über Balusterschaft auf getrepptem, hochgezogenen Hohlfuß. Fein ziseliertes Mäanderband auf dem Fuß und um die Verdickung des Stiels herumlaufend. Zwei kleinere Leuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft und ausgestellter Tülle auf schwerem, verschraubten quadratischem Fuß mit vier geraden Füßchen.

Ein Tülleneinsatz fehlt. Gebrauchsspurig, kleine Partien mit Grünspan.

H. min. 20 cm, H. max. 22,5 cm.

716   Klassizistisches Leuchterpaar. Johann August Teichert (Witwe), Dippoldiswalde. 1825.

Johann August Teichert ? 17. Jh. – 1821 Dippoldiswalde

Tin. Langgezogene Vasenform mit zwei fein ziselierten Ringen mit Rautenmuster im oberen Bereich, darüber ausgestellte Tülle mit ebenso dekoriertem Rand. Quadratischer Fuß mit aufgesetztem flachen Rundstand mit erhabenem Eichenkränzchen. Ein Leuchter datiert am Fuß, der zweite monogrammiert "S.Z.". Unterseitig gemarkt.

Jeweils mit Dellen am Schaft.

H. 17,5 cm.

717   Öllampe. Carl Adolph Böhmer, Pirna. 1833 / Zwei Kannen. August Moritz Teichert, Dippoldiswalde. 2nd quarter 19th cent.

Tin. Öllampe mit scharniertem Deckel, darauf Gravur "R.K. 1833". Zylindrische Kannen mit angesetzten Henkeln und angesetzter Schneppe. Eine Kanne mit zierlichem Balusterknauf am Deckel, die andere mit später graviertem Namenszug auf dem Wandung "L. Näthe 1857". Alle mit Marken am Boden.

Alle etwas gebrauchsspurig. Öllampe mit kleinen Dellen. Ein Kanne mit fehlendem Deckel, eine mit fehlender Deckelkette.

719   Teekanne. Sheffield / Kaffeekanne. Wohl England. Um 1900.

Tin. Kaffeekanne mit birnenförmigem Korpus und geschwungenem Ausguß, scharnierter Deckel. Teekanne in gedrückt bauchiger Form mit geschwungener Tülle. Beide mit kegelförmigem Deckel und kurzem ausschwingendem Fuß mit kleiner Wulst. Henkel und Deckelknäufe in Blütenform aus ebonisiertem Holz. Teekanne auf der Unterseite gemarkt "Shaw & Fisher Sheffield" und Nummern, Kaffeekanne nummeriert "4".

Ebonisierung partiell stärker berieben. Schneppe der Teekanne mit kleinem Riß und mit kleiner Restaurierung am Stand.

H. Kaffeekanne 23 cm, H. Teekanne 13 cm.

721   Sieben Teile Küchenkupfer. Deutsch. 19./ 20th cent.

Copper, teilweise innen verzinnt. Konvolut bestehend aus einer Pfanne, einer Gugelhupf-Form mit eingelötetem Boden, zwei Deckeltöpfen, zwei Kannen und einer Schokoladenkanne mit seitlich angesetztem Stielgriff und eingelötetem Boden.

Pfanne neu verkupfert. Gebrauchsspuren.

722   Teekanne. Deutsch. 1930's.

Copper, innen verzinnt. Flache runde Form mit konkavem, polierten Unterteil über kurzem eingezogenen Stand und flach ansteigendem Oberteil mit angesetzter Kegelstumpftülle. Deckel mit Holzknauf, verschraubter Henkel mit gedrechseltem Holzgriff. Marken an der Unterseite (nicht aufgelöst).

Korpus oberseitig patiniert.

H. 20, D. 25 cm.