AUCTION 38 07. Dezember 2013

261   Bruno Müller-Linow, Landschaft in Südtirol (Rosengarten?) . 1984.

Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid

Pen drawing. Ligiert monogrammiert u.re. "b ML" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Prof. Bruno Müller-Linow" mit Monogramm-Palette versehen.

Leicht finger- und knickspurig. Linke Kante unregelmäßig geschnitten.

24 x 31,5 cm.

262   Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1974.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithograph, Asphaltschabtechnik. In Blei signiert "Münzer" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Karpinski 39.

Blatt unscheinbar fingerspurig.

St. 9,2 x 14,2 cm, Bl. 12 x 20 cm.

263   Rolf Münzner "Gefesselter". 1978.

WVZ Karpinski 74.

Blatt am unteren Rand stockfleckig.

St. 21,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 48 cm.

264   Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.

Lithograph, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Karpinski 65.

Blatt in sehr gutem Zustand.

St. 32,7 x 25,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

265   Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.

WVZ Karpinski 64.

Blatt in sehr gutem Zustand.

St. 25,2 x 18,3 cm, Bl. 48 x 34 cm.

340 €

266   Rolf Münzner "Das Geheimnis". 1984.

Lithograph, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckbütten. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., spiegelverkehrt in der Platte betitelt u.Mi. Bezeichnet "e.a." u.li. Abzug außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas hochwertig gerahmt.
WVZ Karpinski 104b (von b).

St. 8,9 x 6,7 cm, Bl. 17 x 11,5 cm, Ra. 30,5 x 24,5 cm.

267   Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Drypoint etching und Reservage auf Zink. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH"

Leicht knickspurig.

Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.

268   A.R. Penck, Ohne Titel. 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf W." und datiert. U.li. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Sonderdruck".

Leicht angeschmutzt.

Pl. 28,9 x 49 cm, Bl. 38 x 62,5 cm.

320 €

269   Emil Pottner, Kleines Konvolut von Wasservögel-Darstellungen und einem Selbstportrait. 1st quarter 20th cent.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Wood cut. Vier der sechs Blätter in Blei signiert "E. Pottner." bzw. im Stock monogrammiert. Teilweise im Passepartout.

Bl. min. 20 x 15 cm, Bl. max. 22 x 16 cm.

270   Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Gebundene Ausgabe der Erzählung "Dreizehn Träume" von Franz Fühmann mit sechs eingebundenen Originallithographien von Nuria Quevedo. Jedes Blatt u.re. in Blei signiert "N. Quevedo". Erster Druck der Sisyphos-Presse, Leipzig, mit Lizenz für Hoffmann und Campe, Hamburg. In originalem Schuber und Kassette.
WVZ Wetterney 317-323.

Mängelfreies Exemplar. Kassette leicht fingerspurig.

Bl. je 34,5 x 24,7 cm, Kass. 37,5 x 27,2 cm.

271   Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.

Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.

272   Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand I". 1975.

Wood cut. In Blei signiert "Quevedo" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "11/150" u.li.
WVZ Wetterney 212.

Kleinere Läsionen am unteren und rechten Blattrand.

Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 45 x 33,9 cm.

273   Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". Wohl 1975.

Wood cut auf hauchdünnem Japan. In Blei monogrammiert "N. Q." u.re. Sowie als "Probedruck" bezeichnet u.li.
Nicht im WVZ Wetterney, vergleiche jedoch WVZ Wetterney 235.

Stk. 31 x 36,5 cm, Bl. 38 x 55,6 cm.

274   Nuria Quevedo Teixidó "Wart auf mich, ich komm zurück". 1977.

Drypoint etching. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Wetterney 244.

Pl. 28,2 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.

275   Nuria Quevedo Teixidó "Warte, wenn der Regen fällt. (…)". 1977.

Drypoint etching. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50".
WVZ Wetterney 245.

Pl. 33 x 24 cm, Bl. 48 x 33,8 cm.

276   Walter Richard Rehn, Marville (Frankreich). 1917.

Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?

Pencil drawing auf hellgrauem Karton. In Blei signiert "Rehn", betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht angeschmutzt und mit gestauchten Ecken.

48,2 x 32 cm.

277   Heinrich Reifferscheid "Der Rhein". 1924.

Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf

Etching. Mappe mit zehn Radierungen, jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "HR" und datiert sowie in Blei signiert "HReifferscheid" u.re. In originaler Klappmappe mit doppelbögigem Textblatt mit Titelradierung ("Siegfried") und Inhalt. Erschienen im Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag G.m.b.H., Berlin.

Bl. je 28,5 x 37 cm, Mappe 30 x 38,5 cm.

278   Hans Theo Richter "Kleines Mädchen mit kariertem Kragen". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter" und nummeriert "1/20" u.li. Wohl von fremder Hand nummeriert "54" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 278.

Minimal stockfleckig.

St. 32 x 23 cm, Bl. 43 x 30 cm, Psp. 64 x 49 cm.

279   Hans Theo Richter "Mädchen (Ruth Balschmieter nach links)". 1956.

Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 352.

Am Blattrand u. re. ein kleiner Ausriss.

St. 44,4 x 24,8 cm, Bl. 53,2 x 38,3 cm, Psp. 87,9 x 66,4 cm.

380 €

280   Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.

Lithograph auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 614.

St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 61,5 x 49,5 cm.