AUCTION 38 07. Dezember 2013

461   Max Schwimmer, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Brush drawing in ink auf "Ingres"-Papier. Monogrammiert "MS" u.re.

20 x 14 cm.

462   Max Schwimmer, Unter Bäumen im Garten. No date.

Charcoal drawing auf Velin. In Blei u.li. signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout.

42 x 54 cm.

463   Max Schwimmer "An der Elster". 1932.

Drypoint etching. In Blei signiert "Max Schwimmer" sowie datiert u.re., nummeriert "4/20" u.li., gestempelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, hinter Glas gerahmt.
WVZ George 75.

Pl. 13,9 x 19 cm, Bl. 19,5 x 26 cm, Ra. 35 x 37 cm.

464   Max Schwimmer "Viadukt". 1950's.

Etching. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Verwendet als Neujahrsgruß der Hochschule für Verkehrswesen in Dresden.
WVZ George 291.

Pl. 8 x 12 cm, Bl. 14,7 x 21 cm.

465   Max Schwimmer "Sexta in neuer Turnkleidung". 1910.

Pen drawing, koloriert. In der Darstellung re. signiert "M. Schwimmer", betitelt (Mi.o.) und datiert. Auf grauem Untersatzpapier.

Leicht knickspurig. Verso mit Resten einer Montierung.

15,5 x 9,5 cm.

466   Max Schwimmer "Aufruhr" / "Äktchen" / "Akt" / "Flößer". 1953- 1958.

Drypoint etching. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Max Schwimmer", jeweils u.re. betitelt.
WVZ George 180, 155, 156, 189, jeweils mit abweichendem Titel.

Pl. je ca. 8 x 6 cm, Bl. je ca. 30,5 x 23,5 cm.

467   Max Schwimmer, Act study of two men. No date.

Pastel crayons in colours and pencil on grey deckle-edged handmade paper. Monogrammed "MS" on the bottom right. Verso signed "M. Schwimmer".
Not shown in the catalogue raisonné by George.

49 x 29,7 cm.

468   Klaus Süß "Frau und Krieger". 1994.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Wood cut in colours auf Japan. In Faserstift signiert "K. Süß" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. sowie bezeichnet "E.A." u.Mi.

30,3 x 21,2 cm.

469   Helmut Symmangk, Konvolut von 13 Gelegenheitsgrafiken. 1960er - 1980's.

Helmut Symmangk 1931 Stimmersdorf, CSR – 2018 Starnberg

Various printing techniques. Zum Teil monogrammiert oder in Blei signiert und datiert sowie mit einer Widmung des Künstler bezeichnet.

Leicht gebrauchsspurig.

min. 7,3 x 9,5 cm, max. 16 x 18,8 cm.

470   Heinz Tetzner "Kopf". 1985.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Nicht im WVZ Zscheppank.

Darst. 54,6 x 44 cm, Psp. 60 x 50 cm.

471   Heinz Tetzner "Im Spiegel". 2001.

Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Blatt unscheinbar knickspurig.

Stk. 26,3 x 32,1cm, Bl. 29,7 x 50,5 cm.

472   Heinz Tetzner, Selbst. No date.

Wood cut in colours in Ocker und Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Verso minimal atelierspurig.

Stk. 19 x 13,6 cm, Bl. 28 x 19 cm, Ra. 35 x 29 cm.

473   Heinz Tetzner "Mutter/ Kinder". 2003.

Wood cut in colours in Ocker und Schwarz. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re., nummeriert "15/1" u.Mi. und betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet "Privatbesitz". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Zscheppank 2003-17.

Blatt unscheinbar fingerspurig.

Stk. 36 x 48 cm, Bl. 50 x 70 cm, Ra. 53,2 x 73 cm.

474   Heinz Tetzner, Auf der Koppel. No date.

Wood cut in colours in Rot und Schwarz. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Zscheppank.

Stk. 27 x 40 cm, Bl. 39,4 x 53 cm, Ra. 57 x 77 cm.

475   Hermann Teuber, Schmetterlinge. 1959.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Lithograph in colours. In Blei signiert "H. Teuber" sowie datiert u.re., nummeriert "24/100" u.li.

Blatt an den Rändern gebräunt sowie leicht knickspurig.

St. 35 x 51 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

476   Werner Tübke "Swerdlow". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Lithograph. In Blei signiert "Tübke" u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Tübke L 13/78.

Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.

St. 37 x 26,5 cm, Bl. 47,6 x 34 cm.

260 €

477   Werner Tübke "Karl Marx". 1978.

Lithograph. In Blei signiert "Tübke" u.re. sowie nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Tübke L15/78.

Blatt unscheinbar angeschmutzt.

St. 43 x 30 cm, Bl. 48 x 34 cm.

440 €

478   Werner Tübke, zu Maxim Gorki "Unter fremden Menschen". 1977.

Lithograph in Schwarz und Sepia auf grünlichem Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert "Tübke" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "I/37" u.li.
WVZ Tübke L1/77.

St. 41 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

1.100 €

479   Dieter Tucholke, Abstrakte Kompositionen in Rot und Grau. 1973.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Linocut in colours. Jeweils in Blei signiert "Tucholke" sowie datiert u.re., nummeriert "10/27" bzw. "16/24" und bezeichnet "E/A" u.li.

Beide Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. jeweils 15 x 21 cm, Bl. 24,6 x 30,8 cm / 21,5 x 29,4 cm.

480   Herbert Tucholski "Chioggia". 1961.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

WVZ Karnahl 61.

Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. ca. 36 x 45,5 cm, Ra. 58 x 68 cm.