AUCTION 38 07. Dezember 2013

401   Horst Leifer, Akte. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 36 cm.

402   Gerda Lepke, Landschaft. No date.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Pen drawing (ink) und farbige Wachskreide auf Japan. Unsigniert.

28,3 x 36, 2 cm.

Various printing techniques, teilweise auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. Zwei Blätter verso von der Künstlerin in Blei bezeichnet.

Teilweise leicht knickspurig.

Pl. 15,7 x 35 cm, Bl. 26,5 x 54 cm / 17 x 23 cm, Bl. 25 x 38 cm / 39 x 52,2 cm.

404   Gerda Lepke "Szerencs". 1979.

Pen drawing (ink) auf dünnem Vlies. In Tusche signiert "Lepke", datiert sowie betitelt u.re.

23,5 x 60,7 cm.

405   Elfriede Lohse-Wächtler "Elbbrücke Blasewitz - Loschwitz". 1931.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pastel crayons in colours. on drawing cardboard. Unsigned. On supporting cardboard. Framed behind glass in a profiled frame.
Catalogue raisonné by Reinhardt No. 173, differing dimensions.

Slight scratches at the right edge. Edges occasionly dirty. Right edge creased, with two smaller and one larger tear, left edge with one minimal tear. On the bottom edge water spots. Verso traces of a former montage. On the left edge pin-like tiny holes.

49 x 68,1 cm, Ra. 68 x 86, 5 cm.

9.000 €

406   Elfriede Lohse-Wächtler "View over tenements". 1930.

Pastel crayons in colours. on drawing cardboard. Unsigned. Verso estate stamp and inscription on the bottom left. In passepartout. Framed behind glass in a profiled frame with ebonized corners.
Catalogue raisonné by Reinhardt No. 66.

Provenance: estate of the artist.

Slightly touched on the edges . Minimal wavy. Verso with traces of a former mounting.

54 cm x 40 cm, Ra. 84 x 70 cm.

6.500 €
3.000 €

407   Emil Maetzel, Landschaft / Kopfweiden. 1939 / 1943.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Etching in colours in Blau. Beide Blätter in Blei signiert "Maetzel" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Ein Blatt mit leichten Stauchungen am oberen Blattrand.

Pl. 19 x 30 cm, Bl. 32,5 x 42 cm / Pl. 18,4 x 24,5 cm, Bl. 26 x 35,5 cm.

408   Wolfgang Mattheuer "Mit Feuer und Schwert". 1974.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Wood cut in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" sowie datiert u.re., nummeriert "139/150" u.li. Aus: "Graphik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin, 1975.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 206 III (von IV), WVZ Koch/Grimm 248.

Blatt beschnitten.

Stk. 46 x 32,1 cm, Bl. 48 x 34 cm.

480 €
550 €

409   Wolfgang Mattheuer "Trotz alledem!". 1978.

Wood cut in zwei Farben. In Blei signiert "W. Mattheuer" und betitelt u.re., nummeriert "20/50" u.li.
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 221 II (von II), WVZ Koch/Grimm 268-1 (von 3).

Stk. 45 x 55 cm, Bl. 47,5 x 68 cm.

650 €

410   Harald Metzkes, Am Strand. 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., nummeriert "5/10" u.li.

Am rechten Rand unscheinbar gebräunt.

St. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 49 cm.

411   Heinz-Detlef Moosdorf, Winterabend. No date.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Watercolour. Verso signiert "Moosdorf" und betitelt u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

43,2 x 39,2 cm, Ra. 65 x 60 cm.

412   Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

WVZ Werner/Juppe 7/92 b (von b).

Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.

413   Willi Münch-Khe "Die Geborgenen". No date.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Etching mit Roulette in Blauschwarz auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Willi Münch-Khe", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler, hochwertiger Holzleiste gerahmt.

Pl. 49,7 x 49,7 cm, Bl. 59 x 57,5 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.

414   Hermann Naumann, Der Verrat des Judas ("Matthäus 26, 14-16"). 1959.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithograph auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, nummeriert "33/50" und im Stein betitelt u.li. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Minimale Randläsionen, leicht knickspurig und rollwellig. Reißzwecklöchlein.

St. 49,5 x 36 cm, Bl. 66,2 x 48,2 cm.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten, signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert, einer Fotodokumentation sowie vier Textblättern. Reclam-Verlag Leipzig, Graphik-Edition XXXI. Künstlerexemplar VII/ XXV (Gesamtauflage 125). Im kartonierten Schuber. Ohne die der Handelsauflage beigegebenen Plastik bzw. Medaille.

Bl. je 53,5 x 39,5 cm.

416   Hermann Naumann, Stilleben mit Obsttüte. 1960.

83 x 66 cm.

Pen drawing (ink). Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert o.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

60,4 x 42,5 cm.

418   Hermann Naumann, Weiblicher Akt und Mann im Mond. 1964.

Pen drawing (ink). Signiert "Hermann Naumann" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Leicht angeschmutzt.

60,4 x 42,5 cm.

419   Andreas Noßmann "Wer dein Gesicht je sah". 1994.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Coloured etching. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Nummeriert "38/99" u.li.

Blatt geringfügig angeschmutzt.

Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 38 x 53,4 cm.

420   Andreas Noßmann "Höhenangst". 1990's.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Watercolour. In Kugelschreiber signiert o.re., betitelt o.li., verso mit Widmung des Künstlers. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Verso angeschmutzt.

29,7 x 20,7 cm, Psp. 48 x 37,5 cm.

480 €