AUCTION 38 07. Dezember 2013

341   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Watercolour über Graphit. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.

Blatt atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 42 cm.

342   Hubertus Giebe "Der erste Januar 1924". 1984.

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "54/100" u.li., Trockenstempel u.li.

Pl. 37 x 30,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.

343   Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.

St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.

344   Hermann Glöckner "Redish brown spots, with bird head". 1962.

31 x 45,2 cm.

2.200 €

345   Hermann Glöckner, Keil nach links in Schwarz und Grau. 1969.

Nicht im WVZ der Handdrucke.

Ecken des Katalogbuchs minimal bestoßen.

Ungefaltet: 35,5 x 50 cm, gefaltet 18 x 25 cm, Buch 26,2 x 21,5 cm.

2.200 €
3.400 €

346   Hermann Glöckner, Braun-schwarzer Farbverlauf über Rot. 1958/ 1960.

23,2 x 37,5 cm.

1.600 €

Coloured monotype (Abdrücke und Farbflecken). Verso zweifach monogrammiert "HG" u.li. und o.re., zweifach datiert u.re. und o.li. und bezeichnet "es viel mir zu"/ "Abdruck" u.re. sowie "Freitag. Abdruck" o.li.

Die linke obere Ecke knickspurig. Technikbedingt etwas wellig.

50,5 x 69,3 cm.

348   Hermann Glöckner, Variante zu 10 Handdrucke. 1984.

Monotype auf schwarzem Karton. In Blei monogrammiert "G" u.Mi. sowie verso zusätzlich in Blei signiert "Glöckner".

Verso minimal atelierspurig.

42 x 56 cm.

349   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1989.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probe mit Horizontaler".

Pl. 32,2 x 49,4 cm, Bl. 39,6 x 56,3 cm.

350   HAP Grieshaber "Hommage à Dürer". 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in Anthrazit und Schwarz auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Mappe mit vier (von sechs) Arbeiten "Albrecht Dürer", "Agnes", "Die Schlucht" und "Ruf des Waldes (Deutschland II)" sowie Umschlaggestaltung "Hieronymus". Sonderausgabe, veröffentlicht bei "Spektrum", Nr. 51 zum Dürerjahr 1971. Mit Texten von Margarete Hannsmann. Eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Fürst 71/9 b (von b), 71/10 b (von b), 71/11 b (von b), 71/15 b (von b).

44 x 31 cm.

351   HAP Grieshaber "Der Wucherer" / " Der Blinde" / " Der Kirbelpfeifer". 1966.

Wood cut in colours auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Aus der Folge "Totentanz von Basel. 40 Farbholzschnitte", erschienen im VEB Verlag der Kunst, Dresden. Jeweils eines von 3333 Exemplaren.
WVZ Fürst 66/24 c (von e), 66/32 c (von e), 66/26 c (von e).

Blätter in gutem Zustand.

45 x 35 cm.

Wood cut in colours. Mappe mit zwei Holzschnitten von HAP Grieshaber "Für Martin Luther King" und "Glückwunsch", einer Linolschnittfolge von HM Ehrhard, einem Typo von Josua Reichert sowie Textbeiträgen von Walter Warnach, A.S.C. und Klaus Gallwitz und Walter Benjamin. Unsigniert.
Für Grieshaber WVZ Fürst 68/16 und 68/17.

Mappe 41 x 29 cm.

353   HAP Grieshaber, Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". 1972.

Wood cut in colours. Gebundene Ausgabe mit 18 Arbeiten. Lizenausgabe im Claassen Verlag, Hamburg / Düsseldorf mit freundlicher Genehmigung des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar 139 /150 (von insgesamt 2000), auf der Impressumseite in Blei signiert "Grieshaber". Mit klarsichtigem Schutzumschlag in originalem Schuber.

Schuber bestoßen.

Buch 30 x 22 cm,.

700 €

354   Sabina Grzimek "Im Sommer". No date.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "S. Grzimek" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4. Blatt 12/20" u.li.

Blatt deutlich knick- und atelierspurig.

St. 52,5 x 34,5 cm, Bl. 59 x 49 cm.

355   Herta Günther "Zirkuswind". No date.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Hertha Günther" u.re., betitelt u.li. und nummeriert "3/10" u.li.
WVZ Schmidt 231.

Blatt leicht atelierspurig.

St. 19 x 18 cm, Bl. 29,6 x 20,8 cm.

356   Herta Günther "Großstadt (zu Uwe Greßmann)". 1979.

Soft ground etching auf Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "7/50" u.li.
WVZ Schmidt 383.

Blatt unscheinbar atelierspurig.

Pl. 33,5 x 24,5 cm, Bl. 48,4 x 34 cm.

357   Angela Hampel, Schreitender weiblicher Akt. 1985.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt. Rechter Rand ungerade geschnitten.

33,6 x 39 cm.

358   Angela Hampel "Penthesilea (VII)". 1985/ 1986.

Knickspurig. Am Bildrand re. o. kleiner Einriß.

St. 49 x 57,5 cm, Bl. 50 x 63,6 cm.

359   Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Blatt leicht atelierspurig.

43 x 61 cm.

360   Erich Wolfgang Hartzsch "Selbstlos". 1996.

Watercolour auf festem Papier. Monogrammiert "E W H" und datiert o.li., betitelt o.re.

Blatt atelierspurig.

61 x 43 cm.