AUCTION 38 07. Dezember 2013

738   Klassizistische Portaluhr. Wohl deutsch. Um 1820.

Nadelholz, furniert, lackiert und partiell ebonisiert. Zweistöckiges Gehäuse über wenig breiterem Sockel. Dreistufige Treppe zwischen zwei Elfenbeinsäulen, dahinter dreiteiliges Spiegelkabinett mit Kabinetteinlage. Sechs Rosetten aus Messingguss an den Seiten und vier an der Front. Quadratischer Uhrenkasten mit großem Emailziffernblatt mit römischen Ziffern hinter stark gewölbtem Glas. Pendel an Fadenschlaufe, Zweitageswerk, Viertelstundenschlagwerk auf originaler Glocke - Grande Sonnerie.

Wir danken Herr Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.

Werk überholungsbedürftig. Ziffernblatt restauriert, etwas haarrissig. Ein Elfenbein-Schraubenköpfchen fehlt. Rosetten in den Zwickeln des Uhrturmes und an den Sockeln der Säulen sowie die bekrönenden Messingfiguren wohl spätere Zusätze.

H. 49,5 cm (ohne die Figur), B. 33,5 cm.

739   Regulator. Österreich. Um 1840/ 1850.

H. 103 cm, B. 33 cm, T. 13,5 cm.

380 €

740   Regulator. Freiburg/ Schlesien. Um 1890.

H. 128 cm, B. 43 cm, T. 19 cm.

780 €

741   Dreiteilige Uhrengarnitur. Frankreich. Um 1900.

Bronze und Messing, vergoldet, weißer Marmor. Hochrechteckiges, allseitig facettverglastes Uhrengehäuse mit reichem, reliefierten Trophäenschmuck auf mehrfach getrepptem Sockel mit glockenförmigen, akanthusblattverzierten Füßen. Mehrfach gestuftes, gekehltes Gesims mit vollplastischem Zierrat. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und zarter polychromer Blumengirlande. Stellwelle über der Zwölf. Französisches Pendulenwerk - monogrammiert ...

Uhr H. 46,5 cm, Kerzenleuchter H. 28,5 cm.

1.000 €