AUCTION 38 07. Dezember 2013

162   Gerhard Altenbourg "Der Schilfstrich am Strom". 1968.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithograph auf "Hahnemühle"- Bütten. Am Blattrand re. in Tusche signiert "Altenbourg" und datiert. U.re. betitelt und u.li. bezeichnet "Probe 1/4". Mittig unterhalb der Darstellung der geprägte Künstlerstempel. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L 126 III (von VIII).

Blattränder angebräunt und stockfleckig.

St. 44,5 x 35 cm, Bl. 52,2 x 39,2 cm, Ra. 78,5 x 58 cm.

720 €

163   Walter Arnold Sitzendes Mädchen mit Blumenstrauß/ Weiblicher Halbakt/ Mädchen mit Blüten. 1960's.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Lithograph und eine Farblithographie auf Karton bzw. Japan. In Blei signiert "W. Arnold" u.li. und vom Künstler bezeichnet u.re.

Blätter technikbedingt leicht gewellt.

min. 20 x 30 cm, max. 45 x 37,5 cm.

164   Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie" (Preservation of the family). Ca. 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

With minimal bents. Tiny tears to the right and lower edge.

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.

165   Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.

Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.

166   Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.

Blatt leicht knickspurig.

Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.

Karl Eugen Biebrach 1882 Dresden – letzte Erw. Tharandt

Wood cut, Aquarelle und eine Kohlezeichnung. Bis auf vier Blätter jeweils signiert "Biebrach", "K. Biebrach" oder "Karl Biebrach". Ein Blatt datiert u.re.

Verschiedene Maße, Bl. max. 67 x 48 cm.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Wood cut. Jeweils im Stock signiert "FRITZ BLEYL" oder monogrammiert "FB".
WVZ Lewey H 68 / H 67 / H 66 / H 87.

169   Lovis Corinth "Die Versuchung des Heiligen Antonius". 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Aus der Jahresmappe des Kunstvereins Dresden, 1919.
WVZ Schwarz 353 II (von II).

Pl. 24,3 x 30,4 cm, Bl. 40,2 x 52 cm.

170   Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1961.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph auf Velin. In Blei signiert "F. Cremer" sowie datiert u.re., nummeriert "I 33/50".
Nicht im WVZ Gredig.

St. 29 x 33 cm., Bl. 38 x 47 cm.

171   Jürgen Czaschka "Fast ein Poet". 1980.

Jürgen Czaschka 1943 Wien

Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Czaschka" und datiert. U.li. nummeriert "1/30" und betitelt. Randumlaufend an eine feine Glasscheibe montiert.

Pl. 30 x 20 cm.

172   Dottore, Wogende Landschaft / "Fliehbewegung II". 1981/ 1977.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Bl. 25 x 45 cm / Bl. 16,2 x 49,8 cm.

173   Dottore, Etüde / Kopf. 1977 / 1981.

Beide Exemplare minimal angeschmutzt.

32 x 39 cm / 16 x 12,5 cm.

174   Dottore, Elbsandsteingebirge / Notenblatt. 1974 / 1981.

Pen drawing (ink) / Farbserigraphie. Beide Arbeiten signiert "Dottore" sowie datiert. Die Farbserigraphie bezeichnet "Probedruck".

Die Landschaftsdarstellung recto auf Untersatzkarton montiert.

50 x 65,5 cm / 49,2 x 56,2 cm.

175   Andreas Dress "Heiße Zeit". 1990.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ADress" und datiert. U.li. nummeriert "15/16" und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 30,4 x 42,1 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.

176   Johannes Driesch, Mütter. 1923.

Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt

Etching auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Joh. Driesch" sowie datiert u.re.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 32,6 x 23,4 cm.

177   Johannes Driesch (zugeschr.), Heilige Nacht. 1st quarter 20th cent.

Drypoint etching auf Velin. Unsigniert. In lockerem Passepartout, ebenda von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Driesch / Heilige Nacht".

Pl. 17,4 x 21,8 cm.

178   Albert Ebert, Studie zu "Morgentoilette". Um 1964.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Pencil drawing. Mit Glückwünschen des Künstlers und der Signatur "Albert Ebert" versehen u.re.
Vergleiche dazu die Radierung WVZ Brade/Stula R 14.

Blatt angeschmutzt sowie leicht gebräunt.

21 x 17,2 cm.

179   Albert Ebert "Der Maler". 1964.

Drypoint etching. In der Platte monogrammiert "A E" und datiert u.li. In Blei signiert "A. Ebert" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.
WVZ Brade/Stula R 10.

Blatt an den Rändern leicht gebräunt

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 29,1 x 20,3 cm.

380 €

180   Albert Ebert "Andacht / In Gesellschaft". 1970.

Lithograph. Unsigniert. In Blei nummeriert "2/2" u.li.
WVZ Brade/Stula L 56.

St. 6 x 13 cm, Bl. 10,7 x 15 cm.