AUCTION 38 07. Dezember 2013

581   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porcelain, glazed. Glockenförmige Tasse mit facettierter Mündung. Die Wandung mit reliefierten neogotischen Ornamentfeldern und geschweiften Reserven mit blauem Fond über godroniertem Ansatz auf kurzem Rundstand. Reiche Golddekoration alternierend matt und poliert. Mit breitem Goldrand an der Mündung. Passende Untertasse mit reich reliefierter Fahne. Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Grün und Preßzeichen.

Tasse H. 6,2 cm, Untertasse D. 14,5 cm.

582   Relieftasse mit Untertasse. Meissen. Um 1830.

Porcelain, glazed. Balusterförmige Tasse mit lanzettengeschmücktem Ansatz über godroniertem Fuß. Konkav ausschwingende sechsfach facettierte Wandung, die Binnenfelder mit reliefierter verschlungener Linienzier. Reiche Goldstaffierung, breiter Goldrand an der Mündung und am rocaillenförmigem Henkel. Passende Untertasse mit reich reliefierter Fahne. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Resten eines grünen Beizeichen.

Untertasse: D. 15 cm, Tasse: H. 7,3 cm.

583   Tasse mit Untertasse / Ovale Schale. Meissen. 20th cent.

Porcelain, glazed. Eine ovale, passig geschweifte Schale mit Goldrand, dekoriert mit "Gelber Rose" im Spiegel und kleinen Rosenknospen in Aufglasurfarben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Ein Mokkatässchen, (1924-1934) mit Untertasse in bauchig facettierter Form mit vergoldeten Stegen, die Untertasse mit netzartiger Goldstaffierung. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Preßzeichen.

Schale: L. 18,7 cm, H. 3,5 cm. Tasse u. UT: H. 4,5 cm.

584   Ovale Platte und Milchkännchen. Meissen. 1860- 1924.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Platte mit verdicktem Rand und Standringen. Das bauchige Milchkännchen mit breitem Ausguß und Asthenkel auf kurzem Standring. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau mit zwei bzw. vier Schleifstrichen und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßnr.

Kanne H. 16 cm. Platte L. 34,8 cm.

585   Große ovale Platte. Meissen. 1860- 1924.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßzeichen.

L. 48,5 cm, B. 34,5 cm, H. 6 cm.

586   Ovale Platte und runde Schale. Meissen. 20th cent.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Die Platte flach-, die Schale tiefgemuldet. Böden mit Schwertermarken und Beizeichen in Unterglasurblau sowie Preßzeichen.

Ganz unscheinbare Benutzungsspuren in den Spiegeln.

Platte: L. 36 cm, Schale: D. 25 cm.

587   Suppenteller. Meissen. Kurz nach 1882.

Porcelain, glazed. Flach gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand. Die Fahne mit breitem kobaltblauen Band und Goldstaffierung sowie mit dem goldgehöhten bekrönten Spiegel-Monogramm "A" in Unterglasurblau. Der Spiegel mittig dem Hosenbandorden in Kobaltblau, mit goldgehöhter Inschrift "HONI SOIT QUI MAL Y PENSE.". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägezeichen.

Eine weiße Feder schmückt die Hüte, aus blauem Samt bestehen die Mäntel der Ritter des britischen

D. 23,6 cm.

588   Zwei Zierteller. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed. Ein Teller mit kobaltblauem Fond, die Ränder goldgehöht, Spiegel mit einem üppigen Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Der zweite Teller mit muschelförmig reliefierter Fahne mit drei Barockkartuschen mit reicher polierter und matter Goldstaffage. In den Kartuschen und im Spiegel Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau mit Beizeichen, vierfach geschliffen.

Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 206.

Am Standring minimal angeschmutzt.

D. 22,8 cm und 24 cm.

589   Großer Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glazed. Tief gemuldete Form mit konvex geschweifter Fahne mit üppigen Reliefdekor mit vier Rocaillekartuschen auf der Fahne. Kartuschen und Spiegel dekoriert mit naturalistischer Blumenmalerei "Rote Rosen und Vergißmeinnicht" in polychromen Aufglasurfarben. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen, geritzter Formnr. "F152", Malernr. "61" Unterglasurblau sowie Prägenr.

D. 30 cm, H. 4 cm.

590   Prunkschale. Meissen. 1976.

Porcelain, glazed. Tief gemuldete, runde Form mit ausladendem, geschweiften Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit einem konzentrisch angeordneten, reliefierten Blattrankendekor. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere geprägte Beizeichen, eine Beiziffer in Aufglasurgold. Am Standring zwei Strichmarken in Unterglasurblau.

Äußerst unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 28,7 cm.

591   Teedose. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glazed. Zylindrische Form mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung dekoriert mit "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Mündungsrand mit zwei Durchbrüchen für den Verschlußriegel aus Messing und einem Löchlein, durch das eine Messingkette führt, an der der Deckel befestigt ist. Dieser an der Unterseite unglasiert. Der Verschluß mit einem rocaillenförmigen Schlüssel. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen und Preßzeichen.

H. 15,5 cm (inkl. Schlüssel).

592   Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.

Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Im Spiegel Schwertermarke am Fuß des Bambusstamms. Boden mit Schwertermarke Unterglasurblau, Beizeichen und Preßzeichen.

L. 49 cm, H. 5 cm.

593   Vase. Meissen. 20th cent.

Porcelain, glazed. Konische Wandung mit weit ausgestellter Mündung und durch einen kleinen Ring abgesetzten leicht ausgestellten Stand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen sowie geprägter Formnr. und Prägenr.

H. 19,2 cm.

594   Drei Märchenteller. Meissen. 1970's.

Porcelain, glazed. Flach gemuldete Teller. Die Spiegel mit unterglasurblauer Malerei mit Illustrationen zu "Frau Holle", "Der gestiefelte Kater" und "Dornröschen". Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Datierung, Bezeichnung, verschiedenen Prägenrn. und je einem alten Aufkleber.
Alle verso mit einer Aufhängung versehen.

D. je 25,8 cm.

595   Cachepot. Meissen. 1860- 1924.

Porcelain, glazed. Zylindrische Form mit eingezogenem Rundstand und zwei seitlich ansetzenden Handhaben in Rocailleform. Die Wandung mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr. sowie Resten einer Nummerierung in Aufglasurgrün.

H. 17 cm, D. 17,8 cm.

596   Nachttopf. Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. Early 20th cent.

Porcelain, glazed. Gedrückt gebauchter Korpus mit eingezogenem Rundstand und ausgestellter Mündung. Wandung mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Am Boden Manufakturmarke und Beizeichen in Unterglasurblau.

Unscheinbarer Brandriß am unteren Ansatz des Henkels.

H. 14,5 cm.

597   Ein Kerzenständer und zwei Vasen. Wallendorf, Thüringen. Nach 1966.

Porcelain, glazed. Der Kerzenständer mit konischem Schaft über ausgestelltem Rundstand, mittels zweier gedrückter Nodi in drei Arme auslaufend. Eine Vase mit konischem Stand und zylindrischer Kuppa mit einem dreifach gewellten Mündungsgrand. Eine Vase balusterförmig, im oberen Bereich der Wandung mit einer Einschnürung. Auf den Wandungen eine kobaltblaue Blüten- und Figurenstaffage in Unterglasurmalerei. Die Böden mit den Stempelmarken in Unterglasurgrün sowie unterhalb mit der ...

Kerzenständer H. 29,5 cm, Vasen H. 23 cm und 15,1 cm.

598   Kaffeegedeck. Hedwig Bollhagen. 1950er - 1990's.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Stoneware, heller Scherben. Glasiert in Schwarz und Transparentgrün. Fünfteilig, bestehend aus Kanne (Form Nr. 1065), Milchkännchen (1065A) und Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Die Böden überwiegend mit Marken und Formnummern, die Kanne zusätzlich mit ligiertem Monogramm "HB".

Minimale unscheinbare gebrauchsbedingte Kratzspuren.

Kanne H. 16 cm. Teller D. 16 cm.

599   Teeservice für vier Personen. Hedwig Bollhagen. 2nd half 20th cent.

Stoneware, heller Scherben, schwarz glasiert, leicht irisierend. Zwölfteilig, bestehend aus vier Teetassen und Untertassen, Teekanne, Milchkanne und Sahnekännchen. Tee- und Milchkanne mit Basthenkel. Marke und Formnummer an der Unterseite.

Henkel der Teekanne unfachmännisch montiert.