AUCTION 38 07. Dezember 2013

645   Paperweight "Tapis de Millefiori bleus et rouges". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1982.

Äußerst filigrane, konzentrisch angeordnete blau-rot-weiße Millefioricanes. Gedrückt kugelförmiger Korpus, ausgekugelter Boden. Am Boden zentral ein Datums- und Monogrammcane "SL". Boden mit der geätzten Händlermarke "Farfalla München". Exemplar 339 von 450. Mit Zertifikat.

H. 5,5 cm, D. 8 cm.

320 €

646   Paperweight "Kaléidoscope jaune". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1998.

Regelmäßig angeordnete weißrosafarbende und violette Millefioricanes auf leuchtend gelbem Grund. Gedrückt kugelförmiger Korpus. Ausgekugelter Boden mit Datumscane sowie der geätzten Händlermarke "Farfalla München". Eines von 350 Exemplaren.

H. 5,5 cm, D. 8 cm.

647   Paperweight "Millefiori compact". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1987.

Dicht gesetzte polychrome Millefioricanes sowie datiertes Monogrammcane "SL" auf hellblauem Grund. Kugelförmiger Korpus. Ausgekugelter Boden. Exemplar 187 von 250. Mit Zertifikat. In der originalen seidenausgeschlagenen Pappbox.

H. 6,5 cm, D. 8 cm.

550 €
450 €

648   Paperweight "George Washington". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1976.

Am Boden sehr unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,8 cm, D. 7,5 cm.

649   Paperweight "Fleur rouge". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1982.

Mittig eine rote Blume mit zentralem, datierten Monogrammcane "SL" auf dunkelblau opakem Grund. Gedrückt kugelförmiger Korpus, ausgekugelter Boden.

Am Boden ganz vereinzelt unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,5 cm, D. 6,2 cm.

650   Paperweight "Mille Fleurs". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1981.

Dicht gesetzte Millefiori- und Silhouettencanes überwiegend in den Farben Blau, Rosa, Hellgrün und Weiß. Datiertes Monogrammcane "B". Gedrückt kugelförmiger Korpus, plan geschliffener Boden. Am Boden geätzte Manufakturmarke, Jahresnummerierung, Datierung und Händlermarke "Farfalla München". Mit Zertifikat.

H. 5,5 cm, D. 7,7 cm.

651   Paperweight "Gridel weißer Affe". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1976.

Auf weißopakem Grund mittig ein großes Gridel Silhouettencane umgeben von alternierend grünen und blauen Millefioricanes und unterteilt von strahlenförmig verlaufenden kleinen Silhouettencanes, die 17 anderen Gridel canes der Gridel Serie sowie Datums- und Signaturcane zeigend. Gedrückt kugelförmiger Körper, plan geschliffener Boden. Am Boden mit der geätzten Manufakturmarke, der geätzten Händlermarke "Farfalla München", Nummerierung "307" und Datierung. Mit ...

H. 5,8 cm, D. 8,5 cm.

652   Paperweight "Mille fleures". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1981.

H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.

653   Paperweight "Violette Blüte". Selkirk Glass, Schottland. 1985.

Zentral eine hellviolette Blume über strahlenförmig gezogenen, weiß-violetten Millefioricanes, deren Enden einen rahmenden Blütenkranz bilden. Gedrückt kugelförmiger Korpus, Boden mit Abriß und umlaufend geätzt bezeichnet "Selkirk Scotland", datiert und nummeriert. Nr. 25 von 100. In der originalen Papp-Box.

H. 4,8 cm, D. 7,2 cm.

654   Paperweight "Schmetterling". Perthshire Paperweights LTD., Schottland. Wohl 1989.

H. 4 cm, D. 6,5 cm.

655   Paperweight "Amethyst rimmed flower". Perthshire Paperweights LTD., Schottland. Um 1980.

H. 5 cm, D. 7 cm.

656   Paperweight "Schachbrett". Perthshire Paperweights LTD, Schottland. 1979.

Zwischen grünweißen Filigranglasstäben schachbrettartig angeordnete Millefioricanes auf dunkelgrün opakem Grund. Kugelförmiger Korpus, ausgekugelter Boden. Am Boden datiertes Monogrammcane "P" sowie zweifach die geätzte Händlermarke "Farfalla München". Mit Zertifikat Nr. 247, eines von 400 Exemplaren.

H. 6 cm, D. 7,5 cm.

657   Miniatur-Paperweight "Spottdrossel". Rick Ayotte, USA. 1993.

Mittig der singende Vogel zwischen drei weißen Blüten. Flachovaler Korpus mit konkav geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "ayotte", bezeichnet "M-45" sowie datiert. Mit einem Händlerzertifikat von "Farfalla München".

H. 3,5 cm, D. 5 cm.

658   Paperweight "Kolibris an Clerodendronblüte". Rick Ayotte, USA. 1998.

Mittig angeordnet zwei an einer Blüte trinkende Kolibris. Linsenförmiger Korpus, ausgekugelter Boden. Seitlich am Korpus mit der geritzten Signatur "Rick Ayotte", nummeriert "LE 5/25" sowie datiert. Mit einem Zertifikat von "Farfalla München".

H. 5,2 cm, D. 8,7 cm.

480 €
460 €

659   Miniatur-Paperweight "Scharlachroter Tanagar mit Tulpenblütenbaum". Rick Ayotte, USA. 1993.

Mittig der leuchtendrote Vogel zwischen drei gelben Blüten. Linsenförmiger Korpus mit plan geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "ayotte", bezeichnet "M-16" sowie datiert.

H. 2,8 cm, D. 5 cm.

660   Miniatur-Paperweight "Blauamme mit Kirschblüten". Rick Ayotte, USA. 1988.

Mittig der Vogel auf einem Ast sitzend, umgeben von einer erblühten Kirschblüte sowie zwei Blütenknospen. Linsenförmiger Korpus mit plan geschliffenem Boden. Seitlich am Korpus geritzt signiert "ayotte", bezeichnet "M-29" sowie datiert.

H. 3,5 cm, D. 5,5 cm.