AUCTION 38 07. Dezember 2013

221   Ingo Kirchner, Aspekte. 1972.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Kirchner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. Nummeriert "7/10" und bezeichnet "E/A" u.li. Verso auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 40 x 28 cm, Bl. 45,5 x 37,5 cm.

222   Bernhard Klein, Akt am Steg / Beim Aufstehen. 1919.

Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin

Wood cut auf "Römerturm-Bütten". Unsigniert. Jeweils auf grünen Untersatzkarton montiert, ebenda auf Etikett typografisch bezeichnet. Aus "kunstblätter der Galerie Nierendorf", Nr. 14, Berlin, 1968. Jeweils eines von 2000 Exemplaren.

Je Stk. 15 x 11 cm, Bl. 22 x 16 cm.

223   César Carl Robert Andreas Klein, Schauspielhaus Berlin. Um 1918.

César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf

Lithograph. Im Stein u.re. Signiert "César Klein". Auf grauem Untersatzkarton montiert, ebenda verso typografisch bezeichnet.

Blatt leicht fingerspurig, Ecken o.re. und li. mit leichten Knickspuren.

St. 18,2 x 23,2 cm.

224   Walther Klemm, Rodelvergnügen / Eislaufvergnügen. No date.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Drypoint etching auf feinem Velin. Jeweils in Blei signiert "W. Klemm" u.re.

Blätter leicht stockfleckig.

Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 33,2 x 42 cm.

225   Hermann Kohlmann "Foro Romano". 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Charcoal drawing. In Kohle signiert "H. Kohlmann" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

34 x 44,4 cm.

226   Hans Körnig "Katholische Hofkirche in Dresden". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 57 (Maße minimal abweichend).

Ecken oben etwas gestaucht.

Pl. 24,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

227   Hans Körnig "Am Bischofsplatz". 1956.

WVZ der Aquatinten 192 (Maße minimal abweichend).

Kräftiger Abdruck, sauberes Blatt mit unscheinbarer kleiner Bereibung u.re.

Pl. 32,7 x 39,2 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.

228   Hans Körnig "Im Verkehrsmuseum". 1959.

WVZ der Aquatinten 245 (Maße minimal abweichend).

Pl. 39,5 x 49,4 cm, Bl. 53 x 78 cm.

229   Hans Körnig, Zwei Illustrationen zu Franz Kafka "Das Schloß". 1965.

Aquatint etching auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. Zusätzlich in Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.li. und vom Künstler bezeichnet u.Mi. Aus der Folge mit insgesamt 22 Illustrationen.
WVZ der Aquatinten 441.

Blätter leicht gebrauchsspurig.

Pl. 33 x 23 cm, Bl. 38 x 27 cm.

230   Hans Körnig "Berlin-Wedding". 1965.

Aquatint etching. In der Platte signiert "Körnig" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 478.

Blatt geringfügig angeschmutzt.

Pl. 49,5 x 38,2 cm, Bl. 70 x 49,8 cm.

231   Hans Körnig "Am Schlesischen Tor". 1965.

Aquatint etching. In der Platte sowie zusätzlich in Blei signiert "Körnig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ der Aquatinten 475.

Pl. 48,6 x 39,2 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

232   Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Blatt deutlich lichtgegilbt.

Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.

233   Gregor Torsten Kozik, Männlicher Akt. 1992.

Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" sowie datiert u.re., nummeriert "19/35" u.li.

Pl. 14,5 x 7,6 cm, Bl. 30 x 22 cm.

234   Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.

Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.

235   Bernhard Kretzschmar, Mutter und Kind. No date.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Charcoal drawing. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und vom Künstler bezeichnet u.li.

48 x 32,7 cm.

236   Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. 1948.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

24,5 x 20 cm.

237   Johannes Kühl, Bei der Nadelarbeit. 1947.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.

14 x 21,5 cm, Ra. 23 x 29,5 cm.

238   Johannes Kühl, Stehender weiblicher Akt. No date.

Blatt stockfleckig.

29,5 x 20 cm.

240   Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Fisch und Sauciere. 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatint etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/30". Im Passepartout.

Leicht fingerspurig.

Pl. 31,6 x 24,6 cm, Bl. 47,2 x 37,8 cm, Psp. 67,2 x 49 cm.