AUCTION 38 07. Dezember 2013

320   Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

8,2 x 10,3 cm.

480 €

321   Elisabeth Ahnert, Fischteich. No date.

Blatt leicht atelierspurig.

16 x 31 cm.

550 €
550 €

322   Elisabeth Ahnert, Blumenstück. 1918.

Rahmung ist als gesonderte Position für 120 € zuzügl. Aufgeld erhältlich.

Blatt etwas lichtgegilbt. Leichte Knickspur re. Reißzwecklöchlein.

42 x 35,4 cm, Psp. 50,5 x 42,5 cm, Ra. 58 x 49 cm.

323   Oskar Behringer, Blumenstrauß. 1944.

Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda

Mixed media (Tinte und Farbstift) auf dünnem Papier. In Tinte monogrammiert "B." und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter, hochwertiger Leiste hinter Glas gerahmt.

7,5 x 11,5 cm, Ra. 13,5 x 16,8 cm.

324   Eduard Bischoff, Arbeiter unter Masten. 1956.

Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest

Wood cut. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li.

Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 46 x 65 cm, Bl. 49 x 67,5 cm.

325   Eduard Bischoff, Berglandschaft. 1961.

Wood cut in colours in Schwarz und Taubenblau. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Verso atelierspurig.

Stk. 44 x 65 cm, Bl. 46 x 66 cm.

326   Eduard Bischoff, Fischer bei der Arbeit. 1957.

Wood cut. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Stk. 65 x 44 cm, Bl. 77 x 54,5 cm.

327   Erich Bucher "Dresden- Zwinger". 1968.

Erich Bucher 20. Jh.

Watercolour. In Tusche signiert "E. Bucher" sowie datiert und betitelt u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 29,5 x 41,7 cm.

328   Heinrich Burkhardt, Dorf am Waldrand. 1970.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Indian ink, painted in watercolours. In Tusche signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li.

Blatt atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

20 x 29,3 cm.

329   Heinrich Burkhardt, Abendliche Dorfstraße im Winter. 1971.

Watercolour über Federzeichnung. In Tinte signiert "Burkhardt" sowie datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

Am linken Rand ungerade beschnitten. Verso Reste einer älteren Montierung.

28,5 x 38 cm.

330   Pol Cassel "Southern France" (IV A). Probably 1930.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour. Unsigned. With estate stamp "Pol Cassel" on the bottom left. Numbered in the upper left corner "75" (rubbed out). Verso again with estate stamp on the bottom right. Below titled and numbered "No. 75" probably by Susanna Cassel.

Corner on the bottom left creased, one unconspicious scratch on the bottom right; slightly mildewed. Verso with traces of an older montage.

30,7 x 46,5 cm.

1.600 €
3.900 €

331   Marc Chagall "Akkordeonspieler". 1957.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein signiert "Marc". Eines von 15 Blättern aus der Mappe "CHAGALL" von Jacques Lassaigne, unnummeriertes Exemplar.
WVZ Mourlot 204/II. (Maß abweichend).

Geglätteter, kaum sichtbarer Mittelfalz. Blatt beschnitten

22,9 x 39,5 cm.

332   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi, nummeriert "6/100" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 77 b (von c).

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Lithograph (Umdruck). In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
WVZ Werner/Juppe G5 a (von b).

Minimal knickspurig.

St. 34 x 28,5 cm, Bl. 47,7 x 34,6 cm.

850 €

334   Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation I: Kampf". 1972.

Lithograph auf Transparentpapier. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und datiert u.re, betitelt sowie nummeriert "14/40" u.li.
WVZ Werner /Juppe G8 c (von c).

Papier leicht gebräunt.

St. 43 x 33,2 cm, Bl. 48, 6 x 36 cm.

550 €

335   Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1986.

Lithograph in colours von drei Steinen. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie betitelt u.li. Nummeriert "VI" u.Mi., datiert und "E.A." bezeichnet u.re.
WVZ Werner/Juppe G 72 IVb8 (von VI).

St. 27 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.

550 €

336   Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.

WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).

Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.

337   Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgszug. No date.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Chalk drawing in colours. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

36,2 x 44 cm.

338   Rudolf Franke "Findungen". 1973.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Coloured monotype. In Blei signiert "R. Franke" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. sowie als "Probedruck" bezeichnet und nummeriert "1/1". Verso in Blei vom Künstler bezeichnet.

Verso minimal atelierspurig.

Darst. 28 x 30,8 cm, Bl. 45,7 x 36 cm.

339   Georg Frietzsche, Aktgruppe im Grünen. Wohl späte 1940's.

Georg Frietzsche 1903 Sagan (Schlesien) – 1986 Berlin

Gouache über Fettkreide. In Schwarz u.li. signiert "Frietzsche". Im Passepartout hinter Glas in Eichenholzleiste gerahmt.

Blatt leicht gebräunt und wellig. Vereinzelt dezente Kratzspuren. Verso partiell leicht braunfleckig. Passepartout mit Rissen.

48,5 x 66 cm, Ra. 73 x 93 cm.

480 €
700 €

340   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt, die Beine angewinkelt. 1994.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Mixed media. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.

Blatt stärker atelierspurig.

42 x 28,5 cm.