AUCTION 38 07. Dezember 2013

301   Hans Vent, Vier Akte. 1977.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Etching. In Blei signiert "Vent" und datiert u.re. Nummeriert "I+II 5/5 5/3" u.li.

Unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 32,4 x 32,5 cm, Bl. 43 x 39 cm.

302   Victor Semenovich Vilner "Raub der Nacht". 1969.

Victor Semenovich Vilner 1925 St. Peterburg

Lithograph in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "V. Vilner" und datiert. U.re. kyrillisch betitelt und nummeriert "3/12" u.li. Verso mit gestempelter kyrillischer Bezeichnung. Unter Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung typografische Texte zum Künstler anhängend.

St. 47,5 x 26,6 cm, Bl. 55 x 32,6 cm, Ra. 63,6 x 46,6 cm.

303   Rudolf Warnecke, Portrait Hermann Claudius. 1964.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Minimale Randmängel. Verso Reste einer Klebemontierung.

59,5 x 46,8 cm.

304   Erwin Weiß "Österliches". 1973.

Erwin Weiß 1899 Dresden – 1979 Erfurt

Stk. 24,2 x 42 cm, Bl. 27,5 x 46 cm.

305   Heinz Werner, Fünf Gelegenheitsgrafiken. Von 1978 - 1985.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Zum Teil leicht gebrauchsspurig.

min. 15 x 10,7 cm, max. 21 x 15 cm.

306   Otto Westphal "Dresden" / "Jena". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Lithograph in colours. Mappen mit jeweils zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert. Verlag Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel. In den originalen Klapphüllen.

Bl. je ca. 27 x 37 cm, Mappe je 43 x 33 cm.

307   Willy Wolff "Nicht ausgefüllter Mittelpunkt". 1965.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Monotype auf Maschinenbütten. In Tinte signiert "W. Wolff" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.

Darst. 51,5 x 37,8 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.

480 €

308   Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Copper engraving. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.re. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "II/1/50" u.li. sowie bezeichnet "A.P."

Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 19,2 x 21,6 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.

165 €

309   Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.

Copper engraving auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit neun Graphiken sowie Titelblatt. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 68 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.

WVZ Lübbert 78/4, 78/5, 79/1, 79/2, 79/13, 79/14. 80/2, 80/4, 80/5.

Sehr frisch erhalten.

Bl. je 44 x 37 cm, Mappe 46 x 38 cm.

850 €

310   Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.

Copper engraving. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.li. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "I/141/150" u.li. Aus der Mappe "Graphik zum 450. Jubiläum des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1975.
WVZ Lübbert 74/16 C (von D).

Verso leicht angeschmutzt.

Pl. 27,7 x 16,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

311   Verschiedene Dresdner Künstler "15 Jahre Dresdner Eisen-u. Stahlhandel". 1964.

Various printing techniques. Mappe mit drei Arbeiten von Albert Herold (zweifarbiger Linolschnitt), Hermann Kohlmann (Lithographie) und Kurt Schuster (Holzschnitt). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert.

Mappe knickspurig mit oberflächlichen Kratzern.

Bl. jeweils 37,2 x 47,4 cm, Mappe 39 x 48,5 cm.