AUCTION 38 07. Dezember 2013

421   Stefan Plenkers "Hinter der Bühne". 1983.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Etching in colours. In Blei signiert "Plenkers" sowie datiert u.re., betitelt und als "Probedruck" bezeichnet u.li.

Blatt leicht angeschmutzt, verso unfachmännisch auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 34 x 24,2 cm, Bl. 47,4 x 33,2 cm.

380 €

422   Stefan Plenkers, Ohne Titel (Großstadtakt). 1987.

Mixed media auf Maschinenbütten. U.re. gespiegelt monogrammiert "S.P.", u.li. datiert.

Reißzwecklöchlein. Kleiner Einriß o.re. (ca. 3 mm).

49,3 x 63,2 cm.

320 €

423   Richard Pusch "Gebirgsbach im Winter (Osterzgebirge)". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour. Signiert u.re. "R. Pusch". Auf Untersatzpapier, ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert und datiert, betitelt u.li. O.li. bezeichnet "Nr. 13".

33,7 x 48,8 cm, Untersatz 45,5 x 61,5 cm.

424   Richard Pusch "Landschaft mit pflügendem Bauer." 1947.

Crayon drawing auf feinem Velin. Signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert und datiert, betitelt u.li, bezeichnet "Kreidez." u.Mi.

An den oberen Ecken leicht knickspurig.

18,7 x 21 cm.

425   Richard Pusch "Bach im Winter"/ "Fischerboote". 1951/ 1956.

Ein Blatt stärker gebräunt und minimal fleckig.

426   Richard Pusch "Dorfrand". No date.

Watercolour. Unsigniert. In Blei auf dem Untersatzpapier u.li. betitelt und nummeriert "89/6".

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

29,5 x 44,2 cm.

427   Richard Pusch "Winterabend über dem Osterzgebirge". 1948.

Pastel crayons in colours auf grauem Vliespapier. In Schwarz signiert u.re. "R. Pusch" und datiert. Auf Untersatzpapier, ebenda in Blei nochmals unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, betitelt u.li. In der unteren linken Ecke nummeriert "Nr. 17".

33,6 x 48 cm.

650 €

428   Curt Querner November landscape. 1958.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour on vellum paper. Monogrammed "QU" and dated on the bottom right. Verso inscribed "XXO" on the bottom right.
Not in the catalogue raisonné by Dittrich.

Inconspicuously bended. Verso slightly spotty and with traces from the creation. On the upper edge with traces of a former mounting.

34,1 x 43 cm.

3.800 €

Nicht im WVZ Dittrich.

In den Ecken o. Reißzwecklöchlein.

42,3 x 31,3 cm.

2.200 €

430   Curt Querner, Portrait des Schriftstellers Otto Ernst Kuderer. 1946.

Pencil drawing auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Querner" und datiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. motivisch jedoch WVZ Dittrich A.77.

Provenienz: Nachlaß Otto Ernst Kuderer.

31,9 x 24,6 cm.

720 €

431   Curt Querner "Bildnis Mignon Claußnitzer". 1972.

Pencil drawing auf Zeichenpapier. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Verso in Blei bezeichnet "XX" o.Mi., u.li. mit Widmung von Maria Clausnitzer versehen.

31,9 x 24,5 cm.

432   Curt Querner, Portrait eines Mitgefangenen mit offenem Hemdkragen. 1947.

Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "Curt Querner" und datiert u.re.
Nicht im WVZ Dittrich.

45,5 x 30,5 cm.

720 €

433   Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.

434   Dagmar Ranft-Schinke, Ohne Titel. 1994.

Mixed media auf Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Von der Künstlerin bezeichnet "o.T." u.Mi.

Minimal fingerspurig.

31,5 x 23,5 cm.

435   Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.

436   Klaus Roenspiess "Jahnpark". 1980.

Klaus Roenspieß 1935 Berlin

Wood cut in colours. In Blei signiert "Rosenspiess" sowie datiert u.re. Als "Handdruck" bezeichnet u.li., verso betitelt.

Blatt stockfleckig und an den Rändern leicht gebräunt.

Stk. 35 x 39,5 cm, Bl. 42 x 56 cm.

440   Wilhelm Rudolph, Kriegsveteranen. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. sowie bezeichnet "Handdruck" u.li.

Blatt mit kleineren Randläsionen sowie geringfügig angeschmutzt.

Stk. 27 x 25 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

290 €
260 €