AUCTION 38 07. Dezember 2013

381   Anatoli Kaplan "Die Katze und das Zicklein". 1957- 1970.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph in colours in Rot, Gold und Grau. In Blei u.re. signiert "A. Kaplan", u.li. nummeriert "23" sowie kyrillisch bezeichnet "Zweite Episode". Zweite Episode aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen".
WVZ Mayer/Strodt VI 39.

Blatt leicht finger- und knickspurig (u.li.).

St. 48,6 x 36,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.

190 €
320 €

383   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Ränder leicht knickspurig.

Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.

1.100 €

384   Jean Kirsten, Ruine der Frauenkirche Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 51 cm.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.

42 x 51 cm.

386   Jean Kirsten, Blick über die Elbe. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 59 cm.

387   Jean Kirsten, Treppe zur Brühlschen Terrasse in Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

42 x 51 cm.

388   Bernhard Koban, Gladiolen. 1980.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Watercolour. In Blei signiert "B. Koban" sowie datiert u.re.

Verso auf Untersatzkarton montiert.

50 x 34,4 cm.

389   Karl Korab "Begegnung". 1971.

Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf bei Maissau

Serigraph in colours auf weißem Papier. In Blei signiert "K. Korab" und datiert u.re., nummeriert "44/100" u.li.

Angeschmutzt und knickspurig.

Med. 43 x 61,7 cm, Bl. 49,6 x 69,6 cm.

390   Johannes (Hans) Kotte, Herbststimmung bei Pirna. No date.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Watercolour. In Blei signiert "H. Kotte" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet.

50 x 63 cm.

391   Willy Kriegel, Waldstück. 1930's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Passe-partout yellowed. Frame slightly bumped.

25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.

5.000 €

392   Karl Kröner "Pont Neuf à Paris". 1929.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Watercolour auf Torchon, auf Malpappe montiert. Signiert "Karl Kröner", ortsbezeichnet "Paris" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand nochmals datiert, betitelt, signiert "Karl Kröner" und mit Künstleradresse versehen o.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Farbabrieb am unteren Rand.

31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.

700 €

393   Andreas Küchler "Marionetten". 1986.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media auf Pergamin. Verso signiert "Andreas Küchler" sowie datiert u.li., betitelt li.Mi. und nummeriert "1/12" o.li.

Blatt materialbedingt gewellt.

61 x 43,3 cm.

394   Andreas Küchler, Abstrakte Komposition. 1984.

Mixed media auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler" sowie datiert.

Blatt atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.

24 x 32 cm.

395   Andreas Küchler, Am Fenster. 1984.

Mixed media auf Papier. Verso in Blei signiert "Andreas Küchler", datiert und vom Künstler bezeichnet.

Blatt atelierspurig sowie mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

32 x 27 cm.

396   Andreas Küchler, Ohne Titel. No date.

Mixed media auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "A.K".

Blatt leicht atelierspurig.

40 x 50,5 cm.

397   Andreas Küchler "Raketenstartplatz". 1990.

Blatt deutlich knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Verso angeschmutzt.

49 x 63 cm.

400   Otto Paul Lange, Böhmische Landschaft mit zwei Jägern. No date.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "ottolange" u.li. Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.

38 x 52 cm, Ra. 54 x 67 cm.

720 €