AUCTION 38 07. Dezember 2013

361   Werner Haselhuhn, Herbstliche Baumlandschaft. 1994.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pastel crayons in colours auf grauem Maschinenbütten. Monogrammiert "W H" sowie datiert u.re.

50 x 63,2 cm.

362   Ernst Hassebrauk, Neujahrsgruß. 1966.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Oil chalk in colours und Federzeichnung in Tusche auf Velin. In Ölkreide datiert Mi. und mit signierten Widmungen in Tusche versehen.

Geglätteter Mittelfalz. Blattränder minimal gebräunt.

15,9 x 44,7 cm.

363   Ernst Hassebrauk, Landstraße im Frühlingswind. Mid 20th cent.

Coloured grease crayon. In Graphit u.Mi. signiert "Hassebrauk". Im Passepartout hinter Glas in textilbespannter Profilleiste gerahmt.

Verso leicht atelierspurig und mit unfachmännischen Montierungen.

26,8 x 35 cm, Ra. 43,7 x 50,5 cm.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Bl. 26 x 32 cm, Bl. 24 x 32 cm.

365   Minni (Hermine) Herzing, Rasenstückstudien. 1936.

Blatt vollrandig mit minimaler Klebespur.

Bl. 32 x 45,5 cm.

366   Kurt Hilscher "Wiener Porzellan". Um 1925.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Etching, painted in watercolours. In der Platte signiert "Kurt Hilscher" o.li. Zusätzlich in Blei signiert "Kurt Hilscher" u.re., betitelt und vom Künstler bezeichnet u.li. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 33 x 25 cm, Bl. 35,6 x 29,5 cm, Ra. 44 x 33,6 cm.

367   Erhard Hippold, Angler. 1942.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

368   Erhard Hippold "Bennoschlößchen" (Radebeul). 1937.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 12 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

369   Erhard Hippold, Mädchenkopf. 1933.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 17,3 x 12,6 cm, Bl. 50 x 38 cm.

370   Gussy Hippold-Ahnert, Blick aus dem Atelier Max Klingers in Großjena. 1975.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour über Graphit auf strukturiertem Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet.

Verso Reste einer älteren Montierung.

38 x 50,8 cm.

371   Gussy Hippold-Ahnert, Abendliche Seenlandschaft. 1968.

In den oberen Ecken je ein Reißzwecklöchlein.

35,7 x 47,4 cm.

372   Hannah Höch, Einladung zur Ausstellung "Hannah Höch. Bilder, Collagen, Aquarelle. 1918-1961" der Galerie Meta Nierendorf, Berlin, mit Original-Farbholzschnitt. 1961.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Wood cut in colours von drei Stöcken. Unsigniert. Teil einer vierfach gefalteten Einladungskarte, recto und verso typografisch bezeichnet.

Altersgemäß fingerspurig.

Stk. 13 x 9,5 cm, Bl. gesamt 29,3 x 21 cm.

373   Hannah Höch "Siams Gärten" / "Sonnenaufgang" / "Kommen flatternde Vögel" / "Papillons". 1915 bzw. 1917.

Linocut auf Maschinenbütten. Unsigniert. Jeweils auf festen, grünen Untersatzkarton montiert, dieser verso auf einem Etikett bezeichnet.

Unscheinbar angegilbt.

Je ca. 12 x 9,5 cm, Bl. je 22,3 x 15,8 cm.

374   Veit Hofmann, Blaue Komposition. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf Bütten. Unter dem Stein re. in Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert. Nummeriert "7/12" sowie bezeichnet "e.a." u.li.

Minimal atelierspurig.

St. 33 x 37 cm, Bl. 49,3 x 42 cm.

375   Horst Hussel, Kopf mit Hut. 2006.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Watercolour und Gouache. In Blei signiert "Hussel" und datiert o.li. Am rechten Rand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt an den Rändern zum Teil ungerade beschnitten.

49 x 37,7 cm.

380 €

376   Gustav Jäger, Kalvarienberg. 1920.

Gustav Jäger 1874 Stuttgart-Botnang – 1957 Degerloch

Watercolour. In Tusche signiert "Gustav Jäger" sowie datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht gewellt und mit kleineren Randläsionen.

55 x 74 cm, Ra. 64 x 83 cm.

377   Horst Janssen "Selbst, Birgit". 1976.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Etching auf Bütten. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Birgit" und mehrfach datiert u.li.
WVZ Lemcke 105.

Pl. 38,2 x 25,9 cm, Bl. 53,5 x 39,6 cm.

480 €

378   Helga Kaffke, Damekow. 1990.

Helga Kaffke 1934 Leipzig – lebt in Mayo/Irland

Watercolour auf Bütten. In Blei signiert "Helga Kaffke" sowie datiert u.re. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

8 x 12 cm.

379   Anatoli Kaplan "Liebespaar an der Laterne". 1976.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Drypoint etching mit Tonplatte auf Zink. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AKaplan", kyrillisch bezeichnet "Neben der Laterne" u.li.
Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XV 56.

Sehr frisch.

Pl. 25,4 x 16 cm, Bl. 44,5 x 35 cm.

380   Anatoli Kaplan "Das muntere Zicklein". 1957- 1970.

Lithograph in colours in Schwarz, Rot, Grün, Gold. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. nummeriert "21." sowie kyrillisch bezeichnet "Vorsatz". Aus der Mappe "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen". Vorsatz des zweiten Teils der Mappe.
WVZ Mayer/Strodt VI 37.

Blatt leicht fingerspurig.

St. 49 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.

190 €
320 €