AUCTION 38 07. Dezember 2013

100   Georg Braun /Franz Hogenberg "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Coloured copper engraving. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Aus: Georg Braun/Franz Hogenberg: Civitates Orbis Terrarum.

Bl. 19,3 x 53,5 cm.

101   Lucas Cranach d.Ä., Christus vor Kaiphas. Zuerst 1509.

Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar

Wood cut, altkoloriert und goldgehöht. Aus der 14teiligen Passion Christi Lukas Cranachs, die vielfach als Buchillustration verwendet wurde. Hier ein Blatt aus einem Predigtbuch des 2. Viertels des 16. Jahrhunderts. Im Passepartout.
B. 10, Hollstein VI, Nr. 13.

Stk. 25 x 16,2 cm, Bl. 27 x 18,2 cm.

102   Lucas Cranach d.Ä. (nach), Bildnis des Kurfürsten Johann Friedrich I. von Sachsen, gen. "Der Großmütige" (1503-1554). 16./ 17th cent.

Wood cut auf Bütten. Unsigniert. O.re. im Stock nummeriert "3". Verso Reste eines Sammler(?)stempels "…mann" (nicht aufgelöst). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Bl. 34,3 x 27,7 cm, Ra. 32,8 x 40 cm.

320 €

103   Albrecht Dürer "St. Sebaldus". 1518.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Wood cut. Unsigned. Dated in the printing block on the top left. Print about 1580. In Passepartout.
Catalogue raisonné by Schoch / Mende / Scherbaum No. 251, state 2b, with watermark of 1b (crowned coat of arms).
Hollstein VII, p. 268.
TIB X 1980, p. 288.

Printing block with gap and retouched crack on the bottom central. Narrow-edged, slightly mildewed. Verso inscribed.

Bl. 30,4 x 21,2 cm.

700 €
700 €

104   Albrecht Dürer (Umkreis), Vier Inkunabelblätter aus Sebastian Brandts "Narrenschiff". Nach 1494

Wood cut. Die Blätter illustrieren Habsucht, die Dummheit, guten Rat auszuschlagen, die Verschwiegenheit und die Narretei ritterlicher Ruhmsucht. Alle einzeln im Passepartout und an der Oberkante montiert. Auf dem Untersatzkarton jeweils von fremder Hand bezeichnet oder mit eingeklebten Notizen versehen.

Nicht im TIB 513 (Dürer).

Bl. je ca. 17,5 x 13,5 cm. Passep. 34,5 x 24,5 cm.

105   Rudolf Johann Eduard Heyn, Blick auf den Meißner Burgberg. 1879.

Rudolf Johann Eduard Heyn 1835 Görlitz – 1916 Dresden

Mixed media auf Karton. Signiert "R. Heyn" sowie datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

Blatt zum Teil stärker gebräunt und atelierspurig.

37 x 49 cm, Ra. 45,5 x 57,6 cm.

380 €

106   Karel du Jardin, "Schäferin, mit ihrem Hund sprechend" / "Zwei Stiere" / "Ziegen und Schafe" / "Kalb, Kuh und Bulle". 1653/1655/Um 1650.

Karel du Jardin vor 1626 Amsterdam – vor 1678 Venedig

Etching auf Bütten. Wohl spätere Abzüge. Drei Blätter in der Platte signiert "K. Du Jardin (fec.)", zwei datiert, drei nummeriert. Das Blatt "Kalb, Kuh und Bulle" u.re. in der Platte bezeichnet "S. Graenicker fec.", spiegelbildlicher späterer Druck. Jeweils auf Untersatzpapier.
Bartsch 24, 31, 33, (nach 34).

Blätter stockfleckig und angeschmutzt.

Bl. min. 15,5 x 18,1 cm, Bl. max. 19 x 23 cm.

107   Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

WVZ Singer 58 III (von III).

Untersatzpapier leicht knickspurig.

St. 29 x 23 cm, Bl. 32,9 x 26,2 cm, Untersatzpapier 60,2 x 42,4 cm.

108   Valentin Lefebvre, Arkadische Landschaft mit Hirten. 1682.

Valentin Lefebre 1642 Brüssel – 1682 Venedig

Etching und Kupferstich nach der gleichnamigen Zeichnung von Tizian (Albertina, Wien, Inv.-Nr. 1477). Unsigniert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Bl. 30,7 x 43,7 cm, Psp. 48 x 59 cm.

109   Albert Ernst Mühlig "Der letzte Schnee". Wohl um 1890.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Reißzwecklöchlein. Kleine Klebstoffspur o.re.

25,6 x 36 cm, Ra. 39,5 x 47,8 cm.

480 €

110   Albert Ernst Mühlig "Frühling […] bei Graupen". Wohl Late 19th cent.

25,5 x 36,3 cm, Ra. 37,5 x 45,3 cm.

480 €
1.100 €

111   Carl Wilhelm Müller "Schierke, Harz". 2nd half 19th cent.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Verso atelierspurig sowie mit Resten einer älteren Montierung.

17,5 x 23,4 cm.

112   Isaak Jacob von Petri (Kartogr.), Sachsen. "Fortsetzung [...] der accuraten Situations- und Cabinet-Carte von einen anderen Theile des Churfürstenthums Sachsen." Wohl nach 1761.

Isaak Jacob von Petri 1705 Wesel – 1776 Freienwalde

Copper engraving auf Bütten auf Leinwand. Karte in zwölf Teilen, jeweils vierfach gefaltet, im originalen Schuber. Vollständiger Titel: "Fortsetzung oder Andere Ausgabe des Ing. Maj. Petri von anderweitigen 12. Blatt sub Litt. B. der accuraten Situations- und Cabinets-Carte von einem anderen Theile des Churfürstenthums Sachsen, und hauptsächlich von denen Gegenden auf beiden Seiten des Elbe- und Muldau-Stroms, und zwar am erstern von Meissen bis Prettin und der Gegend Pretzsch, und am ...

Je 46,5 x 67 cm, Gesamt 145 x 253 cm, Schuber 25,5 x 17,5 x 5,5 cm.

900 €

113   Isaak Jacob von Petri (Kartogr.) / Johann David Schleuen (Sculpt.), Sachsen. "Accurate Situations-Carte von einem Theile des Churfürstenthums Sachsen, [...] um die Haupt- und Residenz-Stadt Dresden. [...]". Wohl um 1760.

Copper engraving auf Bütten auf Leinen. Karte aus zwölf Teilen, jeweils dreifach gefaltet, im originalen Schuber. Vollständiger Titel: "Accurate Situations-Carte von einem Theile des Churfürstenthums Sachsen, und hauptsächlich von den Gegenden 4 bis 5 Meilen aus dem Centro um die Haupt- und Residenzstadt Dresden. worinnen alle Berge und Thäler, Seen und Teiche, Ströme, Flüsse und Bäche mit allen daran gelegenen Morästen, Wiesen, Holzungen und Wäldern, desgleichen die Lagen der ...

Je 54 x 60 cm, Gesamt 162 x 240 cm, Schuber 19,5 x 31 x 5,5 cm.

1.000 €

114   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Die Heilige Stiege". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "20." Blatt 20 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 20 IV (von V).

Darst. 14,8 x 10,4 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

115   Adrian Ludwig Richter "Genoveva" / "Rübezahl". 1848.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Etching. Jeweils in der Platte u.Mi. signiert "L. Richter" sowie bezeichnet "inv. u. sculp." bzw. "gez. u. radiert". Darüber bezeichnet "Der Saechsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1848".
WVZ Hoff/Budde 264 VI (von VI) sowie 265 IV (von IV).

Darst. je ca. 37 x 23 cm, Bl. je 39,8 x 25 cm.

116   Adrian Ludwig Richter "Aus Ludwig Richters Skizzenbuch. Landschaftliche Studien und Staffagen". 1857.

WVZ Hoff/Budde 3234-3241.

Bl. je 25,8 x 31,2 cm, Mappe 26,5 x 32,5 cm.

117   Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Böhmische Landschaft mit dem Milleschauer und dem Heiligen Nepomuk. Wohl um 1830.

Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Verso in Bleistift bezeichnet, am Blattrand o. mehrfach nummeriert "543", "382" und "2". Im Passepartout, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blattkanten angebräunt, minimal angeschmutzt.

37 x 24,5 cm, Psp. 47,2 x 57,1 cm.

118   Charlotte Amalia Schwerdgeburth, Die büßende Magdalena. Um 1820.

Charlotte Amalia Schwerdgeburth 1795 Dresden – 1831 ebenda

Watercolour, partiell eiweißgehöht, auf kräftigem, kaschierten Papier nach dem Gemälde von Pompeo Batoni (Gemäldegalerie Alte Meister Dresden, Inv. 1754, fol. 21V, 262, Kriegsverlust). In Braun signiert im Bereich des Felsvorsprungs am Bildrand re.o. "Amalia Schwerdgeburth". Unterhalb der Darstellung re. in Tusche bezeichnet "Pompeo Battoni" Mit Untersatzkarton hinter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen.

30,9 x 41,3 cm, Ra. 44,7 x 55,5 cm.

2.600 €

119   Johann Jacob Tanner "Cöln" / "Bonn". Mid 19th cent.

Johann Jacob Tanner 1807 Herisau – 1862 Frankfurt/ Main

Coloured etching mit Aquatatinta. Jeweils in der Platte signiert "J.J. Tanner", bezeichnet "del. & sculps." u.re., betitelt u.Mi. und weiterhin bezeichnet "Mainz Victor von Zabern" und "London, C & H. Senior, 49 Pall Mall". U.re. Hinter Glas gerahmt.

Papier leicht gebräunt.

23,7 x 28,7 cm, Ra. 25,2 x 30 cm.

120   Johann Jacob Tanner "Die Pfalz und Caub" / "Bacharach". Mid 19th cent.

Coloured etching mit Aquatinta. Jeweils in der Platte signiert "J.J. Tanner", bezeichnet "del. & sculps." u.re., betitelt u.Mi. und weiterhin bezeichnet "Mainz Victor von Zabern" und "London, C & H. Senior, 49 Pall Mall". u.re. Hinter Glas gerahmt.

Papier minimal gebräunt.