AUCTION 38 07. Dezember 2013

569   Silberfuchs. Erich Hösel für Meissen. 1948.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porcelain, glazed, in Aufglasurmalerei naturalistisch dunkelgrau bis schwarz, die Augen rötlich gefasst. Auf der Unterseite des Sockels die vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "V189" sowie die geprägte Bossierernummer mit Jahreszeichen. Am Standring zweifach gestrichen sowie mit einem Beizeichen in Aufglasurschwarz.

H. 16,5 cm, B. 26,5 cm, T. 13 cm.

700 €
450 €

570   Weihnachtskrippe. Karl Klette, Küps. 1950er Jahre / Engelkapelle. Wagner & Apel, Lippelsdorf. 1939- 1945.

Porcelain, weiß glasiert, unstaffiert. Vollständige Krippe, bestehend aus Maria, Josef und dem Christuskind, den drei Königen aus dem Morgenland, drei Hirten sowie einem Schaf, Ochs und Esel. Die Engelkapelle bestehend aus acht musizierenden Engeln mit unterschiedlichen Instrumenten.
Teilweise Stempelmarken an den Unterseiten.

Ein Hirte und Josef ohne Stab. Ein König und ein Schaf mit Brandriß am Arm, ein Hirte mit abweichender Marke.

Engel ca. H. 8,5 cm. Verschiedene Maße.

571   Schlangenhenkelvase. Meissen. 2nd quarter 20th cent.

Porcelain, glasiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand, montiert. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung. Zwei an der Schulter akanthusgerahmt angesetzte Doppelschlangenhenkel, mit den Köpfen auf dem Lippenrand endend. Wandung und Hals mit kobaltblauem Fond und reicher Goldstaffierung der ornamentierten Details, Fuß mit breitem Goldrand. Vorderseite mit einer großen passig geschweiften Reserve mit goldstaffierter Rocaillenrahmung. Darin ein buntes Blumenbouquet. Modell von ...

H. 48 cm.

572   Großer Leuchter. Paul Börner für Meissen. 1924- 1934.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porcelain, glasiert. Vier nach oben gebogene Arme mit jeweils einem Fuß gruppieren sich um ein mittiges Vasenelement. Arme und Mittelelement akzentuiert mit einem dezenten Ornamentband über einem kleinen verdickten Ring.

Messingtüllen fehlen. Zwei Arme mit je einem kleinen Chip an der Mündung.

H. 22 cm, B. 31,5 cm.

480 €

573   Außergewöhnliche Vase. Dekor wohl Adelbert Niemeyer für Meissen. 1920's.

Adelbert Niemeyer 1867 Warburg – 1932 München

Porcelain, glasiert. Vase in Keulenform mit kugeligem Korpus und lang gezogenem Hals. Bemalt mit Würfelbändern in Schwarz und Gold. Auf dem Korpus drei ovale Reserven mit gebogtem Rand, ochsenblutrot gefüllt, darin je eine kleine passig geformte Binnenkartusche.
Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnummer "11" und Presszeichen.

Das Dekor stammt wahrscheinlich von Adelbert Niemeyer, der in den 1920er Jahren zeitweise für Meissen arbeitete und schon während

H. 45,5 cm (o. Fassung). D. 22 cm.

1.050 €
850 €

574   Paar Kerzenleuchter. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain. Breiter sechseckiger, mehrfach profilierter Standfuß, reich gegliederter Schaft. Tüllen in Form eines sechseckigen Sockels mit reliefierten Kartuschen. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen sowie Preßzeichen.

Etwas gebrauchsspurig, Scherbenton minimal voneinander abweichend. Ein Leuchter mit Chip am Standfuß und kleinen Glasurunregelmäßigkeiten.

H. 13,5 cm.

575   Reliefteller mit Trichterwinde. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed. Spiegel mit reichem, naturalistischen Trichterwinden-Reliefdekor. Rand mit Resten einer Vergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen, Beizeichen in Unterglasurblau und Preßnummer.

D. 28,8 cm, H. 5cm.

576   Reliefteller. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed. Spiegel mit reichem Floral- Reliefdekor. Die Glasur als gestalterisches Element eingesetzt: Blüten und Blätter nur sehr dünn glasiert und dadurch matter erscheinend. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit vier Schleifstrichen. Beizeichen in Unterglasurblau und geritzter Formnr. "A. 149.2".

D. 26 cm, H. 4,8 cm.

577   Kleine Deckelvase. Meissen. 1970.

Porcelain, glazed. Ovoide Form mit eingezogenem Hals, haubenförmiger Deckel. Die Wandung mit einem Blumenbouquet auf der Schauseite und einem zierlichen kleinen Bouquet mit einer Tulpe auf der Rückseite in polychromer Aufglasurmalerei. Deckel mit drei kleinen Blütenzweiglein und vergoldetem Knauf. Mündungsränder und Stand mit Goldhöhungen.
An der Unterseite Schwertermarke in Unterglasurblau, Preßnummern, Jahreszeichen und Beizeichen in Rot.

H. 22,5 cm.

578   Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 1950er - 1970's.

Porcelain, glazed. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einem Milchkännchen, Zuckerdose, sechs Kuchentellern, sechs Tassen mit Untertassen, einem runden glattrandigen Teller und einer ovalen Anbietschale. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne und Zuckerdose mit Rosenknauf. Das Dekor mit variantenreichen Blumenbouquets in Blau unter der Glasur mit Goldgräsern, feinen Goldrändern und Goldstaffierungen.
Alle mit Schwertermarke in Blau unter der Glasur und zwei Schleifstrichen an der Unterseite, verschiedene Preß- und Beizeichen.

Minimale Gebrauchsspuren.

Kanne H: 25,5 cm, verschiedene Maße.

480 €

579   Speiseservice für 12 Personen. Meissen. 1924-34/ 2nd half 20th cent.

Porcelain, glazed. Neuer Ausschnitt, Dekor "Voller grüner Weinkranz" in Unterglasurgrün. 42teilig, bestehend aus 12 Suppentellern, 11 Speisetellern und 12 Abendbrottellern sowie vier ovalen Platten, davon eine mit glattem Rand und geschliffenem Boden. Weiterhin zwei runde Platten und eine Vase. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zum Teil gestrichen, verschiedene Prägenummern und Beizeichen.

Ein Speiseteller fehlt. Minimale Gebrauchsspuren, unscheinbare Chips an den Standringen einiger Teller sowie ein wenig Flugasche. Drei Suppenteller mit kleinen Chips am Standring. Vase mit kleinem Löchlein in der Wandung und restauriertem Chip am Standring.

850 €

580   Kaffeekanne. Meissen. 1st half 19th cent.

Porcelain, glazed. Partiell goldstaffiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Gedrückt bauchiger Korpus über kurzem Rundstand. Rosettengerahmter ovoider Deckelknauf.

Gebrauchsspurig, Goldstaffierung partiell etwas berieben, kleiner Chip am Mündungsrand, vereinzelt etwas Ascheanflug. Kleiner Brandriß unter der Glasur am Standring innen. Auf dem Korpus ein mit einem goldenen Stern kaschierter Brandfleck. Kleine Masse- und Glasurunregelmäßigkeit am Standfuß.

H. 17 cm.