AUCTION 38 07. Dezember 2013

141   Francisco de Goya y Lucientes "Disparate feminino". 1815- 1823.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Aquatint etching. In der Platte signiert "Goya" u.re. Im Passepartout, ebenda Mi.u. mit einem Sammlerstempel versehen (nicht aufgelöst). Späterer Abzug.

Blatt leicht gebräunt.

Pl. 22,2 x 33,5 cm, Bl. 24,5 x 35,5 cm.

142   Ludwig von Hofmann, Wald bei Pillnitz. 1884.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "L. v. Hofmann", ausführlich datiert und ortsbezeichnet "Pillnitz" u.re.

49,6 x 31,6 cm.

143   Johann Adam Klein "Schweizer Stier"/ "Der Slawake am Donauufer"/ "Ponte Salara in der Campagna von Rom" / "Die Calesche". 1814- 1845.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Etching. Jeweils in den Platten signiert oder monogrammiert "AK", "J. A. Klein" oder "JAKlein" sowie datiert. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt, zwei Blätter in der Platte bezeichnet u.re. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Ein Blatt mit nicht identifiziertem Sammlerstempel (Lugt 183).
WVZ Jahn 338 II (von II) / Jahn 132 / Jahn I 319 / Jahn III 236.
Graupe 210 / 75 / 192 / 143.

Stockfleckig, angeschmutzt und mit kleinen Randläsionen.

144   Carl Gotthelf Küchler "Joseph Anton Koch." 1836.

Carl Gotthelf Küchler 1807 Taubenheim – 1843 Rom

Copper engraving auf China, auf festes Papier kaschiert. In der Platte signiert, datiert und betitelt unterhalb der Darstellung. Darunter mit der Angabe des Verlags G.G. Lange in Darmstadt versehen. Auf dem Untersatzpapier u.re. und verso in Blei bezeichnet.

Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig u.re, ungerade beschnitten.

Bl. 23,2 x 18,1 cm, Untersatz 24,8 x 19,5 cm.

145   Christoph Nathe "Schlafender Hund" / "Ruhende Ziege vor einem Zaun, links hinten ein Zicklein". 2nd half 18th cent.

Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde

Etchings auf festem Papier. Unsigniert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. Von fremder Hand bezeichnet "R.24" und "R.26", auf Untersatzkarton montiert. Darauf jeweils in Blei mit Daten des Künstlers versehen.
WVZ Fröhlich G 26 bzw. G 24; WVZ Rümann 24 bzw. 26, 2 (von 2).

Pl.7,2 x 9,6 cm, Bl.10,4 x 12,6 cm/ Pl. 6,8 x 11,1 cm, Bl. 10,6 x 14,2 cm.

146   Christoph Nathe "Felsblöcke im Wald"/ "Sandsteinfelsen in der Sächsischen Schweiz". 2nd half 18th cent.

Etching auf festem Papier. Unsigniert bzw. in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Nathe". Unterhalb der Darstellung re. sowie verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Unleserlich bezeichnet o.re. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Fröhlich G 27 bzw. G 42; WVZ Rümann 27, 2 (von 2) bzw. 42, 2 (von 2).

Minimal angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 8,2 x 9,8 cm, Bl. 11,9 x 12,8 cm/ Pl. 10,2 x 12,9 cm, Bl. 12,6 x 15,7 cm.

147   Christoph Nathe "Gebirgsbach im Riesengebirge". Um 1805.

WVZ Fröhlich G 42; WVZ Rümann 74.

Angeschmutzt. Knickspurig.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 17,8 x 25,5 cm.

148   Carl Gottfried Nestler "Ansicht des neuen Pabilions zu Moritzburg" / "Ansicht des Moritzburger Schlosses". 2nd half 18th cent.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Copper engraving auf Bütten. Pavillon-Blatt unsigniert; in der Platte u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "XXII". Schloß-Blatt in der Platte u.re. bezeichnet "C.G. Nestler sculsps.", u.li. "C.G. Lang Wagen del.", o.re. "XXI."
Jeweils hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Pl. 17,5 x 25 cm / Pl. 18,7 x 26,4 cm, Ra. je 23,5 x 31,3 cm.

149   Albert Henry Payne "Dresden". Um 1845.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Steel engraving. Gebundene Ausgabe mit 20 Ansichten und einem Faltplan mit Ansichten Dresdens. Wohl in Leipzig erschienen. Ganzledereinband mit Blindprägung, goldenem Titel und partiellem Goldschnitt. Händleretikett.

Buch 13 x 18 cm.

320 €

150   Friedrich Preller d.Ä. "Die Wartburg". 1842.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Boetticher II, 1. Band, Preller d.Ä., F. 20.

Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 20,5 x 25,2 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm.

151   Johann Christian Reinhart, Neun Blätter aus der Folge "Malerisch radirte Prospecte aus Italien". 1792- 1798.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Etching auf Bütten. Alle Arbeiten signiert, datiert und ortsbezeichnet u. li. Außerhalb der Darstellung "C. Reinhart fec Roma" und betitelt u.Mi. Folgende Blätter werden angeboten "In Villa Mecenate a Tivoli" (vollendeter Druck und ein Druck der ersten Auflage mit Nadelschrift), "Pallazzola", "Aricia", "Nel Colosseo", "Vicin' al Circo di Caracalla", "Sepolcro a Falerum città Etrusca ditrutta", "Ponte Aquoreo a Tivoli" mit gestochener Schrift und "Avanzi della Bibliotheca in Villa Adriana" aus der ersten Auflage mit Nadelschrift.
Andresen I 54, 56, 58, 63f, 72-75.

Pl. je ca. 28 x 37,5 cm. Bl. max. 43 x 43 cm, min. 30,6 x 41,7 cm.

700 €

152   Johann Christian Reinhart, Vier Blätter aus der Folge der "Landschaften mit der Widmung an Josef Abel". 1805 - 1811.

Etching auf Velin. Alle Arbeiten in der Platte außerhalb der Darstellung signiert, datiert und ortsbezeichnet u.li.: "Reinhart fec. Roma 1805" bzw. "1811" und o.re. nummeriert. Mit den Arbeiten "Der Hirt, welcher seinen Schuh anzieht", "Der Eseltreiber unter Bäumen", "Der durch den Wald daherkommende Bauer" und "Der reitende Bauer mit einem bepackten Maulthier". Alle einzeln im Passepartout.
Andresen I 110, 111, 112, 114.

Die insgesamt sechs Landschaften eignete Reinhart seinem

153   Johann Christian Reinhart, "Der Ursprung der Styx in Arkadien" und drei weitere Landschaften. Um 1800.

Etching auf Bütten. Zwei Blätter aus der Folge "Die Landschaften im heroischen Stil": "Landschaft mit der Versuchung Christi" und "Hirtentanz auf der Brücke" sowie das Blatt "Landschaft mit dem Aquaeduct im Mittelgrunde".

Andresen I 167, 77, 78, 102.

154   Johann Christian Reinhart "Great heroic landscape, dedicated to Schiller". 1800.

Etching. on yellowish paper. Signed, dated and inscirbed outside the depiction on the bottom left "J. C. Reinhart inv.t pinx.t et Sculpt. Romae 1800.". With dedication to Friedrich Schiller on the bottom centre. Inscribed "J.F. Frauenholz excudit Norimbergae. 1801."
Andresen I 96, second completed print.

See. F. Carlo Schmid, Naturansichten und Ideallandschaften. Die Landschaftsgraphik von Johann Christian Reinhart und seinem Umkreis, Berlin 1998. p. 105ff.

Intense print. Edges and corners slightly creased. Two small spots on the right edge.

Pl. 50,3 x 40,8 cm, Bl. 52,3 x 41,8 cm.

1.100 €
900 €

155   Carl August Richter "Andenken an die Sächsische Schweiz". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Etching. Gebundene Ausgabe mit 24 Ansichten mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz. Verlegt von der Arnoldischen Buchhandlung Dresden und Leipzig, Druck der Teubner'schen Officin in Dresden.
Pappbroschur mit Titeldruck.

Buch 8,5 x 12 cm.

156   Jean Michel Rohart (zugeschr.), Bauerngehöft. 1849.

Jean Michel Rohart 1814 – 1875

Pencil drawing und Schabtechnik auf bräunlich kaschiertem "Ackermann"-Papier. In Blei signiert "Rohart" und datiert u.re. Vollrandig auf braunem, dunkel umrandeten Untersatzkarton montiert.

Untersatzkarton ausgerissen o.li. Auf der gesamten Oberfläche braunfleckig.

17,6 x 26,2 cm.

John Smith 1652 Daventry – 1742 Northampton

Mezzotint engraving auf Bütten nach Gemälden von Gottfried Kneller. Jeweils in der Platte signiert "I. Smith fec.", betitelt und bezeichnet "G. Kneller Eques pinx" und "Sold by I. Smith at the Lyon and Crown in Russel Street Covent Garden". Jeweils hinter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen.

Verschiedene Maße, Ra. jeweils 47 x 32 cm.

700 €

158   Adolph Thomas, Bauernmädchen aus Brannenburg / Liegende Kuh / Liegender Hund. Wohl 1860's.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Pencil drawing, ein Blatt koloriert. Alle drei Arbeiten signiert "A. Thomas", das "Bauernmädchen" datiert und bezeichnet "Brannenburg". Rückseitig mit weiteren Skizzen.

Blätter mit zum Teil größeren Läsionen, angeschmutzt.

20 x 15,7 cm / 11,3 x 15,3 cm / 13,5 x 17,3 cm.

159   Adolph Thomas "Ein Einsiedler führ Rosse zur Tränke" /"Die Burgruine auf dem schroffen Felsen". 2nd half 19th cent.

Pen drawing (ink) nach einem Gemälde von Moritz von Schwind (1845/50) bzw. einer Radierung von Johann Christoph Erhard (1818). In Tusche signiert "Adolf Thomas" u.li. Bzw. u.re. Beide Blätter mit Stempel "Akademie Prof. Simonson-Castelli Dresden" versehen. Verso bezeichnet.
Vgl. zur "Burgruine..." WVZ Apell 87 (Erhard).

20 x 12 cm / 20,4 x 25,5 cm.

160   Johann Friedrich Wilhelm Wegener "Donisches Pferd". 2nd half 19th cent.

Johann Friedrich Wilhelm Wegener 1812 Dresden – 1879 Gruna

Pencil drawing, painted in watercolours. In Blei signiert "Wegener" u.li., betitelt u.Mi. Verso mit kleiner Hirsch-Skizze. An zwei Ecken auf Untersatzpapier montiert.

15,5 x 21,6 cm.

161   Wilhelm Carl August Zimmer, Landschaft. 1879.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

18,3 x 26,9 cm.