AUCTION 38 07. Dezember 2013

081   Bernhard Schrock "Im Fluß". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Oil painting, Acryl und Tusche auf Leinwand. U.re. Monogrammiert "BS". Verso am Keilrahmenkreuz o. in Blei betitelt und signiert "B. Schrock" und in Kugelschreiber nummeriert "6". Im schmalen, aufgenagelten Künstlerrahmen.

80 x 80 cm, Ra. 81 x 81 cm.

2.200 €

082   Max Stahlschmidt "Alter Esel" Nach 1914.

Max Stahlschmidt 1854 Berlin – 1918 Weimar

Oil on canvas, auf Karton aufgezogen. Monogrammiert "M.St" u.li. Verso auf dem Karton signiert "Max Stahlschmidt" und mit Künstleradresse versehen. O.li. In Tusche nummeriert "op. 446" und bezeichnet "Pf 61". Im profilierten Prunkrahmen.

Rahmen bestoßen.

51,4 x 41,4 cm, Ra. 69,5 x 60 cm.

650 €

083   Karl Taggeselle "Kleine Landschaft". 1947.

Karl Taggeselle 1898 Meißen

Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Geritzt signiert o.re. "Taggeselle" und datiert. Verso in blauem Farbstift signiert "Karl Taggeselle" und bezeichnet "Wilsdruff" am Bildrand re. Am Bildrand o. ein Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "2. Kleine Landschaft, Oel/ Unverkäuflich" und mit Adressdaten des Künstlers versehen. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

48 x 48 cm, Ra. 66,5 x 66,2 cm.

700 €

084   Andreas Thieme, Versammlung unter Bäumen. No date.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Verso atelierspurig.

100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.

850 €

085   Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. No date.

25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.

086   Alfred Thomas, Wanderung in der Sächsischen Schweiz. 1918.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

Oil on wood panel. Signiert "Thomas" und datiert u.li.

Vier Kratzer Mi. Am Bildrand li. kleine Fehlstellen.

34 x 50 cm.

087   Max Uhlig, Kopf. 1978.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Oil on canvas. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. In einfacher weißer, genagelter Leiste gerahmt.

73,5 x 41,5 cm, Ra. 75,4 x 43,5 cm.

3.500 €
2.900 €

088   Hans Unger "Morning". 1920's.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard. Unsigned. Verso monogrammed "H.U." and numbered "305". Titled below. Framed in a new, gilded decorated frame.

The subject of awakening, daybreak and dawn predominates the painting of Hans Unger during the 1920’s. In collections and the art-dealing there are several familiar sceneries repeating this theme. On one hand, the accumulation of the motif hints at an artistic interest in the play of colors during daybreak, and on the other hand, it indicates an

47 x 62 cm, Ra. 60,3 x 75 cm.

4.500 €
3.700 €

089   Hans Vent, Weiblicher Akt. 1990.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Oil on paper. In Kugelschreiber signiert "Vent" und datiert u.re. In silberfarbener Modelleiste gerahmt.

Verso mit Resten alter Montierung. U.re. ein Reißzwecklöchlein.

29,8 x 39,9 cm, Ra. 36 x 46 cm.

090   Erich Wünsche, Selbstporträt vor Dresdner Silhouette. Wohl 1945- 1949.

Erich Wünsche 1893 Sebnitz/ Sachsen – ?

92,5 x 75,8 cm, Ra. 102,5 x 85,6 cm.

650 €

091   Georg Wichmann, Gebirgsfluß im Riesengebirge an der oberen Kochel. Um 1940.

Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau

Oil on plywood. Signiert "G. Wichmann" u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.

80 x 94 cm, Ra. 105,5,x 92 cm.

1.800 €
2.800 €

092   Paul Wilhelm, Portrait Marion in front of poppies. About 1955.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigned. Verso with written confirmation of authenticity by Prof. Werner Schmidt on the bottom left. Unframed.

Painting probably newly varnished. Carrier remounted. New, glazed stretcher.

75 x 54,5 cm.

4.000 €