home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde Moderne

041 - 061

062 - 080

081 - 096


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177


Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215


Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305


Grafik Moderne

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 444


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

511 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 734


Fotografie

740 - 762


Skulpturen

771 - 781


Figürliches Porzellan

790 - 795


Porzellan / Keramik

796 - 817


Schmuck

821 - 823


Uhren

824 - 824


Silber

831 - 838


Asiatika

841 - 846


Afrikana

851 - 860

861 - 870


Mobiliar / Einrichtung

871 - 884


Rahmen

885 - 886


Teppiche

891 - 901




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 321 Artur Ahnert und Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1920er Jahre.
KatNr. 321 Artur Ahnert und Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1920er Jahre.
KatNr. 321 Artur Ahnert und Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1920er Jahre.
KatNr. 321 Artur Ahnert und Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1920er Jahre.
KatNr. 321 Artur Ahnert und Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1920er Jahre.
KatNr. 321 Artur Ahnert und Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1920er Jahre.
KatNr. 321 Artur Ahnert und Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1920er Jahre.

321   Artur Ahnert und Elisabeth Ahnert (zugeschr.), Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen. 1920er Jahre.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Zwei Radierungen, drei Federzeichnungen in Tusche und zwei Aquarelle. Mit den Arbeiten:
a) "Das Schlösschen" (Fasanenschlösschen Moritzburg). 1922. Radierung. Akademie-Presse Dresden.
b) Männliches Bildnis. Radierung. 1923.
c) Dorf am Fluss vor Gebirge. 1926. Federzeichnung in Tusche über Blei.
Elisabeth Ahnert (zugeschr.):
d) "Sylvester". 1935. Federzeichnung in Tusche.
e) Weiblicher Akt. Federzeichnung in Tusche.
f) "Fraueninsel n. einem Gewitter" (Chiemsee). 1922.
...
> Mehr lesen

Darst. max. 24,5 x 32,7 cm, Bl. max. 38,6 x 50 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 322 Artur Ahnert, Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen sowie eine Interieurdarstellung. 1920er Jahre.
KatNr. 322 Artur Ahnert, Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen sowie eine Interieurdarstellung. 1920er Jahre.
KatNr. 322 Artur Ahnert, Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen sowie eine Interieurdarstellung. 1920er Jahre.
KatNr. 322 Artur Ahnert, Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen sowie eine Interieurdarstellung. 1920er Jahre.
KatNr. 322 Artur Ahnert, Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen sowie eine Interieurdarstellung. 1920er Jahre.
KatNr. 322 Artur Ahnert, Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen sowie eine Interieurdarstellung. 1920er Jahre.
KatNr. 322 Artur Ahnert, Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen sowie eine Interieurdarstellung. 1920er Jahre.
KatNr. 322 Artur Ahnert, Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen sowie eine Interieurdarstellung. 1920er Jahre.

322   Artur Ahnert, Sieben figürliche und Landschaftsdarstellungen sowie eine Interieurdarstellung. 1920er Jahre.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Radierungen, zum Teil mit Plattenton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Artur Ahnert" und betitelt, überwiegend datiert. Mit den Arbeiten:
a) "Die Malerin". 1923. Akademie-Presse Dresden.
b) "Biergarten". 1923. Akademie-Presse Dresden.
c) "Bergrestaurant". 1923.
d) "Arbeitszimmer". 1923.
e) "Heimkehr". 1926.
f) "Vorfrühling". 1927. Probedruck.
g) "Aktstudie". 1920er Jahre.
h) "Das Schlösschen" (Fasanenschlösschen Moritzburg). 1922. Akademie-Presse Dresden.

Minimal bis leicht knickspurig. Teils leicht angeschmutzt bzw. fingerspurig. Ecken minimal gestaucht. Mit vereinzelten Stockfleckchen. Verso in den o. Ecken teils mit Resten einer früheren Montierung. d) verso mit kleinen gelblichen Flecken. e) in den o. Ecken mit weißen Flecken (werkimmanent). f) am re. Blattrand minimal gewellt. g) am u. Blattrand stärker knickspurig. h) mit minimal gebräunten Rändern und drei kleinen Einrissen.

Pl. max. 24,5 x 32,7 cm, Bl. max. 38,6 x 50,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 326 Rüdiger Berlit, Beim Strümpfe-Anziehen. Wohl um 1918.

326   Rüdiger Berlit, Beim Strümpfe-Anziehen. Wohl um 1918.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Aquarell auf Papier mit Trockenstempel (Halbmond und zwei Sterne im Kreis) o.re. In Blei signiert "Berlit" u.re.

Vgl. motivisch das um 1918 entstandene Aquarell "Bei der Toilette", abgebildet in: Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 87, Kat.Nr. 26.

Leicht lichtrandig. Leicht stockfleckig. Technikbedingt leicht gewellt. Am o. Blattrand leichte wolkige Flecken. Partiell minimal knickspurig.

45,2 x 29,1 cm. 900-1.200 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 327 Siegfried Berndt, Hiddensee. Um 1910/1920.

327   Siegfried Berndt, Hiddensee. Um 1910/1920.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf hauchdünnem Japan, an den Blatträndern auf einen Untersatzkarton klebemontiert. In Rot monogrammiert "SB" u.li. Auf dem Untersatz in Blei nummeriert "11" u.li. sowie verso ortsbezeichnet und in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet.

Stockfleckig. An den Blatträndern aufgrund der Klebemontierung gelblich verfärbt. Der Untersatz angeschmutzt, mit Reißzwecklöchlein und verso mit Resten einer Montierung.

15,5 x 24,7 cm, Unters. 18,2 x 29,8 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 328 Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920er Jahre.

328   Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920er Jahre.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japanbütten. In Rot monogrammiert "SB" o.re. In Blei nummeriert "8" u.li.

Minimal knickspurig. Sehr vereinzelte Stockflecken.

31 x 43 cm. 400 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 329 Siegfried Berndt, Regen im Osterzgebirge. 1944.

329   Siegfried Berndt, Regen im Osterzgebirge. 1944.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Holzschnitt auf feinem Japanbütten. Im Stock in Rot monogrammiert "SB" Mi.li. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "31" li. und datiert re.

Minimal knickspurig. Am li. Blattrand drei kleine gelbliche Flecken.

Stk. 12,5 x 27,2 cm, Bl. 15,4 x 32,3 cm. 120 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 331 Erich Buchwald-Zinnwald
KatNr. 331 Erich Buchwald-Zinnwald

331   Erich Buchwald-Zinnwald "In den Halden von Zinnwald". 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf leichtem, faserigen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert li. sowie darunter betitelt und mittig bezeichnet "Originalholzschnitt 83. Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Papier etwas gegilbt. Kleiner Einriss am o. und u. Rand (1 mm).

Stk. 30,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 31,2 cm, Psp. 35 x 30 cm, Ra. 38 x 33,5 cm. 400 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 332 Wilhelm Claudius, Orchester. Um 1881.

332   Wilhelm Claudius, Orchester. Um 1881.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einem Untersatz montiert, darauf verso Sammler-Stempel der Sammlung Pappermann sowie zwei persönliche Widmungen und weitere Annotationen.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals Sammlung Friedrich Pappermann Dresden.

Zwei winzige Knickspuren in der u.re. Ecke. Sehr vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.

14,2 x 8,3 cm, Unters. 48 x 32 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 334 Lovis Corinth
KatNr. 334 Lovis Corinth
KatNr. 334 Lovis Corinth
KatNr. 334 Lovis Corinth
KatNr. 334 Lovis Corinth
KatNr. 334 Lovis Corinth
KatNr. 334 Lovis Corinth
KatNr. 334 Lovis Corinth

334   Lovis Corinth "Die Sündfluth". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Lithografien auf hellbeigefarbenem "Johann-Wilhelm"-Bütten. Folge von acht Arbeiten. Alle Blätter jeweils in Blei signiert u.re. "Lovis Corinth".
Mit den Arbeiten:
a) "Titelblatt. Noah mit seinen Söhnen am Opferaltar". WVZ Müller 815.
b) "Der Bau der Arche". WVZ Müller 816.
c) "Die Flucht in die Arche". WVZ Müller 817.
d) "Die Arche mit der Ladung". WVZ Müller 81.
e) "Die Wasser steigen". WVZ Müller 819.
f) "Die Wasser fallen". WVZ Müller 820.
g) "Die Befreiung aus der Arche". WVZ Müller 821.
h) "Der Regenbogen". WVZ Müller 822.

Knick- und griffspurig, partiell angeschmutzt. In den Randbereichen teilweise gebräunt und mit wenigen unscheinbaren Stockfleckchen, partiell mit oberflächlichem Anobienfraß. Einige Einrisse (bis max. ca. 5,5 cm), teils fachgerecht geschlossen. d) Wasserfleck am o. Rand. e) kleine Fehlstelle an o.re Ecke, ergänzt (ca. 1 x 1 cm). h) Fehlstelle an o.re. Ecke, ergänzt (ca. 2 x 7,5 cm).

St. jeweils ca. 50 x 64 cm, Bl.65 x 80 cm. 1.300 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 335 Charles Crodel, Jahrmarkt. Späte 1920er Jahre.

335   Charles Crodel, Jahrmarkt. Späte 1920er Jahre.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Aquarell über Blei auf kräftigem Papier. Signiert "Ch. Crodel" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Technikbedingt minimal gewellt. Minimal knickspurig.

40,5 x 59,5 cm, Psp. 65 x 80 cm. 500 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 336 Charles Crodel

336   Charles Crodel "Tanzende Mädchen". 1920er Jahre.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Aquarell über Blei auf braunem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in Blei betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal knickspurig.

31,5 x 49 cm, Psp. 50 x 66 cm. 350 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 337 Charles Crodel

337   Charles Crodel "Tulpenfeld". Wohl 1950er Jahre.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in Blei betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht gewellt. An den Blatträndern leicht bis stärker knickspurig. Am o. Blattrand Mi. drei gelbliche Flecken.

48,8 x 62,4 cm, Psp. 65 x 80 cm. 550 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 338 Richard Dreher, Vier Ansichten der Elbe bei Pillnitz. Anfang 20. Jh.
KatNr. 338 Richard Dreher, Vier Ansichten der Elbe bei Pillnitz. Anfang 20. Jh.
KatNr. 338 Richard Dreher, Vier Ansichten der Elbe bei Pillnitz. Anfang 20. Jh.
KatNr. 338 Richard Dreher, Vier Ansichten der Elbe bei Pillnitz. Anfang 20. Jh.

338   Richard Dreher, Vier Ansichten der Elbe bei Pillnitz. Anfang 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Alle Zeichnungen mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher authorisiert. Drei Arbeiten am o. Blattrand im Passepartout montiert.
Mit den Zeichnungen:
a) Elbinsel bei Pillnitz (?). 37,5 x 45 cm.
b) Elbinsel bei Pillnitz (?). 37,5 x 45 cm.
c) Elbe bei Pillnitz, mit Borsberg (?). 32,5 x 42 cm.
d) Blick über die Elbe von Posta auf Pirna mit Marienkirche. 32,5 x 42 cm.

Teils leicht knickspurig. Minimal bis leicht lichtrandig. Partiell leicht angeschmutzt. b) mit kleinen Ausrissen in den o. Ecken. d) mit einem winzigen Ausriss in der o.re. Ecke. Die Passepartouts teils stärker gebräunt, leicht angeschmutzt und stockfleckig sowie mit Randmängeln.

Psp. je 49 x 68 cm. 120 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 339 Richard Dreher, Marianne Dreher. Wohl um 1915.

339   Richard Dreher, Marianne Dreher. Wohl um 1915.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Farbkreidezeichnung auf bläulichem Papier. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass Richard Dreher.

Richard Drehers Tochter Marianne (geb. 1902) stammt aus seiner ersten Ehe mit Selma Zimmermann.

Blattränder ungerade geschnitten. Winzige Reißzwecklöchlein an den Rändern. Am u. Rand knickspurig.

49 x 41,7 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 340 Arno Drescher, Weiße Calla und zwei weitere Blumendarstellungen. Um 1912.
KatNr. 340 Arno Drescher, Weiße Calla und zwei weitere Blumendarstellungen. Um 1912.
KatNr. 340 Arno Drescher, Weiße Calla und zwei weitere Blumendarstellungen. Um 1912.

340   Arno Drescher, Weiße Calla und zwei weitere Blumendarstellungen. Um 1912.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Farbmonotypien auf verschiedenen Papieren. "Weiße Calla" u.re. in Blei signiert "A. Drescher", die anderen Arbeiten unsigniert. "Weiße Calla" vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Weiße Calla": Li. und re. Blattrand des Motivblattes mit je einem angesetzten Streifen Japanpapier erweitert. Motivblatt über die o. Untersatzkante ragend, dort mit winzigen Einrissen. Leicht angeschmutzt und knickspurig, vermehrt in den Eckbereichen. Quetschfalten im Randbereich. Bräunlicher Fleck o.li. Beginnende Stockflecken. Die anderen beiden Blätter ebenfalls leicht angeschmutzt und leicht knickspurig, ein Blatt mit einzelnen größeren Knicken.

Bl. min. 44,3 x 35,9 cm, Bl. max. 84,5 x 50 cm, Unters. 86 x 70,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 341 Arno Drescher, Drei Darstellungen weiblicher Akte. Um 1915.
KatNr. 341 Arno Drescher, Drei Darstellungen weiblicher Akte. Um 1915.
KatNr. 341 Arno Drescher, Drei Darstellungen weiblicher Akte. Um 1915.
KatNr. 341 Arno Drescher, Drei Darstellungen weiblicher Akte. Um 1915.

341   Arno Drescher, Drei Darstellungen weiblicher Akte. Um 1915.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Farbmonotypien auf verschiedenen Büttenpapieren. Zwei Arbeiten im Medium monogrammiert "A.D.", eine datiert. Eine Arbeit verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes.

Alle Arbeiten stärker knickspurig, mit mehreren größeren Knickspuren. Leicht angeschmutzt. Zwei Blätter mit winzigen Reißzwecklöchlein am o. Blattrand. Ein Blatt verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. min. 46 x 40 cm, Bl. max. 62,7 x 47,8 cm. 180 €
Zuschlag 420 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ