AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
362 George Grosz "Lustmord in der Ackerstraße". 1916– 1917.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetlithografie auf Velin. Im Medium nummeriert "32" u.li. In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 32 aus "Ecce Homo", Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I, 32 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.32.
Darst. 18,5 x 19 cm, Bl. 35,4 x 25,6 cm.
363 George Grosz "Der Besuch". 1920.
Offsetlithografie auf Velin. Im Medium nummeriert "11" u.li. In Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 11 aus "Ecce Homo", Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offset-Reproduktionen der Aquarelle, Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I, 11 A (von D); vgl. Rifkind-Coll. 952.11.
Darst. 21 x 26,3 cm, Bl. 25,6 x 35,4 cm.
366 Lea Grundig "Er wird sich befreien". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Plattenton. Späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Lea Grundig" und datiert re., betitelt li. Blatt 20 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Rose 97.
In den Randbereichen wohl leicht gebräunt.
Pl. 26,8 x 24,5 cm, Ra. 44 x 38 cm.
368 Curt Hasenohr-Hoelloff "Exlibris Ida Kalein" / "[…] Stadttheater Leipzig" / ca. zehn weitere Zeichnungen und Skizzen. 1910er Jahre.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
a) Exlibris "Ida Kalein" (?). 1917. Kupferschnitt, koloriert. In der Platte monogrammiert "C.H." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Curt Hoelloff", datiert und nummeriert "5/12". Pl. 14,6 x 10,2 cm, Bl. 25,5 x 16,3 cm.
b) "20. April 1917 Nachmittagstee der Solomitglieder der Stadttheater Leipzig". 1917. Kupferschnitt, koloriert. In der Platte signiert "Curt Hoelloff". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Curt Hoelloff", datiert und undeutlich bezeichnet.
Bl. max. 31 x 41 cm.
369 Curt Hasenohr-Hoelloff "Skopas" / "Skopas" / "Barock Figuren Groß-Sedlitz". 1907/1908.
Skopas (Scopas) 395 v. Chr. – 350 ebenda
Zwei Kohlestiftzeichnungen, partiell weiß gehöht, und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Die Kohlestiftzeichnungen monogrammiert "CH", datiert und betitelt sowie verso ausführlich bezeichnet, nochmals datiert und signiert "Curt Hasenohr". Die Bleistiftzeichnung monogrammiert "CH", ausführlich datiert "14.6.1908" und betitelt.
51 x 39 cm / 47 x 33 cm / 31 x 47,5 cm.
370 Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" zu Gerhard Hauptmann. 1917.
Kupferschnitt auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "II" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" und ausführlich datiert "4.11.1917". In der u.li. Ecke mit dem Signetstempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf nochmals der Signetstempel.
Pl. 17,9 x 22 cm, Bl. 25,1 x 31,5 cm, Psp. 31,8 x 40 cm.
372 Ernst Hassebrauk, Bildnis Charlotte. 1932.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Aquarell über Graphit und Tusche. U.re. signiert "Hassebrauk" und ausführlich datiert "15. März 32", u.li. mit Trockenstempel "SATURN". Hinter Glas in einer grauen Holzleiste mit silberner Zierleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Lau.
64,5 x 49,8 cm, Ra. 73 x 57,8 cm.
373 Artur Henne, Vier sächsische Landschaftsdarstellungen. Wohl 1920er Jahre.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A Henne" re. und nummeriert li. Am u. Blattrand li. ortsbezeichnet. Mit Ansichten von Hochkirch, Schirgiswalde, Schweinerden und Pulsnitz.
374 Karl Hofer "Spaziergänger" / "Nächtliche Überfahrt" . 1899.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
WVZ Rathenau 6 (dort Titel "Feierabend"); Söhn-HDO 685–5.
376 Ludwig von Hofmann, Abstieg von der Felsquelle. Um 1920.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Kaltnadelradierung mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "L. v. Hofmann", re. nummeriert "60/100". Am u. Blattrand von fremder Hand in Blei mit Annotationen versehen, ebenso verso. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
Lichtrandig, stockfleckig. Leicht knickspurig, an den Blatträndern minimal gewellt.
Pl. 23,5 x 17,7 cm, Bl. 49,5 x 32,5 cm, Psp. 54,7 x 44,7 cm.
378 Georg Jahn "Hofkirche" (Dresden). Wohl 1920er/1930er Jahre.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Jahn" re. sowie bezeichnet "Handdruck" (?) li. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 184.
Blattränder gebräunt. Minimal gewellt. Ein bräunlicher Fleck in der o.re. Ecke.
Pl. 31 x 24 cm, Bl. 34 x 26 cm, Ra. 61,3 x 51,2 cm.
380 Arthur Kampf, Nach der Schlacht. 1930er Jahre.
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Deckfarben auf Papier. Signiert "A. Kampf".
66 x 51 cm.