AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 381 Hans Kinder, Liegende. 1937.

381   Hans Kinder, Liegende. 1937.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Wasserfarben und farbige Pastellkreide auf Papier. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HK" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

38,5 x 56 cm, Psp. 54,3 x 68,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 382 Max Klinger, Sechs Aktdarstellungen sowie das Titelblatt aus

382   Max Klinger, Sechs Aktdarstellungen sowie das Titelblatt aus "Zwanzig Studien zu Bildern, Plastiken und Stichen". 1914.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Lichtdrucke in Originalgröße nach farbigen Zeichnungen des Künstlers auf olivgrünem, rötlichem und gelblichem Papier sowie eine Radierung (Titelblatt). Unvollständige Folge von sechs der zwanzig Studien. Die Lichtdrucke teils im Medium vom Künstler monogrammiert "MK" und datiert, jeweils betitelt und beziffert. Die Radierung "Stehender weiblicher Akt in Profil" auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. ...

Bl. min. 74,8 x 41,7 cm, Bl. max. 80 x 50 cm. 750 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 383 Max Klinger

383   Max Klinger "Ex Libris Alfred Selter". 1919.

WVZ Beyer 448 III (von III).

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 15,2 x 11 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 384 Waldemar Gustav Knoll, Gebirgszug in Swanetien, Kaukasus. Um 1900.

384   Waldemar Gustav Knoll, Gebirgszug in Swanetien, Kaukasus. Um 1900.

Waldemar Gustav Knoll 1829 Berlin – 1909 Coburg

Aquarell über Blei auf Malpappe. Signiert "WKnoll" u.re. Verso in Blei ortsbezeichnet "Svanetien (Georgien) Kaukasus".

39 x 53 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 386 Bernhard Kretzschmar

386   Bernhard Kretzschmar "Heimziehende Schafe bei Mondschein". 1919.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Holzschnitt auf dünnem, wolkigem Velin. In Blei signiert u.re. "B Kretzschmar" sowie datiert , u.li. betitelt und technikbezeichnet. Handdruck des Künstlers. Hinter UV-reflektierendem Museumsglas in einem hochwertigem schwarzen Modellrahmen mit Silberauflage gerahmt.
Nicht im WVZ Schmidt.

Bedeutender, eventuell unikaler Abzug.

Stk. 29,9 x 35,8 cm, Bl. 44,4 x 66 cm, Ra. 51,6 x 71,7 cm. 3.000 €
Zuschlag 4.000 €
KatNr. 387 Bernhard Kretzschmar

387   Bernhard Kretzschmar "Im Atelier". Wohl 1920/1921.

Nicht im WVZ Schmidt.

Wir danken Frau Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, für freundliche Hinweise.

Re. Ecke mit einem größeren Knick und Randläsionen li.

Pl. 26,6 x 34,2, Bl. 39,5 x 53,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 388 Bernhard Kretzschmar, Knabe mit Hund. Wohl 1930er Jahre.

388   Bernhard Kretzschmar, Knabe mit Hund. Wohl 1930er Jahre.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Grafit auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei mit einer Authentizitätsbestätigung des Galeristen Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl, Dresden, versehen.

49,5 x 34,2 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 389 Bernhard Kretzschmar, Bildnis Peter. Um 1958.

389   Bernhard Kretzschmar, Bildnis Peter. Um 1958.

Vgl. WVZ Schmidt R 217 "Hilde Stilijanow mit Sohn Peter".

Peter Stilijanow (*1945) ist der Ziehsohn des Künstlers.

33 x 23 cm. 240 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 390 Bernhard Kretzschmar

390   Bernhard Kretzschmar "Mädchenbildnis". 1960er Jahre.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck. Verso in Blei bezeichnet "p. m. Bernhard Kretzschmar" re. sowie nummeriert "11" li.
WVZ Schmidt R 266.

Pl. 23,3 x 16,1 cm, Bl. 50 x 39,5 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 392 Wilhelm Laage

392   Wilhelm Laage "Haus E. G. (II. Fassung)" (Das von Theodor Fischer 1906 umgebaute Haus Emil Gminder in Reutlingen). 1915.

Wilhelm Laage 1868 Stellingen bei Hamburg – 1930 Ulm

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "L" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilh. Laage" und datiert re. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hagenlocher 241.

Stk. 30,5 x 38 cm, Ra. 55 x 63 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 393 Otto Lange

393   Otto Lange "Dame in Grün". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

WVZ Schönjahn H 39; WVZ Boettger 103.

Stk. 35,5 x 24,3 cm, Bl. 44,3 x 33,3 cm. 3.400 €
Zuschlag 5.500 €
KatNr. 394 Paula Lauenstein, Mädchen mit hochgestecktem Haar. 1923.

394   Paula Lauenstein, Mädchen mit hochgestecktem Haar. 1923.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "PL" und ausführlich datiert "8.Juli 23". U.re. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "V 73". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Neben der vorliegenden Zeichnung fertigte Paula Lauenstein an demselben Tag eine weitere Porträtzeichnung dieses Mädchens an. Stilistisch zeigt sie die gleiche grandios-entschiedene Strichführung sowie

62,8 x 43 cm, Psp. 71,3 x 50,5 cm, Ra. 84 x 64 cm. 2.900 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 395 Elfriede Lohse-Wächtler

395   Elfriede Lohse-Wächtler "Vor der Stadt". 1929.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

WVZ Reinhardt 58; WVZ Weinstock ELW130.

Lit.:
Elfriede Lohse-Wächtler

66 x 50 cm, Psp. 83 x 66,5 cm, Ra. 88 x 71 cm. 6.000 €
Zuschlag 5.000 €
KatNr. 399 Richard Müller
KatNr. 399 Richard Müller

399   Richard Müller "Hummer". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf weichem, gelblichem Bütten, vollflächig auf Untersatz kaschiert. Posthumer Abzug von der im Nachlass befindlichen Platte. In der Platte monogrammiert "P.R.M." und datiert u.re. In Blei u.li. nummeriert "44/90". U.li. mit dem Trockenstempel "Originalradierung" sowie u.re. mit Blindprägung der Nachlassverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Hinter Glas in einer profilierten rotbraunen Holzleiste gerahmt. ...

Pl. 22,7 x 65 cm, Bl. 37,7 x 79 cm, Ra. 51 x 92,7 cm. 220 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 400 Richard Müller

400   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

WVZ Günther 67, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Pl. 33,5 x 53,5 cm, Ra. 47 x 65 cm. 220 €
Zuschlag 180 €