AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 421 Kurt Schütze, Hilversum. 1928.

421   Kurt Schütze, Hilversum. 1928.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

36,5 x 47,5 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 55 x 64 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 423 Max Schwimmer, Figurenstudien. Wohl 1930er Jahre.

423   Max Schwimmer, Figurenstudien. Wohl 1930er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche, koloriert, auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Federzeichnung in Tusche sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Max Schwimmer Nachlaß".

Unscheinbar angeschmutzt.

25,5 x 18 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 424 Max Schwimmer, Künstlergespräch. Ohne Jahr.

424   Max Schwimmer, Künstlergespräch. Ohne Jahr.

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals mit dem Nachlassstempel.

23,2 x 30,3 cm, Ra. 34 x 42 cm. 90 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 427 Robert Hermann Sterl

427   Robert Hermann Sterl "Wolgaufer bei Simbirsk". 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithografie auf Bütten. Im Stein u.re. ortsbezeichnet "Simbirsk" und datiert. In Blei signiert u.Mi. "Robert Sterl" sowie datiert, u.re. nummeriert "15".
WVZ Becker 64.

St. ca. 14,5 x 29 cm, 26,7 x 39,8 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 428 Robert Hermann Sterl, Zwei russische Bettler vor einer Kirche. 1914.

428   Robert Hermann Sterl, Zwei russische Bettler vor einer Kirche. 1914.

Aquarell über Bleistift auf grauem Papier. Signiert u.re. "Rob Sterl" sowie datiert. An den o. Ecken auf Untersatz im Passepartout montiert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Wir danken Frau Kristina Popova, Dresden, fü

24,4 x 34,8 cm, Psp. 38,4 x 49 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 429 Robert Hermann Sterl

Kohlestiftzeichnung und farbige Pastellkreide auf festem Maschinenbütten. Signiert u.re. "Sterl".

Zum Motiv vgl. "Beladenes Boot auf der Wolga". 1914. Aquarell.

37 x 28 cm. 950 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 430 Robert Hermann Sterl

430   Robert Hermann Sterl "Soldatenbegräbnis an der Aisne". 1915.

Kohlestiftzeichnung auf Maschinenbütten. Zweifach monogrammiert "R. St." u.li. Verso mit unscheinbarem Trockenstempel (?) u.Mi. und in Blei u.re. von fremder Hand, teils sehr verblasst, bezeichnet,.

Darst. 25,5 x 32,7 cm, Bl. 33,7 x 37,4 cm. 750 €
Zuschlag 1.600 €
KatNr. 431 Robert Hermann Sterl

431   Robert Hermann Sterl "Sinfonie Volbach". 1928.

Lithografie nach einer Bleistiftzeichnung von 1909. Im Stein monogrammiert "R.St" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rob. Sterl" re. Verso mit Annotation in Blei. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Becker 105.

Darst. 19,5 x 17 cm, Bl. 27 x 21,5 cm, Ra. 37,7 x 29,7 cm. 220 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 432 Georg Tappert

432   Georg Tappert "Frau mit Hut". 1918.

Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda

Linolschnitt auf hauchdünnem Japan. Zustandsdruck, unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Annalise Tappert. U.re. in Blei bezeichnet "STSTT". An den o. Ecken auf Untersatz montiert und im Passepartout hinter UV-reflektierendem Museumsglas in einem hochwertigen versilberten Modellrahmen gerahmt.
WVZ Wietek (1996) 122; Karsch H 43.

Seltener Abzug, welcher einen Zustand vor der Schraffurensetzung am Hut o.Mi. und

Pl. 37,5 x 29,2 cm, Ra. 66 x 56 cm. 950 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 433 Hans Thoma

433   Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung. In der Platte u.Mi. bezeichnet "1839 – Hans Thoma – 1919 = 80 Jahr". Innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "HTh", datiert und bezeichnet "Marxzell August". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Thoma". Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Behringer 237 V (von VI).

Pl. 24,2 x 16,7 cm, Ra. 56 x 46,5 cm. 240 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 436 Hans Unger, Schloss Pillnitz – Treppe des Wasserpalais'. Wohl 1930.

436   Hans Unger, Schloss Pillnitz – Treppe des Wasserpalais'. Wohl 1930.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Aquarell auf bräunlichem Papier. Signiert "H. Unger" u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei künstler- und ortsbezeichnet sowie datiert. Mit der originalen Rückwand, darauf verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen und wohl von der Tochter des Künstlers Maja Unger ortsbezeichnet und datiert.

28,5 x 36,5 cm. 950 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 438 Magnus Weidemann, Abendstimmung auf Sylt. 1934.

438   Magnus Weidemann, Abendstimmung auf Sylt. 1934.

Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)

Wasserfarben auf "Schoellershammer"-Karton. Signiert "WEIDEMANN", ligiert monogrammiert "MW" und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand künstler- und ortsbezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

49,4 x 68,6 cm, Ra. 52,5 x 72 cm. 350-500 €
Zuschlag 850 €
KatNr. 439 Otto Westphal, Dresden – Augustusbrücke, Besuch des Deutschen Kaisers 1905. 1906.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "OW" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.

Minimal knickspurig.

Stk. 24 x 22 cm, Ra. 38,5 x 35,5 cm. 150 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 440 Julie Wolfthorn (zugeschr.)

440   Julie Wolfthorn (zugeschr.) "Walcenried". Wohl späte 1880er Jahre.

Julie Wolfthorn 1864 Thorn – 1944 Ghetto Theresienstadt

Aquarell über Bleistift. Signiert "Julie Wolf" und betitelt u.re. Unter der Signatur eine schwach lesbare abweichende Bezeichnung ("Kloster" ?). Fest in einem Passepartout des späten 19. Jh. hinter Glas im zeitgenössischen, goldfarbenen Rahmen mit Lorbeerstab gerahmt. Auf der Rückwand nicht mehr lesbar Reste einer ausführlichen Bezeichnung in Blei.

Psp. 39 x 42,5 cm, Ra. 46 x 50 cm. 400 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 441 Johannes Wüsten

441   Johannes Wüsten "Tot". 1930.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

WVZ Jahn-Zechendorff 15, dort mit minimal abweichenden Maßangaben.

Pl. 14,8 x 11,8 cm, Psp. 50 x 40 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 442 Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920er Jahre.

442   Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920er Jahre.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

72,8 x 53 cm, BA. ca. 70 x 51,5 cm, Ra. 102,8 x 72,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 444 Verschiedene Künstler, Über 500 Exlibris, Klein- u. Gebrauchsgraphiken. Überwiegend 20. Jh.

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)
Julius Hübner 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Psp. max. 35 x 50 cm. 240 €
Zuschlag 1.800 €