AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Kaltnadelradierungen auf leichtem Büttenkarton. In Blei signiert "U. Eisenfeld" und datiert u.re., betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "Probedruck II" bzw. "9/10" sowie "II. Auflage" u.li. Zweite Auflage von 2008. An drei Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Ecken und Kanten an vereinzelten Stellen minimal bestoßen.
Pl. je 25 x 32,4 cm, Bl. 27 x 34,2 cm, Unters. 41 x 50 cm.
542 Ulrich Eisenfeld "Frau und Knabe mit Katze". 1980.
Lithografie auf Bütten. In Blei signiert "U. Eisenfeld" und datiert u.re., betitelt, nummeriert "7/16" und technikbezeichnet u.li. Verso in Blei mit denselben Angaben versehen.
St. 36,2 x 30 cm, Bl. 50 x 38 cm.
Öl auf Malpappe. In Blei signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. und nochmals signiert und datiert u.re.
16,7 x 10,2 cm, Ra. 47,7 x 37,8 cm.
544 Ulrich Eisenfeld "Herbstliches Lappland" (Landschaft bei Abisko). 2007.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gräulichem Papier. In Blei signiert "Eisenfeld" und datiert u.li. An den Ecken auf Untersatz montiert. Darauf in Blei betitelt u.li. sowie signiert und datiert u.re.
25 x 37 cm, Unters. 27,2 x 39,2 cm.
545 Friedrich Feigl, Kaffeehausszene in Prag. 1950er Jahre.
Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London
Gouache. Signiert u.re. "Feigl".
35,7 x 50,7 cm.
546 Ernst Fuchs "Luna". 1969.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
WVZ Weis 144 II.
Minimal knickspurig und leicht angeschmutzt am o. Blattrand.
Pl. 17 x 11 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.
550 Klaus Fußmann, Blumen. 1990.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert "Fu" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert.
11 x 20,5 cm, Psp. 23 x 31,5 cm.
552 Harald Gallasch, Rote Messlatte. 1980.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Farbige Schreibmaschinenzeichnung. Innerhalb der Darstellung signiert "gallasch" und datiert u.re. Hinter Glas in einer einfachen weißen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rückwand ein Etikett der "Frankfurter Hypothekenbank AG".
Minimal knickspurig.
29,7 x 21 cm, Ra. 42,3 x 32,4 cm.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitte auf verschiedenen Papieren.
555 Hubertus Giebe "Wenzkats Garten, Medingen". 2006.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung. In der Darstellung u. signiert "Giebe", ausführlich datiert "12.7.2006" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leicht gewellt.
BA. 16 x 23,5 cm, Ra. 26,3 x 32,4 cm.
556 Hermann Glöckner "Gips auf Maschendraht". Um 1959.
Farbserigrafie in Schwarz, Rot und Weiß auf schwarzem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. bezeichnet "Weiß + Schwarz + Rot H²O". Probedruck zu Blatt 14 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 30.
Med. 40,3 x 30 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
Randbereiche partiell minimal gestaucht.
Bl. 67,8 x 49,8 cm.
Eine Farbserigrafie und ein Lichtdruck (?). "figura. Bilder zur Literatur" in Kugelschreiber signiert u.re. "Glöckner". Plakatauflage zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig 1971. Hrsg. vom VEB Verlag der Kunst Dresden.
Nicht im WVZ Ziller.
"Drei farbige Quadrate" unsigniert. Vgl. die Farbserigrafie "figura. Künstler drucken", Plakat zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig 1977.
559 Hermann Glöckner, Atelier des Künstlers. 1980.
Lichtdruck. In grauem Faserstift signiert u.re. "Glöckner".
Bl. 57 x 76,7 cm.
560 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.
Farblithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner" und datiert li. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "26".
St. 65,7 x 49,8 cm, Bl. 68,7 x 50,1 cm.