AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 582 Josef Hegenbarth, Esel. Um 1947.

582   Josef Hegenbarth, Esel. Um 1947.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in farbiger Tusche auf Papier. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Aus der Folge "Im Zoo". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen silberfarbenen Metallleiste gerahmt.
WVZ Zesch F VII 1272.021 / E VII 540.

18,6 x 16,7 cm, Ra. 48,3 x 39,3 cm. 500 €
Zuschlag 460 €
KatNr. 583 Josef Hegenbarth

583   Josef Hegenbarth "Auf der Bank". Um 1952.

Federzeichnung in Tusche auf Papier, vollflächig auf Karton klebemontiert. Signiert u.re. "Josef Hegenbarth". Verso ein Etikett mit der WVZ-Nummer, ein ehemaliges Besitzeretikett sowie Annotationen in Blei. An den o. Ecken auf einen Untersatz montiert.
WVZ Zesch F III 543.

Sehr vereinzelte, kaum wahrnehmbare Stockfleckchen.

13 x 21 cm, Unters. 21 x 29,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 584 Frieder Heinze, Ohne Titel. 1976.

584   Frieder Heinze, Ohne Titel. 1976.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Farbserigrafie. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "F.H." und datiert sowie nummeriert "1/4".

Blatt leicht fingerspurig. Einriss am li. Rand u. (ca. 2 cm).

Med. 64 x 50 cm, Bl. 70,2 x 50 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig
KatNr. 585 Albert Hennig

585   Albert Hennig "ins Holz". 1962/1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte. Mappe mit 15 Arbeiten, Deckblatt und Impressum. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "AHennig" sowie nummeriert "10/30". Jeweils am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert, darauf in der u.li. Ecke in Blei römisch nummeriert. Handgedruckt von Andreas Albert, 1990. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Stk. je ca. 10,5 x 16 cm, Bl. je ca. 42 x 30 cm, Unters. je 49,2 x 39,3 cm, Ma. 50,5 x 41 cm. 450 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 586 Albert Hennig, Geometrische Komposition. Wohl 1970er/1980er Jahre.

586   Albert Hennig, Geometrische Komposition. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Signiert "Hennig" u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.

Ecken minimal gestaucht.

10,5 x 16,5 cm, Unters. 12,8 x 18,8 cm. 240 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 587 Albert Hennig, Figuren auf dem Eis. Wohl 1970er/1980er Jahre.

587   Albert Hennig, Figuren auf dem Eis. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Aquarell über Monotypie. Unsigniert. Verso mit einer Vorzeichnung.

Ecken minimal gestaucht. Am o. Blattrand minimal knickspurig.

12,1 x 18,4 cm. 220 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 588 Albert Hennig, Häuser am winterlichen Hang. 1988.

588   Albert Hennig, Häuser am winterlichen Hang. 1988.

Aquarell und Faserstift auf Velourpapier. Signiert "AHennig" und datiert u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.

15,8 x 23,1 cm, Psp. 30 x 40 cm. 350 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 590 Joachim Heuer, Mädchen in Betrachtung. Wohl 1950er Jahre.

590   Joachim Heuer, Mädchen in Betrachtung. Wohl 1950er Jahre.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Minimale Stauchungen an den Ecken sowie leichte Stauchungen verso.

23,5 x 30 cm. 110 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 594 Erhard Hippold, Vier Porträts. Um 1933.

594   Erhard Hippold, Vier Porträts. Um 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert. Eine Arbeit in Blei mit der Authentizitätsbestätigung von Gussy Hippold-Ahnert. Diese verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert. Eine Arbeit unsigniert.

Pl. min. 13 x 10 cm, Pl. max. 33,3 x 27,4 cm, Bl. min. 40 x 30 cm, Bl. max. 49,8 x 37,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 595 Erhard Hippold, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1946– 1948.

595   Erhard Hippold, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1946– 1948.

Kaltnadelradierungen mit Plattenton und eine Farbaquatinta (?) auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert. Die farbige Darstellung am u.li. Blattrand in Blei bezeichnet "selbst" sowie verso bezeichnet "Halbakt", mit der Adresse des Künstlers und einer alten Preisangabe versehen.

Pl. min. 32,3 x 20,3 cm, Pl. max. 32,7 x 25 cm, Bl. min. 44,1 x 31,5 cm, Bl. max. 50,3 x 37,7 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 596 Erhard Hippold
KatNr. 596 Erhard Hippold
KatNr. 596 Erhard Hippold

596   Erhard Hippold "Zempiner Boote" / "Stürmische See" / Ostseelandschaft. Frühe 1950er Jahre.

Eine Farblithografie und zwei Lithografien auf verschiedenen Papieren. "Zempiner Boote" unterhalb der Darstellung in Blei mit dem Authentizitätsnachweis von Gussy Hippold-Ahnert, am u. Blattrand mit einer alten Preisangabe sowie verso betitelt, nummeriert "58" und nochmals mit dem alten Preis versehen. "Stürmische See" unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, am u. Blattrand mit einer alten Preisangabe sowie verso betitelt, nummeriert "7" und mit der Adresse des ...

St. min. 24,5 x 29,5 cm, St. max. 40,5 x 57,5 cm, Bl. min. 35 x 45,5 cm, Bl. max. 50,5 x 67 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 597 Erhard Hippold, Geometrische Konstruktion in Blau und Braun. 1958.

597   Erhard Hippold, Geometrische Konstruktion in Blau und Braun. 1958.

Farbmonotypie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert.

Me. 52 x 25 cm, Bl. 59 x 32,6 cm. 80 €
Zuschlag 220 €