AUKTION 67 20. März 2021
  Auktion 67

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

041 - 061

062 - 080

081 - 096

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 177

Grafik 15.-18. Jh.

191 - 200

201 - 215

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 280

281 - 305

321 - 341

342 - 360

421 - 444

511 - 520

701 - 720

721 - 734

740 - 762

771 - 781

790 - 795

Porzellan / Keramik

796 - 817

821 - 823

824 - 824

831 - 838

841 - 846

851 - 860

861 - 870

871 - 884

885 - 886

Teppiche

891 - 901

KatNr. 871 Kommode im Stil des Rokoko. Sachsen (?). 2. H. 20. Jh.

871   Kommode im Stil des Rokoko. Sachsen (?). 2. H. 20. Jh.

Nadelholz, Nussbaum furniert, lackiert. Schubkorpi Eiche, Buche und Nadelholz, Messing. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus mit geschweifter Front über geschwungenen Vierkantbeinen. Die Platte leicht auskragend und mit abgerundeter Kante. Schubladen je mit zwei Messinghandhaben sowie einem Schlüsselschild in Rocaillenornamentik. Mit Schlüssel.

H. 79 cm, B. 91 cm, T. 51 cm. 240 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 872 Biedermeier-Halbschrank. Mitteldeutsch (?). Um 1830/1840.

872   Biedermeier-Halbschrank. Mitteldeutsch (?). Um 1830/1840.

Nadelholz, Nussbaum (?) furniert und lackiert. Hochreckteckiger Korpus mit konkav eingeschwungener Front über vier konischen, vorderseits leicht geschweiften Vierkantfüßen. Darüber ein leicht auskragender Schub mit Messingknauf. Eingerichte mit zwei Fächern, das untere mit einem weiteren, eingezogenen Zwischenfach. Mit Schlüssel.

H. 84 cm, B. 64 cm, T. 44 cm. 220 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 873 Biedermeier-Schreibschrank. Mitteldeutsch, wohl Dessau. Um 1830/1840.

873   Biedermeier-Schreibschrank. Mitteldeutsch, wohl Dessau. Um 1830/1840.

Nadelholz, Birke furniert und rötlichbraun gebeizt. Hochrechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Das Unterteil mit zwei Schüben, darüber die Schreibklappe. Eingerichte mit zentraler Tür, flankiert von zwei Nischen. Darunter jeweils ein Schub, darüber ein Blendschub. Kopfschublade als Blendschub ausgeführt. Mehrfach gestuftes, verkröpftes Kranzgesims. Rückseitig mit einem Etikett, darauf ortsbezeichnet "(…) Dessau, nach Dresden" sowie eine weitere, teils unleserliche Bezeichnung in schwarzer Farbe auf Holz "Dessau No. 13". Mit drei Schlüsseln.

H. 149 cm, B. 93 cm, T. 47 cm, T. ausgeklappt 93 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 874 Paar Salonstühle im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20. Jh.

874   Paar Salonstühle im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20. Jh.

Holz, Nussbaum (?) furniert und lackiert. Gebogene Seitenrahmenkonstruktionen mit geschwungenen, konischen Vierkantbeinen, die Lehne am oberen Abschluss leicht zurückschwingend. Feine Zierbeschläge aus Messing in Blüten-, Blatt- sowie Rosettenornamentik akzentuieren die oberen Leisten der Lehnen sowie die Schauseiten der Vierkantbeine auf Höhe der Sitzfläche. Polsterung aus Rosshaar oder Seegras mit Gurtung. Stoffbezug aus fein geripptem Samt / Cord. Die Lehnenpolsterung mit umlaufenden, dunkelblauen Posamenten.

H. 95 cm, Sitzhöhe 45 cm, B. 48 cm, T. 44 cm. 220 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 875 Sitzbank und Armlehnstuhl im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20. Jh.

875   Sitzbank und Armlehnstuhl im Stil des Empires. Spätes 19. Jh. / frühes 20. Jh.

Holz, Nussbaum (?) furniert und lackiert. Gebogene Seitenrahmenkonstruktionen mit geschwungenen, konischen Vierkantbeinen. Feine Zierbeschläge aus Messing in Blüten-, Blatt- sowie Rosettenornamentik akzentuieren die oberen Leisten der Lehnen sowie die Schauseiten der Vierkantbeine auf Höhe der Sitzfläche. Über den vorderen Vierkantbeinen je eine kleine, vollplastische Säule. Polsterung aus Rosshaar oder Seegras mit Sprungfedern und Gurtung. Stoffbezug aus fein geripptem Samt / Cord. Die ...

Sitzbank H. 98 cm, Sitzhöhe 45 cm, B. 143 cm, T. 61,5 cm, Armlehnstuhl H. 96 cm, Sitzhöhe 44 cm, B. 65 cm, T. 63 cm. 360 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 876 Salontisch im Stil des Empire. Spätes 19. Jh. / frühes 20. Jh.

876   Salontisch im Stil des Empire. Spätes 19. Jh. / frühes 20. Jh.

Holz, Nussbaum (?) furniert und lackiert. Runde Tischplatte über einer schmalen Trommelzarge. Vier säulenförmige Beine auf einer dreipassigen Bodenplatte mit ausgestellten Vierkantfüßen. Die Zarge über den Beinen mit Rechteckverkröpfungen mit Messingrosetten, die zwischenliegenden Felder mit feinen Blüten- und Blatt-Messingbeschlägen.

H. 75 cm, D. 89 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 879 Armlehnstuhl in der Art der Werkbund-Möbel. Deutsch. Um 1910– 1920.

879   Armlehnstuhl in der Art der Werkbund-Möbel. Deutsch. Um 1910– 1920.

Eiche, mit Resten einer früheren, schwarzbraunen Beize, Holznägel. Hochrechteckige Lehne mit leicht gebogtem Lehnbrett, trapezförmige Sitzfläche. Die Armlehnen jeweils mit drei kurzen, vertikalen Lattenverstrebungen. Gerade Vierkantbeine. Lehne und Sitzfläche mit Wiener Geflecht.

H. 107 cm, Sitzhöhe 40 cm, B. 60 cm, T. 66 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 880 Art déco-Clubsessel. Wohl deutsch oder tschechisch. Wohl um 1930.

880   Art déco-Clubsessel. Wohl deutsch oder tschechisch. Wohl um 1930.

Bugholz, Buche, Nussbaum, lackiert. Dreibeiniges Rahmengestell. Die Vorderbeine in Arm- und Rückenlehne übergehend, das hintere Bein als Lehnenbrett in die Rückenlehne einlaufend. Seitenwangen und Rückenlehnen mit Wiener Geflecht. Lose eingelegte, nahezu halbrunde, gepolsterte Sitzflächen, Rosshaar- oder Seegraspolsterung mit Sprungfedern und Gurtung, dunkelblauer Tweedbezug. Lose Rückenkissen mit Knopfheftung.

H. 70 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. 64 cm, T. 66 cm. 500 €
Zuschlag 1.400 €
KatNr. 881 Art déco-Vitrinenschrank. 1920er/1930er Jahre.

881   Art déco-Vitrinenschrank. 1920er/1930er Jahre.

Nadelholz, Kirsch- und Nussbaum (?) furniert und lackiert, farbloses Glas, Messing. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster, zweitüriger Korpus mit konkaver, vertikaler Mittelleiste über geschweift gesägten Füßen, die hinteren als Klotzfüße ausgeführt. Darüber ein einschwingendes Zwischenelement mit Hohlkehle. Eingerichte mit drei Glas- und einem Holzboden. Verglasung mit Facettenschliff. Verso mit dem Besitzeretikett. Mit Schlüssel.

H. 175 cm, B. 120 cm, T. 38 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 882 Hocker
KatNr. 882 Hocker
KatNr. 882 Hocker
KatNr. 882 Hocker

882   Hocker "Modell I". Robert Wagner für ROWAC, Chemnitz. Um 1910– 1930.

Stahl, dunkelgrau lackiert, Eiche, dreiteilig verleimt, dunkelbraun gebeizt. Dreibeiniges Gestell, genietet, auf runden Füßen darüber die runde, leicht gemuldete Sitzfläche, bestehend aus zwei mit Feder und Nut verbundenen Brettern. Beine mit Prägemarken "ROWAC", Sitzfläche unterseits mit der originalen, genagelten Blechmarke.

H. 50 cm, B. 41 cm, T. 41 cm. 280 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 883 Hocker
KatNr. 883 Hocker
KatNr. 883 Hocker

883   Hocker "Modell I". Robert Wagner für ROWAC, Chemnitz. 1930– 1946.

Stahl, dunkelgrau lackiert, mehrschichtiges Sperrholz, in Eiche furniert, mittelbraun gebeizt. Dreibeiniges, genietetes Gestell mit halbrunden Füßen,darüber die runde, leicht gemuldete Sitzfläche. Beine mit Prägemarken "ROWAC", Sitzfläche unterseits mit Besitzeretikett aus Papier sowie mit Blei bezeichnet.

H. 50 cm, B. 38 cm, T. 38 cm. 200 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 884 Drei Stühle
KatNr. 884 Drei Stühle
KatNr. 884 Drei Stühle

884   Drei Stühle "SM 400 K". Gerd Lange für Drabert, Minden. 1978/1987.

Gerd Lange 1931 Wuppertal

Stahl, Polyamid, Textil. Sitzschale aus Polyamid mit gemuldetem Übergang von der Rückenlehne zum Sitz über einem Stahlrohr-Kufengestell. Sitz- und Lehnenflächen mit montierter Postlerung. Zwei Modelle aus dem Jahr 1978, ein Modell aus dem Jahr 1987.
Entwurfsjahr: 1967–1968.

Lit.: Hablützel; Alfred: Gerd Lange Design. Im Blickwinkel der seriellen Produktion 1962 – 2007, Berlin, 2014, S. 22 ff., mit Abb.

Lange entwickelte mit dem "SM 400 K" eine patentierte

H. 78 cm, Sitzhöhe 46 cm, B. 44 cm, T. 92 cm. 180 €
Zuschlag 150 €