AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
122 Werner Juza, Moritzburg – Fasanenschlösschen. 1983.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im Künstlerrahmen, montiert auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte. Dort verso nochmals in Blei signiert "Werner Juza", datiert, betitelt und mit einem Widmungsschreiben des Künstlers versehen.
Werkimmanent unscheinbare, feine Bläschen im Firnis.
10,4 x 12,4 cm. Ra. 17 x 19 cm.
123 Holger Koch "Unser Eins". 2001.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Koch" o.li. sowie datiert re. Verso auf der Leinwand mittig in schwarzem Faserstift nochmals signiert, datiert sowie betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
30 x 50 cm, Ra. 34 x 54,5 cm.
125 Johannes Kühl, Dame mit Barsoi. Wohl 1940er Jahre.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem Selbstbildnis des Künstlers beim Malen, Öl. In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
Die Ecken und Kanten bestoßen, teils mit Knickspuren und partiellem Verlust der Malschicht. Im Randbereich mit drei Nagellöchlein. Innerhalb der Darstellung wenige unscheinbare Kratzspuren und winzige Fehlstellen der Malschicht. Der Rahmen u.li. bestoßen.
52,5 x 35 cm, Ra. 63 x 45,5 cm.
127 Stefan Kulev "Zeichen I". Wohl 2005.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
120 x 100 cm, Ra. 125 x 105 cm.
128 Stefan Kulev "Verbrannter Sommer". 2007.
120 x 90 cm, Ra. 125 x 95 cm.
129 Gero Künzel "Edgar". 2000.
Gero Künzel 1962 Erfurt
80 x 60 cm, Ra. 82,6 x 62,6 cm.
131 Kurt H. Mäder "Magnolien". 1946.
Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?
71,8 x 83,1 cm, Ra. 72,5 x 83,2 cm.
136 Judith Ostermeyer "Selbstbildnis mit Vögeln". 2002.
Judith Ostermeyer 1974 Spremberg – lebt in Großpösna
70 x 60 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.
137 Gert Pötzschig, Stillleben mit Herbststrauß und Apfel. 2. H. 20. Jh.
Gert Pötzschig 1933 Leipzig – lebt in Leipzig
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Pötzschig". Verso in Blei bezeichnet. In einer breiten profilierten braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt.
44,7 x 36 cm, Ra. 55,5 x 46,5 cm.
140 Angelika Rochhausen, Harlekine. 1971.
Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig
Öl und Collage auf Hartfaser. Signiert o.re. "Angela" sowie datiert u.li.
Kleine Fehlstelle im Malträger (ca. 1,4 x 0,4 cm) an u.li. Ecke (wohl werkimmanent). Leichte Glanzunterschiede der Oberfläche.
20 x 14 cm.