AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Erhard Dörner
1888 Meißen – 1933 Strehla
717 Erhard Dörner, Chemnitz - Industrielandschaft. 1930er Jahre.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Wasserfarben auf hauchdünnem Japan. U.re. ligiert monogrammiert "ED". Am o. Rand im Passepartout montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas grauer Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt, mit einzelnen Fleckchen. Zwei Löcher im Bereich des Zauns und der Wiese li. (auf dem Untersatz farbig hinterlegt).
30 x 48 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.