AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
? Klette
19. Jh.
? Klette 19. Jh.
Radierungen und kolorierte Umrissradierung auf festem Papier. Ein Blatt unterhalb der Darstellung bezeichnet "Klette del. et sculps. 1813". Ein Blatt ausführlich betitelt und bezeichnet "zuhaben bey B. L. Völkner". Koloriertes Blatt betitelt und mit Verweis auf die Begersche Buch- und Kunsthandlung Dresden. Zusammen auf einen Untersatzkarton montiert.
Blätter etwas angeschmutzt, leicht fleckig und knickspurig. Klette-Blatt mit langem Einriss in der Ecke u.re. Koloriertes Blatt mit bräunlichem Fleck im Bereich des Himmels. Untersatz angeschmutzt und gebräunt.
Unters. 67,5 x 53 cm.