AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis |
Karl Ewald Olszewski
1884 Czernowitz (heutige Ukraine) – 1965 München
Studium an der Wiener Akademie der Bildenden Künste, ab 1904 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei den Professoren Ludwig von Herterich und Hugo von Habermann. Anschließend Studienreisen nach Paris. O. hielt sich gerne auf der Halbinsel Fischland-Darß auf, wo er seine bevorzugten Vogelmotive fand. Stellte im Münchner Glaspalast aus und wurde Anfang der 1930er-Jahre zum „Fellow of the Royal Society of Arts“ der Königlichen Gesellschaft für Kunst in London ernannt. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen und war in vielen Künstlervereinigungen tätig. Unter den Nationalsozialisten anerkannter Künstler, stattete u.a. den Flottentender "Aviso Grille" der Kriegsmarine aus. Werke befinden sich in der Städtischen Galerie in München, den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen und dem Staatlichen Museum Schwerin.
053 Karl Ewald Olszewski "Einfallende Graugänse". 1. H. 20. Jh.
Karl Ewald Olszewski 1884 Czernowitz (heutige Ukraine) – 1965 München
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Karl Eduard Olszewski München". Verso nochmals signiert und betitelt sowie auf dem Keilrahmen typografisch bezeichnet und betitelt. In profilierter, silber, goldfarben und braun gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
80,5 x 109,5 cm, Ra. 96 x 125,5 cm.