AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Friedrich Randel
1808 Magdeburg – 1886 Berlin
Friedrich Randel 1808 Magdeburg – 1886 Berlin
Stahlstiche. Sieben Arbeiten unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. Randel sc.", "E. Zimmermann sc.", "HS" und "E. Brome sc.". Zwei Blätter ohne Bezeichnung. Aus: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach Dr. Martin Luthers Übersetzung. Drei Seiten mit Goldschnitt.
Jeweils randgebräunt, etwas stockfleckig und am li. Rand ungerade geschnitten. Einzelne Blätter mit kleinen Fehlstellen am Rand. "Kain und Abel"-Blatt etwas angeschmutzt, mit kleinem Wasserfleck u.re.
Pl. 17,1 x 13,2 cm, Bl. 24,3 x 16,7 cm.