AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Auktion 55 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Hans Lindner
1883 Zschopau – 1944 Niederwartha
Lindner war u.a. in Ahrenshoop tätig. In Beifügung des Geburtsortes an seinen Namen signierte der Künstler auch "Lindner-Zschopau".
112 Hans Lindner, Strandlandschaft. 20. Jh.
Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha
Öl auf Baumwoll-Bildträger. Signiert "H. LINDNER" u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen u.Mi. ein Etikett der Kunsthandlung "C. Klingebeil Kassel".
Kleine punktförmige Schmutzablagerungen auf der Oberfläche. Bildträger etwas locker sitzend und mit geringfügigen Deformationen. Sehr kleine Fehlstelle der Malschicht an Ecke o.li.
45,3 x 50,1 cm, Ra.52,6 x 57,6 cm.